Сделай сам! Двухуровневый потолок: короб из гипсокартона, как шаг к нашему идеальному потолку.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем eleka82, 18 авг 2013.

?

Ваша оценка?

Голосование закрыто 10 сен 2013.
Нравится 4 голосов 44,4%
Не нравится 5 голосов 55,6%
  1. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Потолок - это то еще место для творчества. Вот и решили мы его сотворить, двухуровневым. Короб из гипсокартона по периметру, а в центре - натяжной, глянцевый, цвета шоколада (его, естественно, нам специалисты устанавливали).

Но, речь пойдет о гипсокартоне. Тема избитая, оригинальностью, как мне кажется, не блещет, но как мы делали свой короб, все же расскажу. Хотя бы, как идею для одного из решений потолка.

В нашем коробе есть нюансы: он не совсем симметричен - в зоне кухни он шире. Это для того, чтобы встроенные светильники в конечном итоге были непосредственно над и перед мебелью самой кухни. Вдоль окна есть ниша под карниз. А в самом коробе будут встроены точечные светильники, которые и будут основным источником света на кухне.

Исходя из всего этого делаем разметку (уровень, рулетка, карандаш - в помощь) и начинаем монтаж... сначала каркаса (здесь без дрели - для сверления стен и потолка и шуруповерта - для самого монтажа, практически, не обойтись). Дальше, все стандартно: профиля для гипоскартона, дюбель-гвозди для крепления каркаса к стене и потолку, саморезы (клопы) для крепления между собой самих профилей. Электрика под свет заранее разведена и подведены провода к местам будущих "точек" (на рисунке - схеме), чтобы их после подключить.
    Изображение 118.jpg

Изображение 119.jpg
    Теперь зашиваем все гипсокартоном, на саморезы. В нашем случае это водостойкий (зеленый) гипсокартон, кухня, все таки.
    Изображение 134.jpg

Изображение 133.jpg
    Когда короб, монолитный, но с разметкой под будущие отверстия для светильников, готов, приступаем к шпаклеванию и дополнительному армированию-выравниванию углов. Для этого используем металлический перфорированный уголок, который на шпаклевку и крепим, а после - шпаклюем. Когда все высохнет - зачищаем.
    IMG_0503.jpg
    Как бы сам короб осталось только прогрунтовать и покрасить.
    IMG_0505.jpg

IMG_0506.jpg
    Но, да будет свет! Поэтому когда короб готов окончательно, коронкой сверлим отверстия, про разметку и подводку проводов уже говорилось - все продумали и разметили заранее. И ставим такие вот светильники со встроенными диодными лампочками.
    IMG_0549.jpg
    Люстры не будет.
    Получаем вот такой итоговый вариант короба.
    IMG_0547.jpg

Изображение 169.jpg
    Потолок темный, точек, возможно, покажется мало, поэтому еще панорамное фото кухни с включенным светом - не темно!
    Изображение 189.jpg
    На мой взгляд, потолок идеален!
    Изображение 187.jpg
    eleka82, 18 авг 2013
    kolyavas18 нравится это.
  2. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Ни серпянку, ни стеклохолст (как я понимаю) не использовали?
    На$$тёнка, 18 авг 2013
  3. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Нет, швы серпянкой проклеили, а потом уже уголки, и шпаклевка... а вот стеклохолст не использовали, посчитали, что площади не те для его использования, да и дом уже усадку дал.
    eleka82, 18 авг 2013
  4. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    *удивлённый смайлик
    А какие должны быть площади чтоб начинать клеить стеклохолст?
    На$$тёнка, 19 авг 2013
  5. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Более обширные и поэтому податливые к растрескиванию... А тут мы решили, что грунтовки, краски - в качестве финишной обработки, от вероятного растрескивания шпаклевки, будет достаточно. Ругайте...
    eleka82, 19 авг 2013
  6. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Более обширные насколько?! 1 квадрат подвержен "растрескиванию"? Или трещины и лопины идут только начиная с десяти квадратов?
    Если есть стык, то есть вероятность образования трещины.
    зы
    Грунтовка трещины не держит, а краска, как раз способствует появлению их.

зызы
    Ругать не собираюсь, просто уточнила для себя некоторые моменты.
    Любите вы с мужем отвергать проверенные и рекомендуемые технологии и делать так, как вам кажется правильным..
    И даже гордитесь этим..
    На$$тёнка, 19 авг 2013
    nesvetik777 нравится это.
  7. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Швы проклеены, поэтому растрескаться не должны.
    и... Да, гордимся... потому как все, что не сделаешь своими руками - заведомо любимо!
    eleka82, 20 авг 2013
  8. Superb Ученик

На форуме с:
    28 июл 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Ваш потолок, как конечный итог, мне понравился, а вот как их построить – мне не понятно. Хочется видеть всю последовательность на фото, а не читать текст.
    Superb, 28 авг 2013
  9. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Красивый потолок! Швы заклеили серпянкой это хорошо и правильно,его ещё никто не отменял,правда бывают случаи что и бинт медицинский в дело идёт но это редко и восточнее Ростова! вот провода в гофро-рукав я бы конечно поместил,мало ли что,и соединительный короб ниже потолка смонтировать!А так как всегда в Ваших работах всё красиво!
    chugaiigor, 29 авг 2013
  10. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Хорошее замечание!
    chugaiigor, 29 авг 2013
  11. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    КАКИЕ ЛЮДИ!!!!!!!! И без наручников... :D
    Давненько не виделись, игорёк.
    Опять чудишь? ;) Бинты медицинские вместо серпянки клеишь? ;)

Ты меня радуешь своими комментами :D

Бывают "Бинты строительные"
    бинт.jpg
    Это бюджетный вариант...
    Твой вариант с применением медицинского бинта это что?! Попытка обмануть заказчика и сэкономить 50-100 рублей? ;)
    На$$тёнка, 29 авг 2013
  12. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Хотелось бы, конечно, увидеть весь процесс изготовления по порядку, чтобы можно было поискать изъяны в работе. Шучу. Но в том, что мы видим, всё сделано хорошо. Ну а цвет потолка каждому свой по вкусу.
    kolyavas18, 2 сен 2013
    eleka82 нравится это.
  13. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Процесса как такового нет, но даже в том что есть изъянов хватает.
    Распредкоробки зашили в короба.. Так делают только самоуверенные дилетанты.
    Влагостойкий гипсокартон - излишний перерасход денежных средств. Кухня это не ванная.
    Как готовился каркас под натяжной потолок вообще ни слова, хотя это очень важный и ответственный момент.

Даже из того что видно уже минусов предостаточно.
    На$$тёнка, 2 сен 2013
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Вы меня прям убили этой фразой))))) и сказать то нечего...
    Комментарии не читал, и не хочу, ибо Ваша работа эта, еще хуже предыдущей по моему скромному мнению. Сделано как попало (я про оформление) море фото не хватает, слеплено из того что было как говорят. Ну в самом деле, это что за ерунда то????? Задание гласило о инструкции, а Вы что подсовываете? какой то полуфабрикат еще и с грубейшими нарушениями в малярке. Это НЕ пособие, а умышленное введение в заблуждение читателя, и того, кто сделает так, как Вы написали. Расшифровывать не буду вышесказанное, так как есть масса работ и конкурсных то же с нормальными исполнениями всех процессов работы и нормальной последовательностью самих работ.
    Не удивлюсь, если этот пост удалит админ, но, по крайней мере, я уверен, знатоки этих работ со мной совершенно согласятся.
    Извините если что, но, это - не работа, минимум не конкурсная.
    ecosensor, 2 сен 2013
    На$$тёнка нравится это.
  15. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Зашили...но, оставили ревизионный люк для доступа к ним: смотрите прямо в угол короба
    Безымя33.jpg
    У нас влагостойкий гипсокартон стоит не на много больше обычного, а прочность - лучше.
    eleka82, 3 сен 2013
  16. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Можно поподробнее....
    Я например делаю внутреннюю отделку помещений. Вы вроде делаете то же самое. И в чём разница?
    Лично у вас какая специализация?
    На$$тёнка, 3 сен 2013
  17. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Ну, это не основной заработок, во- первых, во-вторых, делаем что-то знакомым, поэтому никогда не было эконом варианта. Если кто-то не хочет сделать что-то подороже, выравнивая, по возможности пол, хотя-бы отдельные стены в комнатах и все стены в санузле - делать это не беремся. У нас всегда есть выбор... У вас, как я понимаю - нет: это Ваша работа...
    eleka82, 4 сен 2013
  18. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Вы совершенно правы Eleka, Ваши работы и те которыми кичится "профессионал-Ша" это небо и земля!Ваши работы на высоте ,и дизайн и материал и исполнение!В одном правы эти "господа" с текстом Вы не дотянули (в следующий раз ,распишите всё подробно) и тогда вопросов ни у кого не будет!:).Желаю Вам удачи в конкурсе,мне нравятся все Ваши работы!
    chugaiigor, 4 сен 2013
  19. Мастер топора

На форуме с:
    26 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ничего архисложного в изготовлении двухуровневого потолка нет. А на кабеле смотрю сэкономил.

Поделиться этой страницей