Душно!!!

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем GIAL, 20 фев 2010.

1. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Всем привет! хочу посоветоваться со знающими людьми. Не так давно заменили старые деревянные, кое-где даже начавшие гнить, новыми стеклопакетами. Но произошло что-то странное - как только окно прикрыто или откинуто, в комнате хорошо, как только окно закрывается, становится нечем дышать. Это может быть как-то связано с пластиком или материалом, из которого в целом выполнено окно? Очень переживаю, невозможно же постоянно жить с открытым окном! что делать? Может кто-то сталкивался с такой же проблемой?(((
    GIAL, 20 фев 2010
    stroymarket54 нравится это.
  2. MB2010 Интерн

На форуме с:
    18 фев 2010
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Мое мнение - пластик конечно же не "дышит" мертвый материал...и конечно никогда не заменит изделия из дерева...делают стеклопакеты и из дерева...но цена выше пластика..зато на лицо приимущества - и комната живее становится , и дерево все же живой материал ..испокон веков использовали дерево как строительный материал и будут использовать. Так что с пластиком наверное поторопились...удобно, быстро , дешевле ,но не лучший вариант.
    MB2010, 20 фев 2010
  3. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    MB2010, Вы знаете, пока не поставили новые окна, со старыми деревянными проблем не было абсолютно никаких. Знаете, что больше всего меня насторожило? То, что ни у соседей, ни у родственников, ни у знакомых нет такой проблемы, в комнатах у них свежо и приятно находиться. Я уж не знаю, что и думать, отчего это? Пластик все же, наверное или мы установили окно не самого высокого качества. Вообщем, расстроилась.
    GIAL, 20 фев 2010
  4. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вопрос не только в "дыхании" окон. Возможно, что у вас проблемы с вентиляцией в квартире.
    tool70, 20 фев 2010
    ecosensor нравится это.
  5. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    но ведь не было никакой духоты до установки новых окон! мы и не знали, что это такое! вот как только появились стеклопакеты, стало не хватать воздуха.
    GIAL, 21 фев 2010
  6. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В идеале окна (хоть пластиковые, хоть деревянные) не должны пропускать воздух, точнее сказать - должны быть максимально герметичными, иметь минимальные зазоры для того, чтобы препятствовать утечке тепла и т.д. Вы устранили сквозняки и тем самым лишились притока воздуха. Вот и все. Просто возьмите за правило проветривать помещение.
    tool70, 22 фев 2010
  7. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Уважаемый администратор! никакое окно и вообще любой проем с доступом к открытому воздуху не может быть абсолютно герметичным! Поэтому я и задала этот вопрос - что ж у меня случилось с проветриванием в комнате. Все равно малейший доступ кислорода есть с любым окном, но эта ситуация мне непонятна. Действительно духота ужасная((( Про постоянное проветривание уже тоже писала - что возможно жить только так, но это абсурд все время держать окно открытым! сейчас окна еще на гарантии, так может быть решить эту проблему установкой других, я все же думаю, что это пластик...я правда в замешательстве...
    GIAL, 24 фев 2010
  8. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Воздухообмен в квартирах( или, проще говоря вентиляция комнат) обеспечивается вытяжной вентиляцией всего дома. Свежий воздух поступает в нашу квартиру через окна и двери. Окно даже в закрытом состоянии пропускае воздух, вы совершенно правильно заметили - это свойство и называют воздухопроницаемостью. По нормам она не должна превышать 6 кг/м2*ч при величине DР = 10 Па, что соответствует скорости ветра на улице примерно 15 км/ч. В старых окнах этот показатель был явно большим, чем у новых. Воздухопроницаемостью окон можно управлять, используя при этом специальный вентилируемый профиль, перфорированные эластичные уплотнения или вентилируемые планки, устанавливаемые в верхней части окон. Т.е. вам нужно в любом случае давать воздуху какую то возможность проникнуть в помещение. Я и в самом деле несколько не верно выразился на счет герметичности. Но, без проветривания и разного рода ухищрений вам не обойтись. Увы.
    tool70, 24 фев 2010
  9. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    ООО! tool70! Спасибо большое за цифры! Вы знаете, я даже уже пожалела, что установила новые окна(
    GIAL, 24 фев 2010
  10. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    У меня в квартире четыре комнаты, включая кухню, соответственно четыре окна. Три года назад два деревянных заменила на пластиковые. Поначалу нравилось. Но столкнулась с проблемой духоты в комнатах с пластиковыми окнами, особенно в самой маленькой вообще дышать нечем. Зато в нашей спальне, где окно деревянное, всё продувается насквозь, что в морозы и ветра не очень то и приятно. Так что не знаешь, что лучше. А пластик видимо некачественные был. На окнах стал появляться конденсат и на подоконнике пластик вздулся.
    yu8l8ya, 17 мар 2010
  11. Nikola S Прохожий

Я сам занимаюсь пластиковыми окнами и однозначно могу сказать, что причиной образования конденсата на Ваших окнах является недостаточная вентиляция помещения, в следствие чего и выпадает конденсат на окнах, так как пластик в любом случае будет охлаждаться за счет низкой температуры снаружи. Совсем недавно столкнулся с этой проблеммой, ранее ее не возникало, так как в принципе возможность выпадения конденсата с качеством профиля и стеклопакетов не связано.
    Для устранения данной проблемы, я бы порекомндовал проветривать помещение два раза в день по 15-20 минут, положительный эфект просто мгновенный, также советую проверить не забита ли вентиляция. Да, и не сушите вещи на батарее под окном.
    Nikola S, 20 мар 2010
  12. ludmila555 Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Пока у меня в квартире не установили пластиковые окна, мы ходили в шерстяных носках и теплых кофтах.(живем мы на севере и зима у нас длинная). После установки окон стало значительно теплее, и даже если душно, я предпочитаю проветрить в квартире, чем 9 месяцев в году мерзнуть. если же вы живете в более теплых регионах, то может и стоит задуматься, нужны ли пластиковые окна? Или переплатите и поставьте с приборами для проветривания квартиры.
    ludmila555, 30 мар 2010
  13. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Если окна уже установлены, проблему решит теперь только кондиционер. Гарантия не поможет никак, ведь претензии к функционированию собственно окон вы предъявить не сможете. Те нормативы воздухопроницаемости, которые привел tool70, они ведь не должны быть превышены, а вот ниже воздухопроницаемость вполне может быть. На этапе заказа окон можно было оговорить установку планок с отверстиями, их ещё установщики иной раз и без заказа ставят, если в замере была ошибка, но никак не после того, как окно уже установлено.
    minitrader, 7 апр 2010
  14. Horhes

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Качество пластика здесь ни причем: это материал и не должен пропускать воздух, как и качественное пластиковое окно. Конечно, на будущее надо думать об установке приточного клапана. Этот клапан монтируется и в сами окна и рядом. Плюсы клапана в том, что он не дает шуму вырваться в комнату, как это было бы в случае с откинутой створкой или поставленной на щелевое проветривание. Кроме того, вы не всегда будете помнить о том, что нужно проветрить, а автоматика сделает это за вас.
    Я вообще не считаю проветривание проблемой. Если в комнате душно, то сам бог велел впускать периодически свежий воздух. Кондиционер не поможет: он не освежает, а охлаждает. У моей тещи дома стоят окна Kaleva с клапаном. Квартира проветривается, шума нет, но все равно они периодически открывают окно, т. к. у них еще батареи жарят не по детски.
    Horhes, 12 апр 2010
  15. Ксения Прохожий

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну да, есть такое из-за герметизации пластиковых окон, ни сквозняков, ни шума, ни свежего воздуха. Выходов несколько - жить с открытыми окнами или проветривать, полностью открывая их, пока никого нет в комнате (как я обычно делаю, захожу - закрываю). Вариант требующий дополнительных затрат - поставить кондиционер.
    Ксения, 13 апр 2010
  16. Natalia Прохожий

На форуме с:
    23 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Пластиковые окна хороши если в квартире правильно работает вентиляция. Если с вентиляцией проблемы, то душно будет всегда. Можно было заранее продумать вопрос о проветривании, еще в момент заказа пластиковых окон, ведь многие компании предлагают варианты окон с приточными клапанами. Но поскольку у вас окна уже установлены, то в этом случае может помочь оконный проветриватель. Их можно установить на уже готовые окна.
    Natalia, 13 апр 2010
  17. tanya07 Прохожий

На форуме с:
    23 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Два года назад мы также сменили деревянные окна на пластиковые. И столкнулись с такой же проблемой. Привыкшие к свежему воздуху, поступающему через окна, никак не могли свыкнуться с этой герметичностью. Дом у нас частный и дети маленькие. Поэтому постоянно проветривали сквозняком и проблема решилась сама собой.
    tanya07, 23 апр 2010
  18. Bagira Victori 2000 Прохожий

На форуме с:
    17 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Далеко не секрет, что пластиковые окна вызывают в помещении парниковый эффект. И конечно тот факт что безвредного пластика еще не создали, должен повлиять на выбор разновидностей окон. Мы выбрали себе деревянные окна, о пользе натурального я думаю вам не стоит рассказывать.
    Bagira Victori 2000, 19 июн 2010
  19. alex_erohin

На форуме с:
    2 дек 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вам нужно отрегулировать прижим створки, чтобы улучшить вентиляцию при закрытом окне, а с наступлением холодов створку плотнее прижимают к раме, сохраняя драгоценное тепло в помещении.
    alex_erohin, 23 июл 2010
  20. asix-ko

На форуме с:
    29 июн 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    В современных системах есть режим положения ручки, когда создается маленькая щель, которая и позволяет дышать помещению (обычно это 45градусов вверх от вертикального положения) таким образом можно создать эффект старых окон.
    asix-ko, 28 июл 2010

Поделиться этой страницей