Двойная сливная яма

Тема в разделе 'Септики', создана пользователем Ryda, 18 апр 2009.

1. Ryda

На форуме с:
    16 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У моего соседа на даче переливная двойная сливная яма, соединенная пластиковой канализационной трубой Д100мм. На дне каждой ямы-щебень.То есть для более тяжелой и легкой фракций канализации. Отлично! Уже 6 лет нет никаких проблем, перелива нет. У кого есть подобный опыт? Буду рада если поделитесь.
    Ryda, 18 апр 2009
  2. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Делали яму в рост глубиной, а диаметром - чтоб ложились автомобильные (тракторные) покрышки: между ними по 3 камня с четверть кирпича - отлично укрепляют стены но не мешают впитыванию. Прослужила, не заполняясь, лет 10, и еще бы служила. Чернозем. В домике ПОСТОЯННО жили 2 человека, а по выходным - 4...5.
    mba1, 19 апр 2009
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Это система, так называемый фильтрующий колодец. Если приток стоков у вас на даче меньше чем фильтрующая способность окружающего колодец грунта, то такие канализационные системы будут работать очень долго. Мне недавно приятель показал рекламу специальных таблеток для выгребных ям. Эти таблетки каким-то образом уничтожают ил в канализационных колодцах.
    Goshek, 9 май 2009
  4. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    С этими таблетками - вопрос спорный. Они травят бактерий. Получается кишечник без микрофлоры...
    Такая яма может лучше впитывать и меньше вонять, но представлять при этом настоящую экологическую опасность. Как ведро мазута в сравнении с ведром навоза.
    mba1, 9 май 2009
  5. atikhaus76 Новичок

На форуме с:
    7 май 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Санитарной службы на вас не хватает,злосное нарушение санитарных норм и загрязнение окружающей среды.Воду с колодца пьете?
    atikhaus76, 11 май 2009
  6. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    А какая, пардон, альтернатива? Если даже провести акведуки до самой речки, это экологичней только для данного участка. В космос выбрасывать? :)
    А из колодца глубиной меньше 6м в любом случае не советую никому пить, не прокипятив.
    mba1, 12 май 2009
  7. atikhaus76 Новичок

На форуме с:
    7 май 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Вы немного не понимаете о чом говорите.Выгребная яма должна быть изолирована от окружающей её почвы,а фильтрующий колодец для серых вод расположен от ближайшего водозабора не меньше чем 30м.Если ваш водозаборный колодец расположен не далеко и имеет глубину до 20м,то мне вас очень жаль.
    atikhaus76, 15 май 2009
  8. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Да ладно, ведь выжил...:) А теперь я на пятом этаже, можно не жалеть!
    А там, где описывал, колодцами давно никто не пользовался. Собственно, обычно и сливы начинают делать, когда вода подводится. Иначе и без них можно.
    mba1, 18 май 2009
  9. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Правильно пишете, что должна быть изолирована, но эта изоляция достигается в первую очередь за счет герметичности резервуара (септика), а вот его не герметичность, как раз и есть нарушение экологических норм. А на счет 30 метров от водозабора, то простите как вы это представляете на участке 6-12 соток? У соседей яму вырыть? Ну так они вряд ли будут этому рады.
    rezonfor@yandex.ru, 18 май 2009
  10. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Вот и я о том. Остается только космос.
    mba1, 23 май 2009
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Сейчас есть много предложений по современным очистным сооружениям, они занимают мало места и запаха, как говорится в рекламе, практически нет. Их можно размещать практически в 10 м от здания. Для дачи, конечно, это очень дорого.
    Goshek, 27 авг 2009
  12. Динни

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Есть идея совместить выгребную яму с компостной...
    Получится 3 компостные ямы (одна перегнивает, другая заполняется, третья используется) и соответственно 3 очка в туалете...
    Но поскольку я человек абсолютно не технической направленности :), возможно, это очередная невыполнимая идея. Требуется конструктивная критика:)
    Динни, 16 мар 2010
  13. Cергей Васильевич

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У себя на участке я сделал так: первая яма полностью герметична ( металлическая труба метрового диаметра, вертикально, дно заварено, глубина пять метров). Второй колодец дренажный ( с фильтрующими материалами: песок, щебень разных фракций) расположен на максимально возможном удалении от точки водозабора. Между ними переливная труба, с тройниками через каждые несколько метров с выходом на поверхность. Откачка производится через первый колодец. Пока всё функционирует без замечаний.

Поделиться этой страницей