Экономия энергии с помощью компьютеров

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Irchik, 29 авг 2008.

1. Irchik Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я недавно узнала что есть такая программа на компьютеры, которая
    позволяет видеть на мониторе расход электроэнергии. Маленький чип
    подсоединяется к счетчику и в ПК ( ноутбук подходит больше ) запускается
    программа. По ней можно посмотреть сколько каждый и какой больше всего
    предмет у тебя ест энергию( по графику ). Так же там можно выходя из
    дома поставить энергию на Standby и энергия выключается автоматически со
    всех предметов, кроме тех которые ты настроил, например холодильник или
    аквариум! Кто нибудь слышал об этом, если да то где это можно
    приобрести?
    Irchik, 29 авг 2008
  2. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Не только слышал, но даже видел такие программы в действии. К сожалению не знаю как обстоят дела в нашей стране с такими программами, но за границей они очень широко известны и используются практически в каждой более-менее приличной гостинице. Результат – неплохая экономия электроэнергии.
    disker, 29 авг 2008
  3. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Расскажите поподробнее.
    Как статистика цифр вам поможет экономить? Вы будете меньше стирать? Или перестанете пользоваться утюгом и микроволновкой? Или, может не будете включать свет и выбросите электрический чайник?
    С таким же успехом можно сказать, что вы экономите благодаря счетчику.
    Sweety-Lana, 30 авг 2008
  4. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Об этом слышал, и даже видел эти разработки на выставке "Электро-2008" этим летом, но сразу же скажу, что пока в России нету смысла их использовать, т.к. по самым приблизительным расчетам, с учетом даже возможного роста цен на электроэнергию в России, окупится подобное оборудование, с учетом его обслуживания лет через 70 после его приобретения. Как ни крути, и как не ругай Чубайса, но мы за электроэнергию платим, по сравнению с другими странами с десятки раз меньше за КВт.
    rezonfor@yandex.ru, 30 авг 2008
  5. Irchik Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Как я поняла например если вы выходите из дома у вас остаётся работать только то что нужно холодильник к примеру, остальное просто отключается от энергии. Вы же выходя из дома не выключаете всё из розеток? А всё что включено в розетку, даже если не работая на данный момент, всё равно сосёт энергию! Эта программа помогает всё выключить - она просто каким то образом прикрывает энергию к тем вещам которые на данный момент не нужны.
    Irchik, 30 авг 2008
  6. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Мдя…Подход, конечно интересный. Любое из устройств, включенное в розетку, но с отключенным выключателем, электроэнергии не потребляет. За исключением некоторых устройств, которые могут находиться в ждущем режиме. Это, например, современные телевизоры и компьютеры, ну, может еще ДВД проигрыватель. Но потребление там такое мизерное, что за сутки, может, будет примерно столько, сколько потребляет электролампочка в течение пяти минут. Нужна вам такая экономия?
    jurry, 30 авг 2008
  7. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Смущает, что тот же видеомагнитофон вроде нужно отключать из режима ожидания. Но на нем установлено время, и если например надо что-то поставить на запись, то получается его надо дополнительно вручную добавлять в списку приборов, которые должны работать постоянно...
    А потом... получается, компьютер должен все время быть включен? Иначе, как он будет контролировать отключение всех приборов?...
    Sweety-Lana, 31 авг 2008
  8. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Повторюсь наверное, что я уже видел это на выставке, в которой сам принимал участие, но сразу же замечу, что в своем предыдущем посте я не указал, что это все перспективные разработки, скажем так, это "концепты", серийных версий пока нет. Мне же больше на этой выставке понравилась одна разработка какой-то английской компании (название на помню). Там идет речь не о сложной системе управления электроэнергией через компьютер, а о чипах, которые можно будет интегрировать в стиральную машинку и он будет более эффективно управлять режимами ее работы, что будет экономить ее энергопотребление до 30%
    rezonfor@yandex.ru, 31 авг 2008
  9. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Что, очень заманчиво! Очень все новенькое люблю. У меня уже есть - кружка подогревается от компьютера. Хотела бы получить такую программу для своего дома, ведь всего не учтешь, в программу можно заложить функции управления за потреблением электроэнергией.
    roza, 31 авг 2008
  10. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Поддерживаю rezonfor@yandex.ru – эта идее скорее еще только концепт. Остается много нерешенных вопросов. Думаю основное - как определить, что нужно включить режим экономии? Что, для этого нужно на компьютере (ноутбуке) в программе кликнуть на кнопку?

А может компьютер нужен только для сбора статистики, а все отключать какой-нибудь кнопкой, расположенной поближе к дверям?

Ну а в будущем такие устройства будут востребованы. Экономика должна быть экономной...
    vovakvn, 1 сен 2008
  11. dikiishd Новичок

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Был вопрос про потребление приборов в режиме ожидания. Потребляют и ещё как. Так что если экономите - выключайте.
    Теперь вопрос, насколько много у вас дома приборов, котрые уходя из дома нужно отключить? Я думаю не более 5-6. Вам что сложно проитись и проверить их?
    Другое дело отопление. Был 5 лет назад в пансионате в Польше. Так там отопление работает автономно и через пульт. Доводится в комнате до определённой температуры и отключается. Ну, там датчики всякие, термометры спрятаны. В общем если поставить комп и прогу, то экономить хозяевам будет ещё проще.
    dikiishd, 2 сен 2008
  12. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Все это конечно хорошо, но пока не для России, финансовый эффект от этих потенциальных нововведений пока не просто будет равен нулю, а еще и в минус уйдете. Просто надо будет просчитать, какую экономию электроэнергии вы сможете получить в результате этих нововведений, а потом посчитать за какой период это все окупится. При нынешних российских ценах на электроэнергию, выйдет, что это вообще не окупится. Для примера, мы с друзьями на работе считали, за какой период окупится обычная энергосберегающая лампочка, при учете того, что стоит она около 100 рублей, а работает 4000 часов (2000 убрали, т.к. с каждым включением и выключением лампочки ее ресурс теряется), вышло, что она не окупается. А более того, вы еще и переплачиваете за нее как минимум 20-25 рублей.
    rezonfor@yandex.ru, 2 сен 2008
  13. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Мдаа, такие системы очень заманчивы! Но с другой стороны - их монтаж в наши дома и квартиры, ведь намного легче производить монтаж при прокладке электропроводки (т.е. при строительстве). А так, действительно, смысла в этом не вижу. Но для контроля электропотребления и статистики эта вещь хорошая. Вот, например, у нас частенько ночью народные умельцы подключались к чужим счетчикам (дабы себе чего-нибудь съэкономить) - вот тут-то и будет видно это злодейство.
    vadzz, 3 сен 2008
  14. Irchik Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Как я понимаю и на компютере будет кнопка и где то ещё то ли на щитке то ли ещё где то. А компютер нужен и для сбора статистике ( сколько какая разетка съела) и на нём будет показано какой прибор сколько тратит. Это очень выгодно для частных домов ,особенно новых, которые понатыканы техникой. И для тех кто живёт за границей.

А про чипы я тоже слышала и тоже бы хотела, только где всё такое найти?
    Irchik, 5 сен 2008
  15. kovalek Бывалый

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Я могу сказать вот что: покупка и установка таких чипов и программы будет стоить столько, что придётся экономить электроэнергию до конца жизни, чтобы окупить сделанную покупку... Такие системы больше подходят для каких-либо фирм или предприятий, где в конце рабочего дня люди могут забывать выключать свет...
    kovalek, 7 сен 2008
  16. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Что значит "включить режим экономии". Как этот режим будет выглядеть при включенном, например, холодильнике, стиральной машине? Сейчас вся новая бытовая техника и так напичкана электроникой, контроллерами всякими, которые и так следят за электропитанием, в которых есть свои режимы снижения электропотребления (тот же холодильник). Подскажите, какой такой прибор можно включить в розетку, а затем с помощью компьютера включать режим экономии электроэнергии. Ну, наверно, освещение включать, когда надо и выключать когда не надо. Может, я чего недопонимаю?
    vadzz, 8 сен 2008
  17. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вообще на мой взгляд данная тема превратилась во что-то мифическое. По сути дела, изначально шла речь о программе, действующей по принципу "Умный Дом", где компьютер на основании имеющихся у него данных и параметров начинает регулировать техникой находящейся в доме и за счет выбора оптимальных режимов работы. У нас же вся беседа вылилась в то, что компьютер будет включать и выключать технику, а это неправильно. Техникой будет управлять человек, а компьютер будет только контролировать процесс. Опять же еще раз повторюсь, что это все концепты, а не реально действующие проекты.
    rezonfor@yandex.ru, 8 сен 2008
  18. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Еще раз попытаюсь объяснить. Теперь уже в цифрах и фактах. Розетка сама по себе не ест электроэнергию, поскольку розетка - это два или более контакта, которые электрически между собой не связаны. Если мы включаем в розетку вилку любого прибора и не включаем его, то ситуация не меняется, потребления электроэнергии нет. Если мы включим выключатель прибора, начнется энергопотребление. Современный телевизор, например, потребляет 60-100 ватт в час. Это примерно то же самое, что электрическая лампочка. Если мы выключим телевизор в режим ожидания, то есть на нем горит светодиод, он будет потреблять в тысячу раз меньше - милливатты.
    jurry, 8 сен 2008
  19. Solomon-vanga Интерн

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Так если холодильник будет много мотать, то вы его выключите и побежите покупать новую более экономную модель? А аквариум вообще без освещения оставите, особенно в зимнее время, когда и так световой день короткий?
    Solomon-vanga, 26 май 2013
  20. Tornadoboy Интерн

На форуме с:
    6 апр 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    А без этой программы Вы наверное выходите из дому и включаете все электро приборы без надобности что ли?
    Tornadoboy, 27 май 2013

Поделиться этой страницей