Статья Двери и фурнитура

Тема в разделе 'Двери входные и межкомнатные', создана пользователем rmnt, 3 фев 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Двери и фурнитура

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/doors/368032.htm
    rmnt, 3 фев 2012
  2. Дмитрий Андреев Мастер

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    При монтаже ограничителя хода двери следует обратить внимание на поверхность пола. Я как то перемонтировал такой ограничитель. Он был смонтирован на покрытие из ламината и прижал его (собственно ламинат), ограничив возможность полу двигаться. Пол "пошёл волной", пришлось расширять отверстие под крепёжный шуруп. Лучше в таком случае ограничитель монтировать на стену, чуть выше плинтуса. В глаза не бросается и надежно служит.
    vsk.konst нравится это.
  3. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Из вспомогательной фурнитуры для межкомнатных дверей, на мой взгляд, есть смысл только в ограничителях хода двери. Действительно штука очень полезная, она эффективно защищает стены и мебель от повреждений, вот только напольное покрытие придется потревожить. Что до доводчиков, так они частенько выходят из строя, особенно там, где дверь нещадно эксплуатируется, а как известно, двери на то и двери, чтобы их все время закрывать/открывать. Что до шпингалетов, так, чем меньше замков, защелок и всего такого на двери, тем меньше будет возникать с ними проблем - это абсолютно понятно.
    К слову, несказанно удивилась, что замки не относятся к дверной фурнитуре. Ну, теперь буду немного умнее. ;)
    Аня_17, 3 фев 2012
  4. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Из всей очень познавательной статьи, хотел обратить внимание не специалистов на последний абзац. И даже настоятельно рекомендую покупать двери полностью укомплектованные, т.к. большинство проблем при установке возникают при монтаже фурнитуры. И даже если сборка в магазине не возможна, то желательно и двери и сопутствующую фурнитуру брать у одного дилера.
    Artemhot, 3 фев 2012
  5. Дмитрий J

На форуме с:
    3 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Действительно, хочется раскрыть тему замков. По опыту именно с ними, как правило, возникают проблемы. По моему тут два основных критерия при выборе замка:
    1. Производитель (дешевка сделанная в Китае или качественный)
    2. Назначение (степень надежности, т.е. на какую дверь, кладовка, офис, спальная комната.)
    Считаю излишним гнаться за "сложными" замками. Чем проще тем надежней и дольше прослужит. Ведь речь идет о дверях внутренних.
    Дмитрий J, 4 фев 2012
  6. Степан Кочетков

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! А у меня возник вот такой вопрос: в статье вы говорите, что с помощью доводчика можно настроить скорость открытия двери и скорость закрытия, ведь так? Так вот, вопрос: Как же настроить доводчик, и как именно он выглядит? Просто мне сейчас понадобилось уменьшить скорость закрытия двери, так что буду очень признателен если кто-нибудь разъяснит этот вопрос.
    Кстати, пользуясь случаем, хочу сказать, что лично у меня возникли проблемы при установки двери как раз из-за фурнитуры. Так что мой совет - покупаете укомплектованную дверь, то есть уже заготовку. В этом вопросе я согласен с пользователем Artemhot, жаль, что мне никто не сказал этого, когда я собирался покупать дверь...
  7. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    нет, все же жилье гастбайтеров, студентов и т. п. - далеко не самый "удачный" вариант для "сопровождения" данной темы!
    тем не менее, даже самая "навороченная" дверная фурнитура (как например, здесь - в виде гламурной дамской кисти), если ЭТО не функционально, будет напрасная трата средств и усилий...
    так что надо быть проще!
    YA_HELEN, 4 фев 2012
  8. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Очень познавательная и полезная статья, однако я все же рекомендовал бы доверить установку дверей и врезку замков профессионалам. Поскольку если Вы в этом ничего не понимаете, то можете, при навешивании фурнитуры безвозвратно испортить полотно двери. Я через это прошел на собственном опыте, когда при врезке замков решил сэкономить на строителях.
    kimmeriets, 4 фев 2012
  9. goncear76 Интерн

На форуме с:
    24 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Действительно, фурнитура на любой вкус и цвет, но все-таки очень тяжело найти качественное изделие, чтобы без проблем прослужило лет десять. У меня двойня парней-пятилеток, и в каждые два месяца сталкиваюсь с необходимостью ремонта. Невольно вспоминаются времена Союза, когда не совсем эстетично, но надолго.
    goncear76, 4 фев 2012
  10. kyconckiy Ученик

На форуме с:
    29 янв 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    В создании интерьера дома или квартиры двери и дверная фурнитура занимают важное место. Любой дизайнер уделяет особое внимание тому, чтобы фурнитура и фасон дверей подчёркивали стиль интерьера. Рекомендует заказчикам хороших специалистов для их установки. При этом не забывает о функциональности и качестве предлагаемых им дверей и фурнитуры! Безусловно, при условии наличия необходимых средств у заказчика. Впрочем, любой человек способен подобрать на свой вкус двери и фурнитуру к ним, при этом не нарушая стилистики интерьера своего жилища.
    kyconckiy, 5 фев 2012
  11. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Я считаю, что, действительно, дверные ручки – это тоже важный элемент декора любого помещения. Они могут выгодно дополнить интерьер или же внести в него оригинальность. И выбирать ручки лучше более дорогостоящие и качественные, так как именно этим элементом интерьера мы пользуемся довольно часто и потому он наиболее подвержен изнашиванию.
    Gianna, 5 фев 2012
  12. uniondoor Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Если вы хотите купить качественную, импортную фурнитуру (ручки), то рекомендую обратить внимание на изделия с маркировкой HPS (HighProtectionSystem - «Система высокой защиты») - фабрики обеспечивают гарантию на 30 лет. Технология HPS представляет собой процесс покрытия с помощью физических паров циркония. Этот процесс позволяет придавать изделиям цвета «Золото» и «Нержавеющая сталь». Уникальная износостойкость подтверждается тестами (1.500 часов в соляном пару). Также у фабрик существуют тесты к растворителям и на устойчивость цвета.
    uniondoor, 6 фев 2012
  13. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Оригинально. А главное стильно. Еще хотелось добавить. Отдельное место среди фурнитуры для дверей занимают стяжки, обеспечивающие плотное примыкание в угловых соединениях коробок дверей, изготовленных из плитных материалов и их наличников. Детали коробки соединяются между собой стяжками непосредственно перед ее установкой в дверной проем, а детали наличников - после застывания монтажной пены, непосредственно перед их вклеиванием в пазы коробки.
    При отсутствии в двери порога, в нижней зоне дверного проема притвора нет, и через щель под дверным полотном свободно проникает воздух, образуя сквозняк. Для того чтобы снизить объем воздуха, проникающего через проем, в нижней части дверного полотна по всей длине его кромки выполняется паз. В него вставляется щеточное уплотнение, вплотную прилегающее к полу помещения. К сожалению, отечественные производители дверей очень редко используют этот весьма необходимый элемент конструкции.
    winemake, 7 фев 2012
  14. uniondoor Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Не согласен с winemake. Наличники не рекомендуется вклеивать в пазы короба (правильнее клеить только тыльную широкую часть наличника), чтобы в дальнейшем их можно было безболенено демонтировать, если вдруг это потребуется. Для того чтобы снизить объем воздуха, проникающего через проем под дверным полотном и улучшить звукоизоляцию, приобретается порог-гильотина (это эффективнее, чем вставить в паз щетку).
    Установка подвижных порогов-гильотин рекомендуется не только в противопожарные и звукоизоляционные двери, но и в межкомнатные, в случаях, когда необходимо обеспечить хорошую тепло и звукоизоляцию помещений. Часто устанавливаются в сантехнические помещения, кухни, курительные комнаты, каминные залы и т.п.Простота конструкции и как следствие высокая надежность. Срок службы при использовании в быту до 25 лет. Возможность установки на практически любую дверь.
    uniondoor, 8 фев 2012
  15. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Хорошая информативная и обзорная статья, мне очень понравилась. Много для себя нового нашел в ней и взял на заметку.
    daneta89, 14 авг 2012
    Myalik нравится это.
  16. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Очень интересно было почитать о дверях и гарнитуре к ней. Сам вот выбираю, что за гарнитуру купить к двери, не хочу что-то дешевое, потому что дешевые ручки долго не служат.
    Myalik, 14 авг 2012
  17. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Не раз наблюдала, как фурнитурой портят внешний вид дверей, я понимаю, что фурнитура должна быть соответствующей по параметрам, но и внешне должна подходить. :p
    GAL, 12 сен 2012
    svetochek нравится это.
  18. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Мне очень было трудно выбрать фурнитуру для входных дверей. Везде разная фурнитура. Нашла кое-как дверную ручку для одной двери для пробы, уже третий год держится, но щелчок выступает. Дело в том, что эта дверь была для ванной комнаты. Каждый раз муж поправляет и каждый раз одно и то же.
    svetlana270, 13 сен 2012
  19. svetochek Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    С тем, что надо быть проще, согласна. Но и на фурнитуре экономить не стоит. Пусть дверная коробка будет не самого высокого качества, но уж фурнитура просто обязана быть на высоте!
    svetochek, 17 июн 2014
  20. netboy Новичок

На форуме с:
    10 июн 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Сейчас очень много компаний занимаются дверями, как это было в свое время с пластиковыми окнами. Интересно было бы промоделировать дверь в какой-нибудь программе с 3D, а потом показывать ее потенциальным покупателям.
    netboy, 17 июн 2014

Поделиться этой страницей