Двухвостка. Профилактика и методы борьбы с вредителем

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Root, 19 июн 2008.

1. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Как истребить двухвостки? Родители почти все лето проводят на даче, говорят устали от них. Почти как тараканы, но более живучие. Книги по садоводству, и весь интернет говорят одно – они неуничтожимы! Советуют разве что гнезда их искать, и перекапывать места их возможного поселения. Ничего не посоветуете? Может ядохимикаты есть, которые помогут?
    Root, 19 июн 2008
  2. Владимир

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если их немного, то смысл их травить?! Ну а если толпы, и вред ощутимый, то можно потравить карбофосом, актелликом, фосбецидом... Сейчас это ядохимикаты от насекомых в любом магазине, для огорода.
    Владимир, 26 июн 2008
  3. Stefy Прохожий

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Можно сделать для них ловушки. Для этого возле поврежденных ими растений нужно разложить доски, влажные тряпки, выполотые сорняки, а после того, как насекомые скопятся под такими укрытиями, то можно их уничтожить - например, полить кипятком.
    Stefy, 26 июн 2008
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Ловушки, насколько я понял, способ действенный, но всех так не переловить. Карбофос испытывали, вроде надежное средство, хотя и вредное. Уничтожили почти всех насекомых на участке, но от двухвосток не избавились. Актеллик и фосбецид, даже не слышал о таких. Наверное, что-то новое. Если удастся купить, попробуем, отпишусь о результатах.
    Root, 27 июн 2008
  5. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Такая гадость, эти двухвостки. Мне кажется, что от них не избавиться совсем, но бороться надо. Мы устраиваем для них ловушки под укрытиями, травим, закладывая пшенную кашу, отравленную карбофосом в норки. И еще, мы их выливаем - т.е. льем много воды в места выходов двухвосток - в норки. От воды они вылазят на поверхность, а мы их собираем
    Laula, 30 июн 2008
  6. Tati

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А двухвостки у вас дома? Если дома, то нужно избавиться от сырости, лучше сделать ремонт. Некоторые просто переклеивали обои, и двухвостки исчезали. Также нужно проверить все плинтуса, чтобы не было щелей.
    Tati, 1 июл 2008
  7. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Двухвостки в загородном доме, отапливается не регулярно, сырости не избежать :(
    Root, 1 июл 2008
  8. peagz

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Привет всем и доброго времени суток! Помогите мне пожалйста! У меня есть одна большая проблема - двухвостки. Я купил здание, точно не знаю, что там было раньше, толи детский сад, толи школа, но то, что там огромное колличество этих маленьких существ - это факт. Что мне делать?
    peagz, 2 июл 2008
  9. renx10 Прохожий

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Эти надоедливые насекомые могут прятаться даже в трещинах кирпичей или бетона! Бывает ставишь сушится обувь, а потом видишь, что внутри собрались двухвостки. Я тоже уже не знаю что с этим делать. И откуда они берутся.
    renx10, 13 авг 2008
    Olga-dyda нравится это.
  10. SergeyYd Новичок

На форуме с:
    18 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Прошу совета:как защитить рассаду от насекомых двухвосток? Как только появляются всходы,эти вредители срезают её под корень.Мы даже в санэпидемстанцию звонили,но нам сказали,что не занимаются данными вредителями.
    SergeyYd, 23 июн 2010
  11. Natalika Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Вы не ошиблись? Двухвостки - не медведки? В моем представлении двухвостка - насекомое 1.5 - 2 см. длинной с раздвоенным хвостом и совершенно безвредное. А срезает под корень медведка, у нее передние лапки, как клешни и именно ими она срезает кустик.
    Natalika, 28 июн 2010
    Olga-dyda нравится это.
  12. Dreamer Прохожий

На форуме с:
    8 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    SergeyYd, если рассада в ящиках, можно очертить их мелком от тараканов или нанести клей от насекомых и мышей. А если уже высаженная в огороде или в теплице, то тут сложнее. Нужно убирать всякие досточки, камни, под которыми прячутся двухвостки.Это, конечно, полностью от них не избавит, но хоть как-то поможет.
    Двухвостки тоже сильно вредят садоводам, а еще они жалят.
    Dreamer, 28 июн 2010
    Olga-dyda нравится это.
  13. Olga-dyda Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Да и у нас в селе есть эти "милые" насекомые! Особенно много их в винограде. Сорвешь веточку, а тебя уже что-то щипает за руку. Моя мама раз чуть не съела одного) Я знаю что их кипятком поливают, а в доме избавляются при помощи негашеной извести.
    Olga-dyda, 9 ноя 2012
  14. crazyromaha Ученик

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    71
    Двухвостка и правда очень серьезна проблема, сталкивался, и пробовал уничтожить сам, ничего не выходило. Нанял истребителей, помогли сразу - спрашивал что за вещество, не сказали, секрет ихней конторы, контора называется Веселый Жук.
    crazyromaha, 10 ноя 2012
    Olga-dyda нравится это.
  15. Olga-dyda Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Подскажите пожалуйста сколько стоит такое удовольствие? А то мы уже устали бороться с двустволкой. Очень надеюсь что истребители помогут и проблема будет решена!
    Olga-dyda, 10 ноя 2012
  16. andreiii Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    строитель
    На своем приусадебном участке, практикую следующий метод борьбы. Откапываю яму 1 метр в глубину и 1 метр в ширину, поздней осенью собираю на участке листву, и засыпаю в яму. Весной разрываю листву, в яме полно двухвосток, смело их обрабатываю кипятком, и забываю о них на целый год.
    andreiii, 12 ноя 2012
  17. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    С двустволкой устали? Возьмите пулемет, стопроцентная зачистка от насекомых гарантируется.
    Root, 13 ноя 2012
    yu8l8ya нравится это.
  18. kilproneon Подмастерье

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Дааа двухвостка не давала покоя мне длительное время, пока я жил на даче, и чего я только не пробовал и различные ядохимикаты, и ловушки и всякое прочее, и понял я для себя одно: что нужно искать их гнёзда, а там уж в дело идёт лопата!!!
    kilproneon, 15 ноя 2012
  19. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Подозреваю, что у меня на огороде мало насекомых - вредителей потому что много ужей обитает. Знакомый от чёрных тараканов избавился, поселив в квартиру африканских пауков. Поселив себе на дачу котов - крысоловов, я избавился от крыс, а заодно и от кротов . игуана.jpeg Это всё я к тому, что с двухвостками можно бороться примерно теми же способами. В квартиру или дачный домик можно подселить к примеру игуану.
    олег40, 17 ноя 2012
    yu8l8ya нравится это.
  20. Massik

На форуме с:
    20 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда мы только приобрели дом, у нас тоже была куча двухвосток внутри. Пробовали много чего, мазали мелком "Машенька" плинтуса, были горы трупов, а так же травили дихлофосом типа "Варан". Но травить надо под полом, потому как если там земля, они в ней и живут, и главное нужно избавиться от сырости в доме, будет сухо - они сами сбегут. После того как протравите обязательно нужно проветрить.
    Massik, 20 ноя 2012

Поделиться этой страницей