экономим место в гостиной

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем Alla design-kvartiri, 25 фев 2010.

1. Alla design-kvartiri Интерн

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Гостиная- место где мы проводим большую часть времени, обычно самая большая комната в доме.
    Поскольку наши дома стали более неформальными, гостинные тоже приобрели предельную многофункциональность.
    Если нам нужно больше места, первым делом мы обдумаем , как можно спроектировать дизайн интерьера гостиной, изменив структуру вашего дома. Применяются серьезные строительные проекты, такие как пристройки, но возможны и менее радикальные решения в проектировании дизайна интерьера гостиной. Можете ли вы соединить две комнаты (либо прихожую и прилежащую ей комнату), чтобы получилась одна большая гостиная? Есть ли у вас подвесные потолки, удалив которые вы увеличите высоту? Не могли бы вы создать кухню в одном из углов пространства гостиной, получив таким образом дополнительную комнату.

Сохранение пространства в дизайне интерьера гостинной

- Аудиовидеоаппаратуру нужно скрыть за панелью , а провода убрать с пола.

- встроенные динамики не загромождают комнату

- Система отопления занимает много места, подумайте о «невидимом» подогреве пола.

- Неиспользуемый камин послужит в качестве стеллажа для книг.

- Если потолки низкие , подойдут низкие сиденья, диванные подушки.
    Alla design-kvartiri, 25 фев 2010
  2. vadimak Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Провода можно спрятать, но для этого нужно штробить стены, что возможно только при капитальном ремонте. Встроенные динамики (колонки) не загромождают комнату, если они потолочные. Но бывают еще и встраиваемые в стену, тогда перед ними должно быть открытое пространство.
    vadimak, 27 фев 2010
  3. Alla design-kvartiri Интерн

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Штробить стены не обязательно при капитальном ремонте, достаточно потом выровнить эти места и заклеить обоями всю комнату либо покрасить .
    Alla design-kvartiri, 27 фев 2010
  4. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Во всех сообщениях все забыли про балкон или лоджию. У меня лоджия и я разобрал балконную дверь и окно, сделал сплошной проем (и главное дополнительно сделал боковые поверхности проема не на 90 град а в виде трапеции угол прим 100 град, при балконе наверно этого делать нельзя, уменьшается площадь защемления балконной плиты ). Лоджию утеплил, обязательно выполнил теплый пол на лоджии. Эффект пространства получился супер хороший.
    Но появился недостаток. Эта зима была холодной. И наш теплый пол не справлялся с задачей отопления гостиной (наверно это моя ошибка). Но в комнате есть кондиционер где есть режим подогрева, он и выручает.
    Так что если задумаете перепланировку, надо уделить внимание вопросу отопления.
    AlexRom, 27 фев 2010
  5. Kovalskiy Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Для того, чтобы увеличить свободное пространство в гостиной нужно убрать шкафы- комоды, желательно, чтобы было больше стеклянной мебели, она зрительно не загромождает пространство!! Телевизор крепим на кронштейн к стене, колонки покупаем плоские- выбор есть, провода- под плинтус и в стены.
    Kovalskiy, 28 фев 2010
  6. Alla design-kvartiri Интерн

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161

Согласна, с лоджией можно поэкпериментировать плюсов масса , и комната светлей и больше,
    интересно посмотреть что у вас получилось
    Alla design-kvartiri, 4 мар 2010
  7. Игорь Суворов Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вы делали теплый пол сами? В чем ваша ошибка? Тоже думаю разобрать лоджию, поэтому вопрос утепления передо мной тоже стоит.
    Игорь Суворов, 4 мар 2010
  8. galinko18 Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Можно сэкономить место в гостиной применив зеркало в качестве интерьера. Вделанное в стену зеркало сделает комнату светлой и просторной. Можно использовать зеркальную плитку в напольном покрытии. Этот дизайнерский прием придает комнате оригинальный и нарядный вид.
    galinko18, 4 мар 2010
  9. Игорь Суворов Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В напольном? Такого еще не встречал. Зеркальные потолки видел, а вот пол... Что, прям весь пол этой плиткой или отдельными вставками?
    Игорь Суворов, 4 мар 2010
  10. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Капитан, думаю вставки. Если полностью застелить, то девушки в платьях к вам просто перестанут приходить в гости :)
    пенсионер, 4 мар 2010
  11. tsiumka Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Полностью согласна, бойтесь загромождать комнату ненужной мебелью! Чтобы облегчить интерьер, избегайте также плотных, тяжелых портьер - повесьте лучше легкие тюли и установите на окна современные жалюзи. И при возможности установите шкаф-купе, но желательно не в гостиной, а в корридоре.
    tsiumka, 5 мар 2010
  12. Lunzera Подмастерье

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Я решила проблему увеличения пространства просто - вынесла практически все из гостиной. Остался большой диван, два кресла, маленький стеклянный столик и телевизор на стене. Да, еще много цветов.
    Lunzera, 17 мар 2010
  13. Kovalskiy Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Плюс ко всему сказанному, желательно бы избавиться от громоздких стенок и шкафов, на замену им можно сделать гардеробную или на худой конец шкаф- купе. Также не загромождает пространство прозрачная мебель, например стол со стульями.
    Kovalskiy, 4 апр 2010
  14. Lyolya

На форуме с:
    2 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, я тоже согласна вынести шкафы из гостиной. Надоели. Но где потом хранить все книги, вещи? Кладовка к сожалению не позволяет. Пока что склоняюсь к тому, чтобы просто трансформировать мебель (на новую еще нет денег). Нижние тумбы остаются. А вот средняя часть стенки, такие проемы для вазочек и статуэток убираются. Верхняя часть крепится к стене. На тумбы собираюсь поставить аквариумы. Осталось договориться с мастером. Мне кажется светлые проемы с аквариумами должны зрительно увеличить комнату.
    Lyolya, 4 апр 2010
  15. Галя Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Вы здесь что-то ни так, наверное, сделали либо утеплили плохо (потолок, стены), либо слабый по мощности теплый пол установили. У моих родителей лоджия не совмещена с комнатой, но зимой у них всегда было тепло в комнате. Да ладно зимой, а в межсезонье, когда отопление выключают, их тогда теплый пол и спасал.
    Галя, 1 июл 2010
  16. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    что-то, ребята, мы с вами отвлеклись...

ведь речь первоначально шла о рациональном дизайне интерьера гостиной!
    (к слову сказать, мне тоже не ВСЕ из самого первого поста понятно (например, КАК может быть одновременно с наличием в гостиной камина НИЗКИЕ потолки???)
    YA_HELEN, 1 июл 2010
  17. Mitkin Прохожий

На форуме с:
    28 май 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Провода можно спрятать под плинтус - работы минимум и глобального ремонта не надо.
    При глобальном ремонте надо думать и визуальном восприятии пространства и о реальности. Реально пространство может съесть штукатурка на стенах.
    Что касается телевизоров, то если есть деньги, то покупаются тонкие, жидкокристаллические. Сейчас появились (или появятся скоро), даже, плёночные телевизоры. В общем-то, по себе знаю - мой монитор и системный блок занимают почти весь стол. Если заменить на современное оборудование, то места бы освободилось много. Раньше, кстати, у системных блоков был другой дизайн - их можно было положить под монитор.
    Mitkin, 5 июл 2010
  18. Анет

На форуме с:
    5 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Lyolik, у вас что, очень маленькая кладовая? Мы убрали шкаф из гостинной (остались только книжные полки) и сделали из кладовой гардеробную комнату. Влезли все вещи, гладильная доска и еще место для хранения пылесоса осталось!
    Анет, 28 июл 2010
  19. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Ну допустим не все провода можно спрятать под плинтус. Допустим 2,5 квадрата три жилы уже с трудом поместятся под плинтус. А куда девать сизы и распаечные коробки? А как поднимать провода из под плинтуса к розеткам?
    шурик54, 29 сен 2010
  20. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Нужно граматное утепление. С применением строительног пенопласта и вспенинного пеноуретана с отражающем слоем. Иначе будете улицу отапливать.
    шурик54, 29 сен 2010

Поделиться этой страницей