Сделай сам! Двухуровневый потолок своими руками. Эконом-вариант

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем На$$тёнка, 17 июн 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 июл 2013.
Нравится 6 голосов 60,0%
Не нравится 4 голосов 40,0%
  1. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Двухуровневые потолки на сегодняшний день очень популярны, и многие желали бы иметь его у себя. Но не все могут это себе позволить. У кого-то потолки низкие и опускать их ещё на 10-15 см не представляется разумным. Для кого-то это большие материальные затраты и техническая сложность исполнения своими руками. А нанять рабочих для выполнения подобной работы зачастую просто не хватает денег.

Я предлагаю на ваш суд своё решение сразу всех этих проблем.

Имеем комнату площадью 15 квадратов и высотой 2,55 метра. Потолки, как всегда в старых домах, оставляют желать лучшего.
    1.jpg
    Большие перепады между плитами, неровности, трещины в местах стыков плит.
    Первым делом очищаем потолок от пенопластовой плитки, остатков клея, старой побелки и шпаклёвки.
    3.jpg
    Грунтуем потолок в два слоя акриловой грунтовкой.
    2.jpg

Как только грунтовка высохнет, это примерно 1,5-2 часа, можно начинать выравнивать потолок. Лично я предпочитаю сухую штукатурную смесь "Ротбандт".
    Берём в руки правИло, и прикладывая его к потолку закидываем "ямы".
    Нет, я конечно могу рассказать как правильно установить маяки и выровнять потолок идеально, но напомню, что мы рассматриваем бюджетный вариант эконом-класса, который можно повторить своими руками. Поэтому мы будем добиваться только того, чтоб визуально потолок казался ровным.

Не стесняемся накидывать штукатурку. Перепады до пяти сантиметров "Ротбандт выдерживает спокойно.
    4.jpg
    Накинули, разровняли шпателем длиной 45-60 см, взяли в руки правИло и протягивая по месту где только что закидали снимаем всё лишнее.
    5.jpg
    Вот таким образом передвигаясь по периметру и закидывая явные ямы вы можете визуально выровнять потолок.
    Оставляем его сохнуть до полного высыхания. Что бы ускорить процесс сушки можно включить вентилятор.
    6.jpg
    Вот наш потолок высох и мы переходим к созданию второго уровня. Напомню что высота потолков у нас небольшая, каждый сантиметр на счету, поэтому опускать будем всего на 4,5-5 см.
    Предвижу неистовые крики противников пенопласта. О вреде тех или иных материалов можно будет поспорить в отдельной теме. Так что продолжим.

Берётся пенопласт толщиной 4 см и режется на полосы по 25 сантиметров. С каждого листа получается ровно 4 метровых полосы. Если наша комната 3 на 5 метров, то нам понадобится 5 листов пенопласта.
    7.jpg
    Четыре листа разрезаем на такие полосы обычным канцелярским ножем, а один лист пока оставляем целым.
    Клеить пенопласт будем на гипсовый клей "Перлфикс".
    8.jpg
    На полосы пенопласта наносим клей и разравниваем его зубчатым шпателем.
    9.jpg
    10.jpg
    Берём эти полосы и аккуратно клеим их на потолок. Если стена ровная, то клеим от стены, если же стена кривая, то лучше до того как клеить отбить ровную линию и клеить по линии.
    11.jpg 12.jpg
    Приложив полосу к потолку аккуратно простукиваем ладонью для равномерного прилегания. Таким вот образом приклеиваем полосы по всему периметру комнаты.
    В том месте на стене, где расположено окно, можно спрятать потолочный карниз отступив от стены на необходимое расстояние.
    13.jpg
    14.jpg
    Когда периметр готов, то приступаем к закруглению углов нашего второго уровня.
    От листа пенопласта отрезаем вот такие уголочки, прикладываем к потолку и смотрим.
    15.jpg 16.jpg
    Возможно вам понравится чуть больший размер, или чуть меньший, поэтому отрезайте по одной штуке.
    Маленький совет, не делайте эти уголки радиусом менее 25 см. Арочный уголок будет сложно приклеить ровно с меньшим радиусом закругления.
    Выбрав нужный размер наклеиваем.
    Клей конечно же держит хорошо, но приперфорироваться лишним не будет.
    Берём вот такие дюбель-гвозди
    17.jpg
    При помощи перфоратора, бура нужного диаметра и молотка укрепляем наш второй уровень.
    18.jpg
    Укрепили, загрунтовали, дали час высохнуть. Теперь берём в руки арочный уголок, прямой перфорированный угол 25 мм, отмеряем и отрезаем ровно столько сколько нужно и наполнив их "Ротбандтом" либо "перлфиксом" приклеиваем.
    19.jpg
    20.jpg
    Сначала клеите закругления, если концы уголка будут топорщиться, то можно придержать их саморезами. Потом уже подпираем арочный уголок обычным перфорированым уголком.
    При помощи правИла следим чтоб линии которые должны быть ровными таковыми и оставались!
    21.jpg
    Когда все уголки приклеены и схватились, то при помощи угольника делаем маячки для ровного оштукатуривания боковой части второго уровня.
    Накидываем штукатурку и плотно прижимая угольник к потолку и приклеенному уголку снимаем излишки.
    Маячок готов.
    22.jpg
    Как только маячки схватятся, можно будет штукатурить. Заштукатуриваем торец второго уровня не забывая при этом про правИло.
    Идём дальше. Берём армирующую сетку, она же серпянка.В магазинах продаются рулоны шириной как раз 25 см, но у меня была серпянка метровой ширины, поэтому я пользовалась той которая есть.
    23.jpg
    Режу серпянку полосами по 23-24 см.
    24.jpg

Наносим на пенопласт тонким слоем штукатурку, берём армирующую сетку, накладываем её и аккуратно вдавливаем в штукатурку. Удобнее всего это делать гладилкой. Приклеивая полосы сетки следует стыковать их внахлёст, примерно на 3-5 см.
    25.jpg
    После того как первый слой штукатурки схватится, окончательно выравниваем вторым слоем "Ротбандта".
    Теперь это всё должно хорошо просохнуть.
    Когда просохнет шпаклюем в 2 слоя "Фугенфюлером" для придания гладкости.
    Фуген сохнет быстро, так что если с утра отшпаклюете, то вечером можете успеть поклеить стеклохолстом.
    Как правильно клеить стеклохолст и для чего он вообще нужен я рассказывала ТУТ комментарий #39
    Итак, наклеили стеклохолст.
    26.jpg
    Опять даём ему высохнуть. И проходим в два слоя финишной шпаклёвкой, приклеиваем потолочные плинтуса.
    27.jpg Как правильно клеить потолочные плинтуса я довольно подробно рассказывала ЗДЕСЬ
    После всего этого потолки шкурятся мелкой наждачной бумагой. Я использую №400.
    Теперь можно приступить к покраске.
    В первую очередь красятся плинтуса и торец второго уровня. Берём кисточку и красим.
    28.jpg
    Прокрасив в 2 слоя с интервалом в 1,5-2 часа плинтус и торец, можно приступать к покраске самого потолка.
    Я крашу при помощи валиков и телескопической "удочки".
    Краску тщательно перемешиваем, при необходимости разбавляем грунтовкой (надеюсь вы заметили, что перед покраской я потолки не грунтовала, в этом есть определённый смысл), для раскатывания краски я использую (всегда) кусок гипсокартона. Лично мне так гораздо удобнее чем с использованием специальной ванночки для краски.
    29.jpg 30.jpg Краски наливаем не скупясь. Валик должен быть обильно пропитан краской.

Продолжим....

Следует отметить. Все знают что обои боятся сквозняков. То что покраска не любит сквозняков ещё больше чем обои знают не многие.

Лично я сначала крашу потолок, а потом второй уровень. Но это не принципиально.
    Стараемся красить вдоль направления лучей света.

Покраска состоит из трех видов работ:
    1. Нанесение краски.
    2. Равномерное раскатывание.
    3. Собирание излишков краски (полос, капель и потёков).

1. Наносим краску не скупясь и не жадничая. Напоминаю что мы потолок не грунтовали, и краска впитывается больше чем по грунтованному потолку. Да, расход краски у нас будет чуть больше, но потолок у нас впитывает по всей площади одинаково. А если бы грунтовали.. В одном месте грунтовки попало больше, в другом месте меньше, краска впитывается не так равномерно как в нашем случае и появление полос гораздо более вероятно.

2. Раскатываем краску быстро, но тщательно! По одному и тому же месту валик должен пройти не менее 10-15 раз. Это как минимум.

3. Раскатав краску собираем её излишки. Мягко, без нажима прокатываем валиком окрашенный участок, заходя на половину полосы участка прокрашенного ранее.
    31.jpg После покраски потолка внешний вид довольно неравномерный, но не стоит пытаться подкрасить участки которые кажутся вам непрокрашенными.. Лучше этим вы не сделаете!
    33.jpg По мере высыхания краски полосы исчезают и потолок обретает равномерную окраску.

Иногда случается что слой краски показывает деффекты. Этого не стоит пугаться. Даём краске подсохнуть и в местах деффектов наносим тончайшим слоем финишную шпаклёвку.

Выглядит это примерно так: 35.jpg Чтоб каждый раз не мыть валики и кисточки можно просто завернуть их в полиэтиленовый пакет. 36.jpg Когда наши подшпаклёванные места высохнут (обычно через час-полтора) зашкуриваем и красим вторым слоем. Второй слой берёт гораздо меньше краски чем первый, красится гораздо быстрее, но принципы остаются те же самые. Нанесение краски. Раскатывание. Снятие излишков. После второго слоя покраски потолок обычно выглядит ровным, однотонным, и без изъянов. 37.jpg Если на стены наклеить обои 38.jpg На потолок повесить люстру, занести и установить мебель, повесить зановески... 39.jpg Мне кажется, что вам это должно понравиться.

Себестоимость второго уровня потолка составляет около 2.000 рублей.
    На мой взгляд не дорого. А стоит оно того или нет судите сами.
    40.jpg
    зы
    работа закончена, можете начинать пинать оценивать, кидать йайцами и помидорами критиковать, я показала как любой человек имеющий прямые руки может сделать себе двухуровневый потолок.
    На$$тёнка, 17 июн 2013
    Lex K.Gradsky, Volchitsa, Natasha_FOX и 7 другим нравится это.
  2. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    "Не выдержала душа поэта":).[IMG]
    Патрон, лампочка, болтается на с..... ле , да еще горит , малярные работы- не совсем very good.:) "В человеке все должно быть прекрасное".:)
    Андрей Кислов, 17 июн 2013
    nesvetik777 нравится это.
  3. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    специально для Андрюшки Кислова на минутку оторвусь от важных дел.
    Андрюш, обрати внимание на вот это фото.
    Специально для Андрейки.jpg
    Та же самая лампочка, на тех же самых проводах, но на ней можно разглядеть что то что ты называешь "соплями" является проводами. Которые качественно скручены, заизолированы, причём не синей изолентой замотано, и как мне кажется, такое соединение делают квалифицированные электрики в распредкоробках. У меня же одна единственная лампочка на 200 ватт..
    Так что твои претензии неуместны.
    Работу я ещё не закончила, так что потерпи немного.
    Я обозначу тот момент с которого можно начинать пинать ;)
    На$$тёнка, 17 июн 2013
  4. nesvetik777 Мастер

На форуме с:
    19 дек 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    инженер
    Эээээ! А не подскажите, в данной работе Фотошоп не использовался?

nesvetik777, 18 июн 2013
  5. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Нет, как я сама себя сфотографирую. Это мой подсобник Серенький. Где-то в "моей работе" я уже выставляла его личину.
    На$$тёнка, 18 июн 2013
  6. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Интересно , кто определил качество скрутки?:) Это не есть "карашо", это не есть very good.[IMG]
    Я Вам сочувствую, если так делают Ваши квалифицированные электрики.:) Не делайте такое, я не хочу что бы Ваши дети были сиротами.:)
    Андрей Кислов, 18 июн 2013
  7. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Андрей, а как именно нужно подключать? Чем тебе не нравятся такие колпачки для скруток и кому и куда нужно возить на проверку такие соединения?
    хм..
    (взято отсюда)
    Если ты не электрик, и ни когда им не был, то как по фотографии ты можешь судить о том качественная или не качественная скрутка? ;)
    На$$тёнка, 18 июн 2013
    ZOLDIKS нравится это.
  8. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Ну, во первых патрон должен быть жестко закреплен, а не болтаться на проводе на скрутке, да и скруткой в данном случае лучше не пользоваться, я думаю не стоит объяснять почем, вроде я об этом писал. Второе лампа должна быть защищена от механического воздействия и воздействия влаги и воды. Я думаю этого достаточно.[IMG]
    Ну, не был я никогда электриком, ну и что? У меня 4 группа по электробезопасности.
  9. Smirnov Подмастерье

На форуме с:
    30 май 2013
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    148
    И
    Идея нравится,делаем подобное,только не пенопласт,а полиуретан,
    ОЧЕНЬ не нравится оборванная галтель (к нише карниза),можно было повернуть,и замкнуть периметр!
    Почему не проходили бетон-контактом!-это косяк!;)
    Ну а так хорошо!По почти такой же схеме фасады делают!)

Как мне нравятся такие умники!Это если что ВРЕМЯНКА,и на стройке это всегда так!!!
    Smirnov, 18 июн 2013
    ZOLDIKS и На$$тёнка нравится это.
  10. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Вы еще туда кирпич привяжите, так интереснее будет.
  11. Smirnov Подмастерье

На форуме с:
    30 май 2013
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    148
    Я туда умников могу привязать,так интересней будет!)))
    Smirnov, 18 июн 2013
  12. karinabond Интерн

На форуме с:
    16 май 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    163
    Хорошая, бюджетная работа! А за лампочку Андрей переборщил!
    karinabond, 18 июн 2013
  13. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    А может лучше кто имеет собственные каналы на youtube, вроде как бы они должны быть умнее или нет?
    Avtoporkov нравится это.
  14. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Андрей, вот только честно, без ехидства, без подколок и всего прочего..
    Ты сам лично видел чтоб где-то на стройке все эти требования были соблюдены?
    Если докапываться, то почему не отметил что подсобник без спецовки, без каски, рукавиц и защитной маски у него тоже нет.
    Я сколько по стройкам поездила, везде "времянки" висят именно такие и именно так.

Полиуретан стоит доороже, а я рассказывала о бюджетном варианте :) Да, бетонконтакт лишним не будет, но и без него держится нормально. Года 1,5-2 назад делала точно так же здесь
    Квартира_Наиль.jpg
    Претензий нет и надеюсь не будет :)
    На$$тёнка, 18 июн 2013
    Avtoporkov и Smirnov нравится это.
  15. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Если судить этого конкурсанта как человека по "жизни" на форуме то увольте...Если судить работу то по моему получилось красиво.И серпянка имеет место и стеклохолста нет.Главное штобы слой штуктурки (шпаклёвки) между рустами не отвалился. Лампочка висит так как и на всех стройках (не слышал что бы кого то убило), единственное что когда на горячую лампочку попадает грунтовка она лопается.Ковырятся в уголках,пенопласте,смысла нет.Конечный результат шикарный.Жалко того кто монтировал уголки на пенопласт наверно матюгался сильно!У нас таким "макаром" (пенопласт -криволинейно порезанный)рабочие из Узбекистана "украшают" фасады.Вот только интересно как шпаклёвка держится на пенопласте (это же не клей для полистерола "покрашенный" короедом? Пенопласт не впитывает влагу соответственно сцепление с шпаклёвкой слабое ,держится "коржом" шпаклёвка на серпянке!Но это только теория!И последнее как эта технология называется и где она описана,облазил интернет и не нашел???Может на ресурсах одной из стран СНГ жаль языка кроме украинского и русского не знаю!
    chugaiigor, 18 июн 2013
  16. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    игорёк, нужно не только картинки смотреть, ну и букаФки читать.
    Да, о стеклохолсте я упомянула лишь вскользь, но я дала ссылку на страницу где уже рассказывала как, зачем и почему нужно его клеить.
    Мы вдвоём с подсобником примерно за час поклеили все уголки. Что там сложного? С чего бы вдруг матюгаться?

Я (как мне кажется) довольно подробно описала технологию. Название этой технологии я не давала, идею почерпнула на этом форуме.
    Если тебе кажется что на пенопласте будет плохо держаться, то пройди пенопласт бетонконтактом, как советовал Смирнов.
    На$$тёнка, 19 июн 2013
  17. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Смотря где и как. В солидных фирмах приносят светильники. То что такая картина часто наблюдается не спорю, но это не говорит о том, что это хорошо. Полгода назад в соседней фирме, убило электрическим током уборщицу, она просто протирала влажной тряпкой светильники.
    Андрей Кислов, 19 июн 2013
  18. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Да всё понятно фая,я хотел узнать зачем ты грунтовала пенопласт?И первый слой по пенопласту ты проходила клеем Ротбант или шпаклёвкой Ротбант?
    chugaiigor, 19 июн 2013
  19. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Первый слой я проходила штукатуркой Ротбандт.
    Ты сам как думаешь, для чего вообще грунтуют? Только для того чтоб уменьшить "впитываемость"?
    На$$тёнка, 19 июн 2013
    Avtoporkov нравится это.
  20. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    А какая впитываемость "агдезия" у пенопласта он же полистерол?! И штукатурка Ротбанд для пенопласта не предназначена, или я ошибаюсь?
    chugaiigor, 19 июн 2013

Поделиться этой страницей