Экономное отопление.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем kashmarila, 14 май 2013.

1. kashmarila Ученик

На форуме с:
    18 апр 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    81
    Доброго времени суток. Я примерно четыре года назад купил загородной участок. Там уже построил дом восемь на восемь двухэтажный плюс небольшой чердак получилось примерно сто сорок квадратов жилой площи. Вот тут началось самое интересное, я начал считать сколько будет стоить отапливать зимой дом. Получилась кругленькая сума. Кто сталкивался с такой проблемой подскажите как можно сэкономить на газовом отоплении? Буду ждать с нетерпением ваших ответов.
    kashmarila, 14 май 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    С этой проблемой сталкиваются все у кого дома отапливаются газом. У меня в области, в основном люди используют два способа борьбы с дороговизной. Первый это полностью отказываются от газа. Ну, это только по селам, где лес рядом. Второй способ, устанавливают дополнительный твердотопливной котел.
    Газовый котел, используют для быстрого нагрева системы отопления и отключают. А пока работает газовый, растапливают твердотопливный и уже им поддерживают нужную температуру.
    Valeri, 15 май 2013
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А у нас в регионе наоборот самым дешевым отоплением является газовое. Сейчас дотянули ветку газопровода до моего городка, так все в срочном порядке проводят себе в дома газ.Ну а чтобы не остаться в холоде на случай отключения, печки в доме не ломают.
    varonita, 15 май 2013
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    то есть, как я понимаю, иные варианты, кроме газа, не рассматриваются.
    ради Бога.
    в таком случае, вне зависимости от ваших региональных коммунальных расценок на газ, вам в помощь будет новомодный "газовый эконометр".:confused:
    главная его суть - способность своевременно реагировать на комнатную температуру в заданном значении (т.е., если вы устанавливаете +20, то покуда температура не опустится до +19, система будет "спать"!:confused: )
    YA_HELEN, 17 май 2013
    varonita нравится это.
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Классно, почитала в интернете информацию про этот эконометр, а ведь реально может помочь сэкономить средства. Особенно если выставлять температуру чтобы не в шортиках ходить а нормальную 20-21 градус. А если большую часть времени вы на работе, то можно на это время вообще 15-17 а за час до вашего прихода начинает нагревать.
    varonita, 22 май 2013
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Тоже почитал про этот "газовый эконометр", идея в принципе правильная, но зачем выдумывать велосипед если сейчас делают котлы с электронным управлением, которое позволяет запрограммировать его чуть ли не на месяц в перёд.
    vgv35, 23 май 2013
  7. pavel.lerner Интерн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    193
    А как вы его отапливаете? Я имею ввиду, что преобразует тепло: батареи, теплый пол и т.д. Лично у меня отопление газовое, но комбинированное с теплым полом и теплым потолком. По счетам выходит терпимо.
    pavel.lerner, 23 сен 2013
  8. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Газовое отопление оно самой выгодное. Поставить чугунные радиаторы они дольше держат тепло. Потом если у вас не далеко лесной массив то, можно подтапливать дом дровами.Если дрова достаются бесплатно, то это тоже неплохой способ сэкономить. заодно и зарядочка на свежем воздухе типа колка дров.
    sandalini, 23 сен 2013
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Лучше бы отапливать комнаты теплыми полами. Более экономно получилось бы. Кроме того, обязательно нужно утеплить дом, и установить окна с двойными стеклопакетами.
    Goshek, 23 сен 2013
  10. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Как вариант - гелиосистема. В сети есть чертежи, как самому сделать. Так же важно, чтобы хорошая теплоизоляция была, количество радиаторов (точнее, секций батарей) было не меньше, чем нужно. Котёл тоже можно выбрать по-экономнее...
    ivz78, 25 сен 2013
  11. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    На отоплении можно сэкономить только если правильно и качественно утеплить ваш дом.
    Lenok Lenina, 25 сен 2013
  12. Viknek Ученик

На форуме с:
    25 авг 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Род занятий:
    масаж
    Мы наш дом хорошо утеплили, и к тому же включаем отопление только в тех помещениях, где находимся, а на период, когда нас нет, оно выключено, здесь и экономия.
    Viknek, 25 сен 2013
  13. andreiii Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    строитель
    Поставил у себя в частном доме "газовый эконометр", отличная вещь! Расход газа снизился на 40% ! Ставьте смело.
    andreiii, 26 сен 2013

Поделиться этой страницей