Статья Джунгли в квартире. Эстетика зимних садов

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем rmnt, 4 апр 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Джунгли в квартире. Эстетика зимних садов

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/interior/372668.htm
    rmnt, 4 апр 2012
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :((
    я честно говоря, не допоняла - А В КАКОЙ КВАРТИРЕ предлагается соорудить ТАКУЮ "оранжерею"?
    в "типовой" "хрущевке"? в "брежневке"? или в сталинском "баракко"? :((
    вот (ничего не имею против!) для особняков-коттеджей, столь популярных на сегодняшнем рынке недвижимости, ЭТО - самое ТО!
    а также подобный фито-дизайн интерьера сгодится для любого офиса более-менее крупной корпорации... ::((
    (правда, не нужно забывать, что у сотрудников имеется ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ облик!) :(
    YA_HELEN, 4 апр 2012
  3. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Естественно в квартирке не получиться создать зимний сад. Даже летний не получиться хе хе! Многие растения как правило нуждаются в большом количестве влажности, что и является основной проблемой в создании такого сада. Но имея частный дом вполне выполнимая задача. Только нужно нанять опытного цветовода и дизайнера в придачу.
    Art-n1, 4 апр 2012
  4. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    На одном заводе в офисном центре был оборудован зимний сад. Там действительно позволяла площадь помещения и стеклянная прозрачная крыша. Высота крыши была настолько высока, что в саду свободно чувствовали себя даже пальмы. Конечно эстетическая ценность зимнего сада имеет огромное значение, ведь в нашей жизни остаётся всё меньше живых и укромных уголков.
    Patrik1111, 5 апр 2012
  5. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Ну, у некоторых есть достаточно большие лоджии. В моей бывшей квартире был балкон и две лоджии (квартира располагалась в месте, где дом плавно "поворачивал", такая вот причудливая архитектура у дома). Можно было одну лоджию и под зимний сад выделить (одна из лоджий была больше кухни). Но ведь таких квартир очень мало, а потому говорить о зимнем саде в условиях квартиры действительно не стоит.
    Аня_17, 5 апр 2012
  6. Елена Семенова Новичок

На форуме с:
    28 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    На самом деле, если в квартире есть хоть небольшая гостиная, то соорудить в ней зимний сад очень даже возможно. У меня получилось. Главное подобрать растения, которые с пониманием относятся к отсутствию освещения. В моей гостиной прижились фикусы, диффенбахия и драцена (это из крупных). А под мелкие цветы у меня есть стойки на колесиках, и периодически, я их подвожу к окну. Сегодня одни свет увидели, завтра - другие. А кактусы вообще экстрим любят - на часок,другой на застекленную лоджию выставляю - это я им так смену дневных и ночных температур устраиваю.
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Geran.jpg Я не знал, что растения способны не только выделять кислород, но, еще и оздоравливать воздух в комнатах, из всех перечисленных в статье полезных растений у нас есть герань, кактусы, денежное дерево, и несколько фикусов. Был один кактус высотой больше 2 м, но, когда его перенесли в комнату с окнами, выходящими на северо-восток, он постепенно пропал. Около десяти лет росло, выращенное из семян, лимонное дерево, но, потом, все же, пропало. Пытались мы выращивать и финики из косточек, они тоже долго не растут. В апреле месяце все растения выносим на балкон, где, для них есть специальные полочки, и там получаются настоящие джунгли, очень красиво.
    Goshek, 5 апр 2012
  8. Iriska0801

На форуме с:
    8 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Благо у меня частный дом и даже найдётся местечко для расположения такой великолепной идеи. Статья познавательна, много полезных советов для себя почерпнула. Моя страсть растения не прихотливые, то что требует тщательного ухода не для меня. Скорее всего по совету автора мне будет легче всего ухаживать за плодовыми деревьями и пальмами, подборка разновидностей драцен будет очень кстати. Попробую создать зимний сад сама, отпишусь что из этого получилось.
    Iriska0801, 8 апр 2012
  9. zanna

На форуме с:
    10 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я считаю, что для того, чтобы создать зимний сад, не нужно иметь большие апартаменты или свой дом. Достаточно желания иметь растения и ухаживать за ними. У нас маленькая квартира с утепленной лоджией, на которой мои питомцы находятся всегда, кроме нескольких холодных месяцев. Я обладательница большого количества хризантем, а также лимонного деревца, мандаринового и кофейного. Недавно еще мне подарили миниатюрную канадскую ель. Лимонное деревце плодоносит более десяти лет. Очень вкусные плоды, довольно крупные. Это доставляет нашей семье большую радость. Мы довольны своим зимним садом. А статья поможет нам в уходе за нашими растениями.
    zanna, 20 апр 2012
  10. Umka1987

На форуме с:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Хочу дать совет, как вырастить дома финиковую пальму. Для этого, всего то надо купить упаковку сушеных фиников в любом супермаркете. Берем горшочек с рыхлой почкой для рассады и сажаем вертикально одну продолговатую финиковую семечку, поливаем и ставим в темное место. Через месяц уже появится росток. Когда появится первый листик, выставляем горшок на свет. Растёт конечно не быстро, но зато потом будете гордиться своим растением.
    Umka1987, 23 апр 2012
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А почему все так скептически настроены против создания сада в квартире? Я Вам скажу, что это реально, конечно не в масштабах джунглей, но все же у кого просторная лоджия советую попробовать. Очень большое значение имеет подбор цветов. Обязательно должны присутствовать плетущиеся цветы, которые создают эффект объемности и увеличивают пространство. Хочу также заметить, что если Вы плохо разбираетесь в цветах, то лучше обратиться к специалистам, так как некоторые цветы просто-напросто не совместимы и не могут расти рядом друг с другом.
    qqq123, 24 апр 2012
  12. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Подоконника, конечно, мало. Хочется такой сад устроить, но вместе с тем понимаю, что он требует ухода и больших вложений. Смотрится красиво, дает возможность полноценного отдыха и расслабления. Как будто в лесу погулял. Очень заманчивая идея. Сколько ж ему места надо выделить? Тут кто-то писал, что и в хрущевке можно устроить? Тогда, наверное, как-то этажами или ярусами, все ж меньше места. Еще б хотела его украсить камнями или стеклянными валунами. Это тоже несет свою энергетику. Хочу попробовать своими силами, тратиться на специалиста нет возможности. Но есть большое желание.
    Lolita_off, 3 май 2012
  13. Neve Ученик

На форуме с:
    27 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Nega
    Да в такой квартире вообще можно арбузы/дыни выращивать ))
    но уход...
    Neve, 4 май 2012
  14. Kristi Прохожий

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Хорошая и грамотная статья о создании зимнего сада. Радует то, что даны не только характеристики красивых растений, способы их подбора и размещения, но также (что немаловажно) указаны растения, которые следует размещать в геопатогенных зонах. Раньше знала только одно растение, очищающее энергетику помещения, - папоротник. Из статьи узнала также о том, что такими свойствами обладает также кала и кипарис. Обязательно постараюсь поместить их в свой сад. Прочитав статью, поняла, что не все растения в моем зимнем садике подобраны правильно, придется кое-что исправить (убрать ядовитые). А вообще, приятно иметь у себя дома зимний сад, растения хоть и отбирают много времени (посадка, полив, пересадки, формирование и т.д.), но и оплачивают за проявленную к ним заботу сторицей. Ну что может быть лучше, чем зимой (когда за окном снег, мороз, лютует вьюга) провести со своими гостями время в райском зеленом уголке, созданном своими руками!
    Kristi, 20 июл 2012
  15. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Зимний сад я пытался сделать дома, но у нас многие цветы завяли. Многие сказали, что воздух и влажность не соответствовали им.
    daneta89, 25 июл 2012
  16. djdfsh Подмастерье

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Проблема с выращиванием растений в квартире, не в том, что помещение не подходит, а в том, кто и как за ними будет ухаживать.
    djdfsh, 31 июл 2012

Поделиться этой страницей