Экономический эффект от использования теплового насоса.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Root, 24 окт 2011.

1. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Сейчас много говорят и пишут о тепловых насосах, в том числе и на этом форуме. Много восторженных слов читал в адрес сих чудных агрегатов, качающих тепло отовсюду, где оно есть и позволяющих экономить немалые деньги на отоплении. Но, как я не старался, конкретных цифр, говорящих в пользу тепловых насосов, не нашел. Нет, теоретических выкладок много, ну там - тепловой насос потребляет столько-то, отдает столько, стоимость его такая и окупится он предположительно через такое-то время. Только теория теорией, а мне бы хотелось послушать человека, который обзавелся такой установкой, эксплуатировал ее хотя бы в течении года и на практике оценил экономическую эффективность устройства. Во сколько раз снизились затраты на отопление в цифрах выраженных в реальных рублях? Какая сумма ушла на эксплуатацию самого насоса? Стоимость установки и стоимость ее монтажа давайте в расчет не будем, ибо интересует сам результат - количество сэкономленных за год денег.
    Root, 24 окт 2011
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Я думаю стоимость оборудования и его монтаж надо учитывать. Потому, что если это вложение окупится лет через 40, то может оно и нафиг не нужно. Нас тут всем девятиэтажным домом склоняли к установке поквартирных теплосчетчиков, так после прикидки стоимости и выгоды, оказалось, что порядка 30 лет будет отбиваться это вложение. Народ почесал затылки и решили, что нам это не нужно.
    пенсионер, 24 окт 2011
  3. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Потому и хочу узнать, сколько реальных денег экономят тепловые насосы за отопительный сезон. Может кто-то назовет сумму, которую ему помог сберечь тепловой насос, а потом уже, основываясь на конкретных цифрах можно посчитать, стоит ли овчинка выделки и за какое время окупится все оборудование включая монтаж и профилактику (если окупится вообще). Нужны точные данные, полученные опытным путем, а из того что пишут в рекламных проспектах и в интернете я доверяю только ценникам, остальные выкладки мне кажутся притянутыми за уши.
    Root, 2 дек 2011
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Считаю, что отсутствие информации по экономии средств, указывает, на (во всяком случае пока) низкую экономию средств, либо очень долгий срок эксплуатации для покрытия основных расходов. Сама тема очень интересна, и идея ее не нова, но во всяком случае Вы первый, имхо, затронули ее на этом форуме. Еще считаю, что большинство районов нашей страны, не подходят из за слишком низких температур зимой. Если бы было так эффективно, то скандинавы давно бы перешли полностью на т/н. В любом случае с удовольствием выслушаю Ваши соображения по этому поводу.
    Sidnei, 2 дек 2011
  5. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Я знаю, почему у нас не приживаются тепловые насосы! В европейских странах, таких как допустим Бельгия, для тех, у кого установлен в доме тепловой насос, есть дотация государства в виде пониженной цены на электроэнегрию! И даже я знаю, что за счет бюджета ставят тепловые насосы, чтобы не загрязнять окружающую среду! Вот они и не считают себестоимость. Эту информацию я кстати сама лично на семинаре по технике "Daikin" слышала!
    Irynia, 2 дек 2011

Поделиться этой страницей