двери перестали закрываться по всему косяку

Тема в разделе 'Двери входные и межкомнатные', создана пользователем cliff, 28 дек 2008.

1. cliff

На форуме с:
    28 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Привет всем. Подскжите плиз, что делать. Такая проблема: Двери перестали закрываться по всему косяку!
    Поставили двери из натурального шпона. спустя полгода двери перестали закрываться равномерно по всему периметру. сложилось такое ощущение, что разбухла дверная коробка :-( . То есть по всей вертикальной стенки коробки нужно снимать милеметра 2........ что делать??? или менять сразу двери????
    Двери перестали закрываться по всему косяку
    cliff, 28 дек 2008
  2. kentus Новичок

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Сама дверь разбухнуть не могла, такое могло произойти если брус был сырым. В результате подсыпания под нагрузкой коробку просто повело. Вы пишите, что по всему периметру, тогда надо демонтировать коробку и попытаться ее раздвинуть, собирает ее обратно и устанавливаете.
    kentus, 7 янв 2009
  3. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Если дверь не входит именно по всему косяку, это точно не от разбухания (хотя явление в наши времена всеобщей беспредельной честности нередкое) – в этом случае дверь никогда не деформируется равномерно – её ведёт в одну – две стороны, и это по неровности полотна двери обычно заметно. Это чего-то с коробкой, но опять же – не могло же её со всех сторон равномерно «задавить»? А в принципе, электролобзиком можно снять даже небольшую длину с полотна двери.
    minitrader, 7 янв 2009
  4. Tata7 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    У меня натуральные двери в ванную комнату разбухли именно по всему косяку. Я бы советовала вам не торопиться, а подождать хотя бы до конца отопительного сезона. Зимой в квартирах обычно настолько сухой воздух, что разбухшие двери могут вернуться на свое место. Так и случилось у меня. А если нет, то тогда влага здесь точно не причем.
    Tata7, 11 янв 2009
    Volt220 нравится это.
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Хм-м, у самого была такая же проблема, и в итоге получилась забавная ситуация, весной и летом двери закрываются нормально, но вот как только начинают топить, двери перестают закрываться. Так что ждать тут не стоит, кому это надо, когда двери нормально функционируют только 6 месяцев в году? Я решил этот вопрос заменой косяков, правда пришлось разориться и поставить достаточно дорогие. Теперь максимум что имею, так это просто увеличение щелей между дверью и косяком.
    rezonfor@yandex.ru, 12 янв 2009
  6. gaiduk Прохожий

На форуме с:
    14 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Когда у меня была аналогичная проблема, мне посоветовали купить увлажнитель воздуха и поставить возле двери, и вы знаете реально, через неделю двери начали потихоньку приходить в порядок!
    gaiduk, 14 янв 2009
  7. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    В любом случае двери сделаны не качественно. Или большая остаточная влажность материала, или не правильно собраны коробки. И еще такой вопрос. Они у Вас покрашены, лакированы или совсем не обработаны?
    rom_s, 17 янв 2009
  8. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Коробку заменить можно, но это дорого и хлопотно. Проще будет, если Вы свою дверь прострогаете, либо срежете лишние части на циркулярке. Единственный минус - появятся щели, между дверью и коробкой.
    vtslava, 20 янв 2009
  9. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Двери деревянные, они имеют свойство дышать. Если в квартире повышается влажность, то двери разбухают и не закрываются. У меня в квартире осенью, когда отопление ещё не включили всегда двери разбухают и еле закрываются. А летом все двери закрываются нормально. Я бы советовала подождать до лета, может дверь будет хорошо закрываться. А если летом ничего не измениться, то придётся вызывать столяра.
    нюсичка, 25 фев 2009
  10. igorridasov Новичок

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Скорее всего проблема в монтажной пене, и в не качественной установке.Ваши двери установили на одну пену.А есть такие виды пены которые "двигаются" даже через пол года.Плюс ко всему коробка не была закреплена дополнительно другими крепежами.Необходимо со стороны притвора вырезать пену,закрепить коробку и снова запенить.Пена Макрофлекс подойдет.
    igorridasov, 18 фев 2013
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ни разу не встречала такую "живую" пену, не думаю что ваш вариант в данном случае подойдет. Скорей уж от меняющейся влажности дверь разбухает.
    varonita, 18 фев 2013
  12. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    Недавно тоже дверь в ванну перестала закрываться, правда местами. Немного подрезал монтажную пену, подкрутил крепление коробки к стене и проблема решилась. Вам советую дверь подрезать, если есть возможность.
    Volt220, 18 фев 2013
  13. sanya250295

На форуме с:
    18 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сталкивался с такой проблемой, здесь нужно просто под строгать лобзиком края дверей, в тех местах которые мешаю закрываться. Есть вариант купить новую коробку, но это дорого, и не выгодно.
    sanya250295, 18 фев 2013
  14. ЕкатеринаМД Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    148
    А дверь с порогами? Если нет то дверь опустилась сама, поставьте пороги. У меня так же было, установили двери без порогов ,а через 6 мес ни одна не закрывалась, установили пороги, подтянули универсальные петли и все как по маслу закрывается
    ЕкатеринаМД, 18 фев 2013
  15. filimon24 Ученик

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Это однозначно разбухло дверное полотно от влажности в помещении. Вам нужно осушать воздух и все встанет на свои места.
    filimon24, 20 фев 2013
    svetochek нравится это.
  16. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Возьмите рубанком попробуйте дверь обработать , может станет закрываться . Если нет меняйте дверную коробу , ну за одно и двери.
    putin2, 22 фев 2013
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А как строгать дверь из шпона? Насколько я понимаю шпон это очень тонкая пластина из натурального дерева наклеенная на основной материал, а это может быть и ДСП, и переклеенный хвойный брус и просто массив. Так что, если срезать там где цепляет, срежете именно шпон.
    varonita, 26 ноя 2013
  18. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Пару раз были такие проблемы (на съемных квартирах), по итогу я менял двери, потому что "подстругать" не приводило к долгому эффекту. Сейчас стоят хорошие двери, но все равно, практически всегда открытые. А в данном случае, сказали выше правильно, шпон будет срезаться первым, а сыграет ли это какую-то роль?!
    nafnatrix, 26 ноя 2013
  19. AliveTaken Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Двери менять не нужно. При правильных условия они сами придут в порядок. В квартире воздух слишком влажный, но зимой, все будет хорошо.
    AliveTaken, 29 ноя 2013
  20. Romafon Мастер

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Коробка не высушенная, берите рубанок и подгоняйте, но без фанатизма, чтобы не переборщили, потому что коробка будет немного "гулять".
    Romafon, 30 ноя 2013

Поделиться этой страницей