Дымоходы для печей

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем arus, 21 ноя 2013.

1. arus Ученик

На форуме с:
    5 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Какие варианты есть по строительству дымохода для печи? Сосед предлагает использовать асбесто-цементную трубу для экономии. Но я сомневаюсь в том. что она долго прослужит.
    arus, 21 ноя 2013
  2. jeck15 Интерн

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Неплохо иметь больше информации о вашей печи, что за печь, какая крыша, деревянная или что? Материал и конструкция крыши имеет значение не только в качестве пожарной безопасности но и в плане тяги. У меня торчит асбестовая труба - вроде все хорошо. Что за печь - может не обычная, покупная, там вообще свой материал продается и монтируют специалисты от магазина, вам после остается сделать лишь облицовку.
    jeck15, 21 ноя 2013
  3. sanem

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сосед вам плохого не пожелал. Асбест действительно дешевый и можно неплохо сэкономить, но помимо этого он так же очень надежный. Вообще асбест известен людям с древних времен.Еще тогда его использовали в самых трудно осуществимых процессах, и сейчас ему нет замены. Думаю, не пожалеете.
    sanem, 22 ноя 2013
  4. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Сейчас в продаже имеются модульные дымоходы из керамических блоков. В конструкции такого дымохода предусмотрены все необходимые элементы, и его можно присоединить к любому виду печей. Они также подходят ко всем типам отопительных систем.
    shavlia, 22 ноя 2013
  5. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Форумчане, скажите пожалуйста, если у меня есть кирпич, он вроде огнеупорный и цемент, я смогу выложить трубу? И что еще для этого нужно? Друг сделал трубу железную, но лично я так не хочу. Какой - то дискомфорт от этого у меня. Хочется как в деревне выложить трубу.
    Kanonir1981, 23 ноя 2013
  6. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Чисто железную трубу использовать для дымохода запрещено по пожарной безопасности, если делать железную трубу то она должна быть обшита - ну к примеру кирпичом. А что касается вас - из кирпича многие делают.
    jeck, 23 ноя 2013
  7. Alpha777 Новичок

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Вот стал перед выбором. Дом 56 квадратов отапливаю газом, но в целях экономии газа при сильных морозах не плохо было б и печь растопить. Кто посоветует, что лучше и выгоднее печь выложить, камин, или поставить кател на твердом топливе параллельно газовому.
    Alpha777, 13 янв 2014
  8. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Лучше поставить параллельный котел. Поставить печку или камин, это значить забрать кусок жилой площади, плюс сам процесс постройки займет продолжительное время. Врезать дополнительный котел в уже существующую систему намного быстрее, да и ставят его обычно рядом с газовым котлом, что не уменьшает жилой площади.
    Valeri, 20 янв 2014
  9. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Если мне не изменяет память, то асбесто-содержащие материалы признаны опасными для здоровья человека и запрещены для использования, ну во всяком случае в цивилизованных странах. Экономить на своем здоровье, оно того стоит?
    Zero, 23 янв 2014
  10. dikon Подмастерье

На форуме с:
    31 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Для дымохода печи подойдет и асбестовая труба. Она не дорогая и проста в установке. Только надо смотреть, чтобы эта труба выходила выше крыши, иначе будут проблемы с тягой дымохода.
    dikon, 1 фев 2014
  11. Дачница Кара Прохожий

На форуме с:
    8 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Скупой платит дважды. Сделаете из асбесто-цементных труб, придётся регулярно из менять. От железных может случиться пожар. Сделайте сразу хорошо и надолго - из кирпича. У деда в деревне дом стоит сто лет и все печи и дымоходы сделаны из кирпича и ничего им не делается.
    Дачница Кара, 16 фев 2014

Поделиться этой страницей