Экономие электричества

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем Hakerjey, 8 ноя 2011.

1. Hakerjey Новичок

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    images.jpeg На сегодняшний день все чаще начинают говорить и использовать светодиодные лампы экономящие электричество. Но стоит ли покупать такие лампы, ведь они стоят в разы дороже чем лампочки Ильича. Если кто уже пробовал так экономить подскажите пожалуйста, есть ли экономия на этом? Если есть то через какое время окупается стоимость самих лампочек.
    Hakerjey, 8 ноя 2011
  2. Stas-домовой

На форуме с:
    9 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Светодиодные лампы — самые эффективные из всех существующих, но и самые дорогие. Продолжительность горения у нее выше в 30 раз, а потребление электроэнергии в 10 раз ниже, чем у лампы накаливания. Но лампа накаливания в рознице стоит 15-20 рублей, энергосберегающая — около 80-250 рублей, а вот светодиодные — порядка 1000-1500 рублей, но аналогичная ей лампа накаливания за год съест электричества как раз на 1000 рублей,а если использовать очень часто то все 5000, то есть светодиодная окупится за полтора года или меньше. Основной плюс, для меня, это то, что поставив эту лампу ты про нее попросту забываешь, а не ищешь каждый месяц новую дабы вкрутить ее в люстру. И она не содержит ртути в отличии от энергосберегающей. И еще, по мне так это дороговато, сразу весь дом переволить на эти лампы. Хотя выбор за вами.
    Stas-домовой, 9 ноя 2011
  3. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    да ребята, вся "энергосберегаемость" современных лампочек сводится исключительно к тому, что вы будете "сберегать" средства лишь на их периодическое приобретение, :(поскольку действительно, они куда более долговечнее, чем лампочки накала предыдущего поколения!:oops:
    но ведь эти "сбережения" - "мышкины слезы" рядом со всеми счетами на оплату коммуналки!:(
    YA_HELEN, 10 ноя 2011
  4. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Год назад, ради эксперимента, купил в китайском интернет-магазине за 25 у.е. пять светодиодных лампочек (по освещенности аналогов 60 W) и поставил их в люстру на кухне, где больше всего пользуемся освещением. Экономия электричества очевидна, продолжаю эксперимент с долговечностью - через год, если не перегорят, буду ставить во всей квартире.
    wadson, 12 ноя 2011
  5. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Честно говоря, я тоже задавался этим вопросом, и даже раз менял одну лампу на другую. И все же остановился на светодиодной лампочке. Раньше мне не нравился ее слишком яркий свет, но потом уже не смог без нее. Обыкновенная лампа мне показалось слишком тусклой. К тому же она долговечна, и все расходы за счет этого окупятся. Только надо быть осторожнее с отработанными лампочками.
    ulug, 14 ноя 2011

Поделиться этой страницей