Сделай сам! Двухуровневый потолок из гипсокартона в детской.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем chak1106, 9 окт 2014.

?

ВАША ОЦЕНКА

Голосование закрыто 11 дек 2014.
Нравится 1 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. chak1106 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    погрузка и разгрузка
    46.jpg
    Первое, что было сделано – это нарисован на листе бумаги примерный эскиз будущего потолка, который потом был начерчен на стене карандашом в масштабе 1:10.
    1.jpg
    На основании этого рисунка были куплены материалы:
    1. два стандартных листа гипсокартона толщиной 8мм; 3.jpg
    2. семь трехметровых направляющих профилей ППН 28х27;
    3. четыре трехметровых потолочных профиля ПП 60х27;
    4. четыре прямых больших подвеса;
    5. саморезы ГКЛ – металл – 450шт;
    6. саморезы с пресшайбой металл – металл – 350шт;
    7. пластмассовые дюбеля 60х6 – 50шт;
    8. металлические дюбеля 40х6 – 20шт;
    9. 5кг выравнивающей шпаклевки;
    10. 3кг финишной шпаклевки;
    11. рулончик пластиковой ленты серпянки для заделки стыков ГКЛ;
    12. два трехметровых выравнивающих уголка под шпаклевку.
    Для обустройства раздельного освещения в монтируемом потолке было приобретено следующее:
    1.трехканальный радиоуправляемый контроллер на 220 вольт;
    2.понижающий трансформатор на 12 вольт – для светодиодной ленты;
    3.белая светодиодная лента (5метров) потребляемой мощностью 24вата;
    4.семь точечных светильников и к ним 7 светодиодных ламп (4 матовых и 3 холодных) по 3 ватта каждая;
    5.10 метров медного кабеля с двойной изоляцией сечением 2х1,5.
    Теперь перечислим необходимый для монтажа инструмент: рулетка, шуруповерт, дрель-перфаратор, угловая шлифмашинка, ножницы по металлу, ножовка по ГКЛ, канцелярский нож, молоток, плоскогубцы, фреза для вырезания отверстий под светильники в ГКЛ, мебельный степлер, маленький и большой шпатель.
    2.jpg
    Приступаем к перенесению рисунка со стены на потолок.
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    Высоту будущего потолка привязываем к полу, так как он был залит выравнивающей стяжкой по уровню. Для этого в углах, где будет потолок, от пола отмеряем 150 см.
    9.jpg
    От этой отметки находим самый низкий угол, от которого и будет по уровню отмечаться место установки на стене направляющего профиля по периметру будущего потолка. В нашем случае 9 см от основного потолка, чтобы получить высоту нового потолка 2,5м.
    10.jpg
    11.jpg 12.jpg
    Профиля к стене крепим на пластмассовые дюбеля.
    Далее, к потолку сначала крепим на металлические дюбеля прямые участки направляющих профилей,
    13.jpg 14.jpg а затем между ними закрепляем криволинейные участи из направляющего профиля, предварительно сделав в них разрезы, в боковой и нижней полках.
    16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg
    К потолку все профиля крепим на металлические дюбеля.
    Теперь необходимо определить ширину (высоту) полосы ГКЛ, которая будет крепиться к направляющему потолочному профилю. При помощи уровня определяем, что она получается 8 см. Сначала на прямых участках прикручиваем ГКЛ на саморезы, а затем на окружностях, предварительно намочив ГКЛ. 22.jpg 21.jpg 20.jpg
    Далее к нижней кромке ГКЛ снова прикручиваем направляющие профили нижней полкой. По окружностям на профилях прорезаем две боковые полки, чтобы их можно было согнуть до необходимых размеров.
    23.jpg 24.jpg
    Закрепляем саморезами с прессшайбой потолочные профиля, вырезав их по размеру и вставив в направляюще профиля. В длину шаг между профилями был взят – 50см., так как лист ГКЛ имеет длину – 2,5м.,
    25.jpg
    а в ширину – 60см, так как ширина листа 1,2м.
    26.jpg 27.jpg
    Перед закреплением ГКЛ по потолку была прокинута и закреплена необходимая проводка. На стене были отмечены места, где будут установлены светильники.
    30.jpg 29.jpg 28.jpg
    По потолку от центрального светильника для прокладки питающего кабеля проделан штроб. 32.jpg
    В левой части потолка были установлены контроллер и трансформатор на 12 вольт.
    31.jpg
    Первым в дальний угол был прикручен цельный лист ГКЛ, а при помощи канцелярского ножа и ножовки были по месту отрезана лишняя часть листа.
    33.jpg
    После с боков были прикручены два листа ГКЛ поменьше,
    34.jpg 35.jpg
    а затем и самые маленькие куски ГКЛ.
    36.jpg 37.jpg
    Все размеры подгонялись при помощи ножовки и канцелярского резака.
    По кромке потолка мебельным степлером прикрепил выравнивающий уголок под шпаклевку.
    38.jpg 39.jpg 40.jpg
    В местах примыкания листов ГКЛ приклеил соответствующую ленту. В местах установки светильников, соответствующей фрезой прорезал отверстия, кромку у которых укрепил завершающим пластиковым профилем, предварительно сделав в нем надрезы.
    41.jpg
    Всю поверхность зашпаклевал розовой выравнивающей шпаклевкой,
    42.jpg
    а затем белой финишной шпаклевкой.
    43.jpg
    После высыхания весь потолок покрасил белой акриловой краской на два раза.
    По окончании вставил светильники со светодиодными лампами, подключил ленту и вот, что из этого получилось.
    44.jpg
    45.jpg

Вложения:

• 15.jpg
      15.jpg
      Размер файла:
      435,6 КБ
      Просмотров:
      5
    chak1106, 9 окт 2014
  2. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Продолжение будет? Или уже можно обсуждать?
    На$$тёнка, 9 окт 2014
  3. chak1106 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    погрузка и разгрузка
    Когда светодиодную ленту и обои приклею еще 2-3 снимка добавлю, того, что получилось!
    chak1106, 9 окт 2014
  4. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Лично для меня, в этой работе много непонятного..
    Это опечатка, или какие-то новые технологии о которых я пока что не слышала?

Ещё один вопрос. Зачем?
    Зачем лишние сопли скрутки?
    сопли.jpg

Обычно просто оставляют провод с запасом. При монтаже светильников провод вытягивают, разрезают, подсоединяют светильник и всё..

Опять непонятно..
    К ним же должен быть доступ, на случай если они накроются медным тазом.
    А вы их наглухо прикрутили. А если менять, то потолок разбирать? Или вы ревизионный лючок оставили? Об этом ни слова.. why.gif

Вот еще..
    зачем.jpg
    Два вопроса. Что это? И зачем это?

Обычно делается потолок, шпаклюется, красится, и уже в готовом потолке высверливается отверстие под светильник. Это гораздо проще, как мне кажется..
    На$$тёнка, 12 окт 2014
  5. chak1106 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    погрузка и разгрузка
    Я еще раз повторяю - это мой первый самостоятельный ремонт и не судите строго! Мне показалось, что так будет лучше, когда кромку отверстия под светильник закроешь (обромишь) пластиковым завершающим уголком. Скруток у меня нет, я просто места соединения проводов за изолировал черной изолентой - там у меня пайка. основной провод.jpg

пайка.jpg А для обслуживания вышедшей из строя электрики, я сделаю лючок уже по факту.
    chak1106, 12 окт 2014
  6. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Это не то что строго.... Это даже не судили ещё.. Это я просто поинтересовалась по некоторым интересующим меня вопросам.

За пайку конечно плюс, но, как я писала выше, всё делается гораздо проще ;)

зы

Жду фото лючка ;)
    На$$тёнка, 12 окт 2014
  7. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Смотря какие мастера.. Нормальные мастера конечно так делать не будут. Сделают лучше, быстрее и качественней.
    А начинающие мастера именно так и сделают. Так что не надо всех мастеров под одну гребёнку ;)
    На$$тёнка, 16 окт 2014
  8. chak1106 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    погрузка и разгрузка
    У меня еще в прихожей, на кухне и в гостиной потолок делать надо. Приглашаю Вас, как специалиста в Нижний Тагил. Покажете мастер-класс, а я все это зафиксирую, опишу и представлю на суд форумчан. Приедете?
    chak1106, 17 окт 2014
  9. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Фая а ты попробуй в светильнике соединить провода)))) А "счалка грамотная (пропаянная),и как ты будешь провода искать когда потолок покрасишь? Есть такое понятие дюбель-гвоздь ,дюбель пластмассовый а гвоздь соответственно.....И насчёт обрамления арочным уголком отверстий под светильники ,очень хорошая идея!!! Вытаскивая светильник не обломаеш ГКЛ. И вместо крабовых соединений "примочка" как у меня! Вот хотелось бы только что бы второй уровень был не "глухой" но на вкус и цвет только Фая товаришь))))) Хорошая работа!!!
    chugaiigor, 20 окт 2014
  10. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Нет, я не приеду. На это есть несколько причин.

Нижний Тагил далековато от Оренбурга находится, и ездить за 100500 километров чтоб собрать вам три потолка..

Даже ради того чтоб вы предоставили фотоотчёт.. Далековато.

Во-вторых, нормальные мастера, подчёркиваю, нормальные мастера, без работы не сидят. Заказчики обычно ждут когда освободятся мастера. Срок ожидания, у меня, или у тех ребят что работали от моего имени, был от трёх месяцев и до полугода.
    Просто объясните мне, зачем человеку бросать всё и ехать куда-то..

Опять же, я сейчас немного отошла от строительно-отделочных работ.
    На$$тёнка, 20 окт 2014
  11. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Игорёк!!! Такие люди и без намордника без наручников без охраны...
    Игорёк, я так обожаю когда ты пытаешься сверкнуть своим интеллектом gigi.gif
    Хочешь сказать что ТС крепил к стене на пластиковые дюбеля, но гвозди в них не забивал?
    128.jpg
    Или ТС к потолку на вот такие дюбеля крепил?
    01791_b-300x155.jpg

Ты не поверишь, соединяла и не раз lalala.gif
    Не вижу ни каких трудностей в этом виде работ.
    Объясни мне, нет, я конечно понимаю что сдури можно и кое-что другое сломать, но КАК, и главное зачем ломать ГКЛ вытаскивая светильник?!

Да и вообще, как часто вытаскиваются светильники?
    Для чего их вытаскивать? Лампочки меняются без вытаскиваний.. Если только сам светильник поменять.

Моё мнение, а уж поверьте мне на слово, потолков мною собрано не мало, обрамление отверстия под светильник - абсолютно ненужно и бесполезно. Мало того, еще и шпаклевать будет гораздо геморойней.
    Игорёк, твой уровень профессионализма давно уже оценен, причём не только мной ;)
    На$$тёнка, 20 окт 2014
  12. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Подписался на тему.:D

Я смотрю металлических дюбель-гвоздей оказывается многие не видели.
    Они есть.
    mak051.jpg
    Sidnei, 20 окт 2014
  13. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    cрач.jpg
    Сорри за офтоп
    На$$тёнка, 20 окт 2014
  14. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Ехать 100500 км до Нижнего Тагила......Это географ глобус пропил! Фая но пытаться забить дюбель который ты нарисовала без строительного пистолета можно только в очень мягкую голову! Насчёт соединения проводов (в компьютерной мышке) с помощью ножа, паяльника и подростка ты нам (Всему бывшему СССР) дала удовольствие полюбоваться! Фая жаль тебя растёшь в низ(хотя от туда тоже нужно вырасти) ! А насчёт светильников потолочных так бывает и пять раз в месяц люди меняют (обычные люди,без ВИКИПЕДИИ).
    chugaiigor, 20 окт 2014
  15. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Игорёк, ты меня улыбаешь :D
    При чём тут педивикия?

Вопрос ко всем посетителям этой странички:
    Лично вы меняете светильники пять раз в месяц?

Игорёк, готова поспорить, что ты единственный .... (даже не знаю какое слово подобрать), кто меняет светильники с периодичностью один раз в шесть дней. Странно что не каждый день..
    На$$тёнка, 20 окт 2014
  16. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Фая очень много некачественного контрафакта нынче,и лампочки из Китая и мозги из Оренбурга,РОСПОТРЕБНАДЗОР в панике ты что прессу не читаешь?..... Хотя о чём это я.Главное что ты от стройки ОТОШЛА как и твоя шпаклёвка на пенопластовых потолках!Удачи тебе .....И СОЛнЦ соболезнования....))))
    chugaiigor, 20 окт 2014
  17. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Игорёк, когда у тебя в споре заканчиваются аргументы, ты постоянно переходишь на оскорбления. Это не только некрасиво, но и выглядит как-то по-детски.

Причём некачественный контрафакт, потребнадзор, пресса и всё прочее?
    Для того чтоб поменять сгоревшую лампочку надо вытаскивать светильник?

Давай снова зададим вопрос ко всем посетителям этой странички.
    Кто ещё, кроме Игорька, вытаскивает светильник для того чтоб заменить лампочку?
    На$$тёнка, 21 окт 2014
  18. chak1106 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    погрузка и разгрузка
    Здравствуйте! А теперь вашему вниманию представляю заключительные фото, как и обещал:
    DSC_0031.JPG
    DSC_0032.JPG
    DSC_0033.JPG

DSC_0045.JPG
    chak1106, 22 окт 2014
  19. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    А лента светодиодов никак не спрятана? просто наклеена на самое видное место?
    На$$тёнка, 23 окт 2014
  20. chak1106 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    погрузка и разгрузка
    Светодиодная лента спрятана за потолочным плинтусом, который приклеен к краю потолка из ГКЛ. Между плинтусом и основным потолком на всем протяжении крепления ленты получилась ниша размером 4х3см, в которой и закреплена сама лента.
    chak1106, 6 ноя 2014
    chugaiigor нравится это.

Поделиться этой страницей