Электрический котёл

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Andrey-step, 20 окт 2008.

1. Andrey-step Подмастерье

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Здравствуйте! Хочу поставить в деревенском доме импортный электрический котёл, но проблема в том, что напряжение нестабильное (прыгает от 160 до 250 вольт). Боюсь, что сгорит автоматика. Существуют ли стабилизаторы, которые могут выравнивать такие напряжения?
    Andrey-step, 20 окт 2008
  2. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Стабилизаторы сетевого напряжения - существуют таковые и причем различных типов действия и мощности. Но наверно для одного котла его брать не выгодно, брать так с запасом по мощности, ну и чтобы можно было подключить телевизор, холодильник и может быть еще что-нибудь. Но скачки напряжения у Вас солидные и действительно для котла это очень вредно.
    vadzz, 21 окт 2008
  3. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Попробуйте поискать стабилизаторы напряжения Штиль. Имеются как однофазные, так и трехфазные. Стоимость от 3, 5 тыс. руб. Не знаю что у вас там за котел, но многие современные электроприборы, практически не чувствительны к скачкам напряжения, а подъем до 250 вольт, вообще никак не отразиться на работе вашего котла.
    ua1aua, 21 окт 2008
  4. Irina_k Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Для дома должно хватить и однофазного стабилизатора. Трехфазные больше на каком-нибудь производстве применяются. Вот только, раз котел вы еще не купили, то постарайтесь приобрести его в проверенной фирме, и там, я думаю, если не продадут, то хотя бы подскажут, какой стабилизатор напряжения лучше всего подойдет именно вам.
    Irina_k, 21 окт 2008
  5. Sasha Новичок

На форуме с:
    11 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Лучше брать котел со встроенным стабилизатором. По-первых это экономит пространство, во вторых вам не нужно будет думать какой стабилизатор подобрать и в третьих, насколько я заметил, многие стабилизаторы при существенном снижении напряжения начинают либо сильно гудеть, либо издвать квакающие звуки включения и выключения механизмов, что согласитесь тоже не очень приятно.
    Sasha, 5 дек 2008
  6. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Сейчас даже импортная электроаппаратура, если она ввезена по «белой» схеме, адаптирована к нашим нечеловеческим условиям существования – ведь обратите внимание, проблема горевших телевизоров уже сколько лет, как не актуальна! Производители нагревательного оборудования либо встраивают в него стабилизаторы напряжения, либо автоматику ставят с запасом прочности. У меня, например, электрический котёл стоит в квартире, так пусковые автоматы рассчитаны на 20 А, а терморегулятор – на 60, поэтому при скачке напряжения котёл просто меняет тон гудения. Хуже то, что мощность по счётчику он при низком напряжении потребляет номинальную, а греет гораздо хуже – выходит, платим впустую. Вот для этого (вернее, против этого) нужен стабилизатор.
    minitrader, 6 дек 2008
  7. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Я бы не сказал, что она адаптирована. Мое мнение - лучше лишний раз перестраховаться. С другой стороны стабилизаторы напряжения тоже себя не оправдывают. Те что релейные - иногда не успевают отреагировать на скачок, те что с серводвигателем - дороговаты. Котел в принципе может работать и так - у них все равно защита своя стоит (убедился на собственном котле - при напряжении более 250В выключается). Я иногда устанавливал компьютерный бесперебойник - тоже неплохо, но раздражает его пищание.
    vadzz, 8 дек 2008
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Что если подключить блок автоматики через феррорезонансный стабилизатор? Многие помнят наверное, эти коробки со шнуром и розеткой, "устаканивающие" колебания напряжения от 170 до 250 вольт к стандартным 220. Действуют они безотказно, в них просто нечему выходить из строя, настолько проста их конструкция. Форму переменного тока правда ухудшают, но современная аппаратура, с импульсными блоками питания этого даже не заметит.
    Root, 9 дек 2008
  9. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Возможен и такой вариант. Электроника котла - ей все равно, как Вы и сказали - импульсный блок питания все исправит. У них один недостаток - сильно гудят. И какой электрический котел хотелось бы узнать?
    vadzz, 10 дек 2008
  10. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Я так понял, этот котел работает не от газа, а от электрической сети. Я такие видел. Мощность, потребляемая таким котлом, около 5-10 кВт. Стабилизатор на такую мощность стоит на равнее с котлом. Дешевле использовать «барьер» временно отключающий электронику котла при выходе сетевого напряжения за граничные значения.
    Kotjara, 17 янв 2009
  11. Алиса Подмастерье

На форуме с:
    22 фев 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    У меня стоит такой котёл, да, он подключается к электричеству, которое питает его электронные мозги и вытяжной вентилятор. Стоят и выпрямитель и стабилизатор напряжения. Прошлой зимой при больших перепадах напряжения, всёравно пробил критический максимум и сгорел предохранитель.
    Алиса, 24 фев 2009
  12. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    На полностью электрический котёл вам стабилизатор обойдётся дороже самого котла. Поставьте небольшой стабилизатор для управляющего блока, а на нагреватели - автоматы с отсечкой по напряжению.
    zabludov, 25 фев 2009
  13. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Вы абсолютно правы. В цифровом выражении это выглядит так (для Украины): электрический котёл производства ПО «Южмаш» (ага, которое ракеты делает) мощностью до 4,5 кВт стоит около 200 долларов. Стабилизатор напряжения сопоставимой (5 кВт) мощности – начиная от 450 долларов. Так что овчинка выделкт совершенно не стоит, только в случае постоянных и больших перепадов напряжения. Но есть ли тогда смысл в установке именно электрического котла?
    minitrader, 1 мар 2009
  14. anatolij_best Ученик

На форуме с:
    12 апр 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    88
    Если говорить об электрическом котле, то это хорошая вещь для отопления... Но проблемы с перепадом напряжения можно несколько решить, купите стабилизатор напряжения - он снизит высокие колебания в сети. Удачи вам!!!
    anatolij_best, 18 апр 2013
    Baruz нравится это.
  15. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Если соберётесь покупать стабилизатор, не забывайте, что при напряжении в сети 150В мощность стабилизатора падает на 30-40%.
    BigSerg, 3 май 2013
  16. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    `У вас обыкновенный газовый котел, который потребляет 130-170 ватт, а электрический - от 6 до 18 кВт. Стоимость стабилизаторов на такую мощность превышают стоимость самого котла в разы.
    geha2, 4 май 2013
  17. maxler

На форуме с:
    11 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Стабилизатор на электрический котел, дорогое удовольствие! А если поставить именно на электронику маленький стабилизатор?! Понятно, разбирать надо, гарантия пропадет..
    maxler, 11 июн 2013
  18. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    У меня до того как провели газопровод по улице, стоял электрический котел, отечественный. Стабилизатор покупал тоже отечественный "Ресанта". Разрешенная мощность 7,5 кВт, мощность котла 5 кВт.
    Volt220, 12 июн 2013
  19. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Стабилизаторы переменного напряжения необходимы в домашнем быту, так как в последнее время участились природные катаклизмы, которые напрямую тесно связаны с электричеством. Все дорогое оборудование необходимо беречь, продлевая их время работы за счет стабильного электропитания.
    Dracaena, 12 июн 2013
    Spaynnn нравится это.
  20. Spaynnn Новичок

На форуме с:
    24 апр 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Мой знакомый живет за городом и у него частые проблемы с перепадом напряжения. Два раза уже горела техника, которая была включена в тот момент в розетки. Поставил стабилизатор напряжения на дом и теперь горя не знает. Таких стабилизаторов сейчас много, на любой вкус и цвет. Сегодня 250Вт, а завтра будет 300Вт. Деньги за технику никто не вернет (кстати, 60% из испорченной техники, таким способом, ремонту уже не подлежит). Мое мнение, в частном доме стабилизатор нужен для вашего спокойного сна. По вопросам правильного выбора, лучше обратиться к профессионалам.
    Spaynnn, 12 июн 2013

Поделиться этой страницей