Экоплитка для воплощения идей на даче

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Dracaena, 3 дек 2013.

1. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Какое чудо - тротуарная экоплитка, которая имеет изумительный внешний дизайн и продуманную конструкцию. Зазоры между плитками позволяют сеять траву, а мы можем укладывать плитку разными узорами на даче. По ней можно ходить босыми ногами и она все равно будет радовать наш взор. А если вместо травки посеять многолетние, цветущие, неприхотливые, разноцветные растения-цветы? Какие мысли и предложения есть по этому поводу?
    Dracaena, 3 дек 2013
    Odnick нравится это.
  2. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Зазоры между плитками лучше заполнить мхом, иначе гарантировано из них со временем полезут сорняки.
    Masyanya, 3 дек 2013
  3. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Если это тротуарная плитка, то укладывать её надо на тротуар. А если это тротуар - по нему нужно ходить... Так? О каких тогда цветах на тротуаре идёт речь? Вы что, по нему ходить не будете? Если будете, то все цветы затопчете...
    ivz78, 3 дек 2013
  4. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Тоже возникла мысль - зачем на тротуаре растительность? Либо тротуар, либо травка какая нибудь, если хочется натурального, а соединять урбанизм и натуру в таком аспекте, по моему, моветон.
    Михаил_, 3 дек 2013
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Данный вариант плитки предполагает устойчивые к вытаптыванию растения.
    Если не устраивает просто трава, то ищите почвопокрывные растения с такими же характеристиками.
    А мох не везде может расти, - участок должен быть в тени.

img_6342.jpg
    BLUMENMADCHEN, 3 дек 2013
    bojarinja нравится это.
  6. senya

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Видел у соседей на даче среди тротуарной плитки растут цветы.
    Но они не растут из щелей. Под них специально отведены места где плитка не уложена. Так сказать, обустроены небольшие 7-8 клумб размером примерно метр на метр, в которых насажены кустовые цветы. Смотрится как минисад среди широкой пешеходной дороги.
    senya, 4 дек 2013
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Думаю, что лучшим решением для дорожек и игровых площадок на даче будет пластиковый не сминаемый газон. Который состоит из пластиковых сот, в которые засыпают плодородный грунт, а затем засевают газонную траву, которая стойка к сминанию.
    gaz-1.jpg
    Goshek, 4 дек 2013
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Что то идея с цветами глуповата, если трава, лучше всего газонная, ещё выдержит такие нагрузки, то цветы уж точно загнутся сразу, да и просто это как то не смотрится.
    vgv35, 5 дек 2013
  9. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Мой сосед по даче все дорожки на даче вначале засеял травой для газонов, а на следующий год сверху положил тротуарную плитку с зазором. Получилось аналогично тротуарной экоплитки.
    vladim2013, 12 дек 2013
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Это немного другая история. Вернее, совершенно другая.
    То есть плитка просто уложена сверху на газон? И в газоне не вырезались отверстия?
    BLUMENMADCHEN, 13 дек 2013
  11. Nitro73 Прохожий

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Три года назад был в Крыму у друга на приусадебном участке и видел чудо экоплитки, которое живёт своей жизнью. В качестве материала он использовал спилы (пятаки как он называл) от старых дачных деревьев. Толщина от 15 до 30 см. Некоторые вкапывал, некоторые просто кидал на грунт. Местами старые пни дали поросль, он её периодически подрезал и получались причудливые клумбочки. В прошлом году попробовал у себя на даче. Выглядит неплохо, за зиму и весну срезы-пятаки по-притёрлись, и местами появился мох.

Вложения:

Nitro73, 30 янв 2014
    bojarinja нравится это.
  12. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Это геосетка. Отличное решение для устройства дорожек. По такой сетке даже автомобиль может ездить без ущерба покрытию.
    novic, 31 янв 2014
  13. your_sunshine Новичок

На форуме с:
    8 июл 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Мы положили экоплитку при въезде во двор и засеяли обычной газонной травой, и красиво, и стойко, машина не так выкатывает зелень во дворе. А вот по бокам въезда я уже насадила цветов. Как по мне, это самый оптимальный вариант!
    your_sunshine, 19 авг 2014
  14. bojarinja Ученик

На форуме с:
    21 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    ни многолетние, ни однолетние цветы не смогут выстоять от механических постоянных повреждений. Только сеять траву.
    bojarinja, 20 авг 2014
  15. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Нужно сеять между плитками низкорослую газонную траву, иначе придется траву подстригать. Следует учесть и регулярную поливку травы, иначе пожелтевшая трава только вид будет портить. Но мне лично нравится газон и дорожки по отдельности.
    Odnick, 1 сен 2014
  16. Римма 1987 Интерн

На форуме с:
    16 авг 2014
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Мое мнение - отдельно вымостить садовые дорожки плиткой без зазоров, а уже между ними сеять газонную траву. Выглядит более органично и целостно, да и практичность такого решения проблемы выше, чем у садовых дорожек вымощенных экоплиткой.
    Римма 1987, 2 сен 2014
  17. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    В принципе нормальное решение, главное к выбору травы тоже подойти ответственно, желательно желательно сеять многолетнюю.
    tomasss, 4 сен 2014
  18. Razdolbai Новичок

На форуме с:
    31 авг 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Интересное решение. Считаю, что вполне имеет право на жизнь. Но цветы - это все-таки перебор. Вы же по ним ходить будете. Но лично я использовал бы подобный подход на небольших, менее ходимых территориях. А сорт травы выбирал бы максимально устойчивый к вытаптыванию.
    Razdolbai, 5 сен 2014
  19. GSA-NV Мастер

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Могу добавить, что все еще зависит от климата. Я у себя дорожки выложил диким плоским камнем с зазорами. В них засеял траву. Косить надо, полоть тоже, особенно первый год, но это не так страшно. Весной и осенью дорожки выглядят очень красиво, но летом начинается засуха и сильная жара. Там где разбрызгиватели не достают приходится поливать вручную, а это уже не то. Камни на солнце сильно нагреваются и сушат все вокруг. Надо пролить так, чтобы остыли камни. В итоге трава не умирает полностью, но выглядит не очень. В регионах с более влажным климатом я думаю таких проблем не будет. Не с проста здесь про Крым говорили.
    GSA-NV, 8 сен 2014

Поделиться этой страницей