Статья Экзотический инструмент. Часть 4: строительный фонарь, эндоскоп и пистолет для пресс-фитингов

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем rmnt, 8 июн 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Экзотический инструмент. Часть 4: строительный фонарь, эндоскоп и пистолет для пресс-фитингов

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/instrument/488052.htm
    rmnt, 8 июн 2013
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Наиболее интересным, на мой взгляд, из представленных в статье экзотических инструментов, является эндоскоп. С помощью такого инструмента неразрушающего контроля, можно не снимая облицовки мансарды проверить состояние стоек и стропил, а затем разобрать обшивку, только в том месте, где выявили дефектный участок каркаса.
    Goshek, 8 июн 2013
  3. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Практически уходит в прошлое монтаж в бытовых условиях водопровода, отопления из металлических труб с их проблемными соединениями. При монтаже достаточно объемной системы отопления, специалисты применяли специальный паяльник при соединении труб. Но если бы у них был пистолет для обжима пресс-фитингов, я думаю, что работу они сделали бы раза в два быстрее.
    Danik52, 8 июн 2013
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, такой небольшой пресс для обжима фитингов заметно повысит производительность труда при монтаже металлических водопроводных труб, но, паяльник о котором вы написали, применяется для монтажа пластиковых труб, и сравнение считаю, будет не совсем корректно.
    Goshek, 9 июн 2013
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Вот хоть убейте, но в чём экзотичность данного набора инструментов я не нахожу, ну разве что строительный эндоскоп, да и он тоже не столь уж экзотичен. Другое дело, что у нас он редко используется, ну хотябы потому, что наши сограждане отдают предпочтение пластиковым трубам так как они намного дешевле медных или из нержавейки.
    vgv35, 10 июн 2013
  6. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Современные производители предлагают много нового инструмента для строительства и так же для ремонта в различных условиях. Сам знаю, что без хорошего освещения любого участка ремонта сложно все выполнить или даже практически не возможно. Фонарики аккумуляторные просто удивительные по своему назначению и дизайну хотя функции у них одинаковые. Так же следует взять на вооружение эндоскоп, пригодился мне для диагностики точной когда буду укреплять пол. Строители не совсем качественно сделали и теперь пол скрипит. Вот куда опоры точно установить такой инструмент бы точно указал.
    leotrio, 12 июн 2013
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    О том, где находятся лаги деревянного пола, можно определить и без использования эндоскопа по гвоздям, которыми доски к ним прибиваются. Кроме того, в том месте, где лаги не касаются основания, поверхность пола перемещается вверх и вниз - это тоже будет заметно. А вот электропроводку под гипсокартоном посмотреть с помощью эндоскопа будет, действительно, довольно просто, и определить место, где она подгорает, чтобы не разбивать всю облицовку стены.
    Goshek, 13 июн 2013
  8. tm-technology

На форуме с:
    29 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    инструмент и деревообрабатывающие станки
    Согласен с предыдущим комментатором, эндоскоп – действительно применимый инструмент, как и остальные инструменты описанные в статье. Для кого-то они могут показаться новыми, но этот факт не делает выполняемые фонариками и эндоскопами функции менее необходимыми!
    tm-technology, 1 июл 2013
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Описанные инструменты, действительно, не так часто встретишь, но вот с аккумуляторным фонарем работать приходилось. Особенно незаменимая вещь для тех, кто большую часть времени проводит в дороге (для автолюбителей). В ночное время очень пригодится.
    qqq123, 16 июл 2013
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Довелось тут недавно в первый раз испробовать строительный эндоскоп, как говориться, в действии и испытать все его прелести и полезность в полевых условиях. Нужно было разобраться в свалке подключения проводов в закрытой шахте, без него пришлось бы стену разбирать.
    vgv35, 1 дек 2013
  11. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Даже не подозревал, что эндоскопы уже используются в строительном деле. Бывали случаи, что приходилось что-то разбирать или даже ломать, чтобы добраться до предполагаемой протечки. А оказывалось что все напрасно, неисправность была в другом месте. Вот эндоскоп был бы как раз очень полезным в таких ситуациях. Правда обозначенная автором цена несколько смущает. Но если появятся дешевые варианты, то обязательно приобрету.
    Valeri, 3 дек 2013

Поделиться этой страницей