Двухтарифный счетчик-нужен ли?

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Динара, 4 дек 2009.

1. Игорек 2015 Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    У меня уже четыре года стоит двухтарифный счетчик потребления электроэнергии.Ставил его с учетом того,что рано ухожу из дома и поздно возвращаюсь.С восьми утра-дневной тариф,с десяти вечера-ночной тариф.Получается,что в основном пользуюсь только ночным тарифом.Плита электрическая,стиральная машинка и другие мощные приборы включаю только после десяти вечера.В это время плата за электроэнергию в два раза ниже дневной.Так что счетчик уже давно окупился))
    Игорек 2015, 26 янв 2014
  2. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Экономия будет, но не большая. В частном доме эффективность больше, а в квартире ещё и за общедомовые нужды платить приходится по обычному тарифу.
    novic, 26 янв 2014
  3. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Почему экономия то небольшая вы считаете? Ночной тариф вдвое меньше дневного, и если днем дома ни кого не бывает и вся жизнедеятельность только ночью, то очень даже выгодно два тарифа.
    ВСЕСАМА, 26 янв 2014
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Про тариф вы правы, но вот в многоэтажках на общедомовые нужды считают по обычному тарифу. Большой экономии как то не получается.
    novic, 26 янв 2014
  5. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Не знаю, как по мне, то затраты на подобный счетчик окупятся через десяток лет, а это не особо выгодно.
    AntonJurash, 28 янв 2014
  6. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    У меня в платежке на общедомовые нужды рублей 25-30 в месяц, это что - сумма? Копейки.
    По одному тарифу я платила 1500 рублей в месяц, сейчас около 900 рублей, как вы считаете. есть разница. Причем за счетчик вместе с установкой я заплатила 1600 рублей. Ну и какие 10 лет чтобы окупился?
    ВСЕСАМА, 28 янв 2014
  7. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Ого у вас платежи. Тут прямая зависимость окупаемости от объёма потребляемой энергии. Чем больше потребляете, тем разница по оплате в итоге больше. Я потребляю в 3-4 раза меньше энергии.
    novic, 29 янв 2014
  8. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Так я про что и говорю, кому то выгодно ставить такой двухтарифный счетчик, кому то нет. А сколько вас проживает что у вас в 3-4 раза меньше выходит? Нас четверо.
    ВСЕСАМА, 29 янв 2014
  9. Александр0383 Прохожий

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Доброго времени суток уважаемые форумчане. В России двухтарифный режем, учёта электроэнергии существует, и реально работает. Стоимость дневного тариф равна стоимости однотарифного режима, а стоимость ночного тарифа примерно на пятьдесят копеек дешевле. Ставить или не ставить двухтарифный счётчик электроэнергии это дело конечно каждого. Здесь всё зависит от того много ли Вы потребляете электроэнергии в ночное время, ну и конечно же от финансовой возможности. Если у Вас «свежий» счётчик и Вы среднестатистический потребитель электроэнергии, то замена счетчика на двухтарифный экономически не целесообразна. Если же у Вашего счетчика вышел срок эксплуатации и его необходимо заменить на новый, то лучше приобрести двухтарифный счётчик и заключить договор с организацией, поставляющую Вам электроэнергию, на двух тарифный режим учёта.

В последнее время всё чаще стали говорить о повышении дневного тарифа относительно базового тирифа то есть ночной рариф будет меньше базового, дневной больше. В такой ситуации установка двух тарифного счётчика привести не к экономии, а быть убыточной.

Для тех всерьёз задумался, что для них выгодней – простой совет: в течение месяца каждое утро и каждый вечер записывайте показания Вашего счётчика электроэнергии. Посчитайте количество киловатт потраченных ночью и днем. Перемножьте на дневной и ночной тариф. Сложите полученные цифры. Сравните результат с тем, что Вы заплатили по факту за этот месяц. И Вам сразу станет ясно «стоит или не стоит».

Всем удачи!
    Александр0383, 31 янв 2014
  10. Екатерина1981 Интерн

На форуме с:
    29 дек 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Сестра себе счетчик поставила двухтарифный, днем ее семейство дома не бывает, приезжают поздно. Очень довольна. Я тоже вот задумалась. Но сначала можно просчитать выгоду приблизительно.
    Екатерина1981, 6 фев 2014
  11. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Дабы рентабельно было тратиться на приобретение такого счётчика , посчитайте потребление энергии основными электроприборами, лично у меня такой стоит в загородном доме и оправдывает себя , а вот в квартире я не вижу необходимости его установки.
    bask, 12 фев 2014
  12. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Дабы рентабельно было тратиться на приобретение такого счётчика , посчитайте потребление энергии основными электроприборами, лично у меня такой стоит в загородном доме и оправдывает себя , а вот в квартире я не вижу необходимости его установки.
    bask, 12 фев 2014

Поделиться этой страницей