Статья ДСП – древесно-стружечные плиты

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем rmnt, 28 мар 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи ДСП – древесно-стружечные плиты

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/wood/372044.htm
    rmnt, 28 мар 2012
  2. Simarkl

На форуме с:
    28 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Еще, выбирая ДСП, следует внимательно оценить качество обработки поверхности, согласно которой ДСП сортируют. Рекомендую смотреть только первый сорт, так как он проверяется на содержание формальдегида. Именно, в первом сорте, этого формальдегида меньше всего, и поэтому он считается безвредным.
    При покупке обратите внимание на то, чтобы на ДСП плите отсутствовали царапины и прочие дефекты.
    Simarkl, 28 мар 2012
  3. Svetlana83 Прохожий

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Действительно, при выборе изделий из ДСП обязательно проверяйте его качество. Мы как-то приобрели по скидке недорогую мебель на кухню из ДСП и через 2 года очень пожалели, что сэкономили. На дверцах, наружных углах, в местах соединений материал просто начал сыпаться, а верхнее покрытие- отслаиваться. Пришлось покупать новую, более качественную.
    Svetlana83, 29 мар 2012
  4. Купасятина Новичок

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Торговля
    А мне вот что интересно. Хотел себе сделать гарнитур в кухню своими руками. Как я понимаю кроме ЛДСП других вариантов у меня нет (если не считать натуральное дерево). Знаю что при производстве межкомнатных арок из МДФ в качестве декоративной отделки используют шпонирование (покрытие из тонких листов натуральной древесины). Вот у меня и возникает вопрос - а существуют ли ДСП с покрытием из шпона.
    Купасятина, 30 мар 2012
  5. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Да действительно ДСП с покрытием из шпона существует, а я в 80годах самостоятельно изготовил стенку из ДСП, детали которые покрывал шпоном. Даже рисунок на дверках делал. Клеил шпон на ДСП при помощи столярного клея и тяжелого утюга.
    kirichenko, 30 мар 2012
    Купасятина нравится это.
  6. Купасятина Новичок

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Торговля
    А где вы брали сам шпон?)
    Купасятина, 31 мар 2012
  7. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Ну в те года был деревообрабатывающий комбинат, который и лущил бревна на шпон. Я там работал. В советское время мы жили, как при коммунизме, все вокруг колхозное, все вокруг мое.
    kirichenko, 1 апр 2012
  8. Купасятина Новичок

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Торговля
    Интересно а сейчас есть в продаже такое ДСП.
    Купасятина, 1 апр 2012
  9. S-h-a-n-h-a-j Прохожий

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сейчас можно купить что угодно я сам работаю на деревообрабатывающем заводе . И есть такой огромный выбор шпона под любой цвет , масса разнообразных древесных цветов начиная от березы и заканчивая дубом , ясенем , китайской вишней . Выбор просто огромный ! Шпон клеют на специальных станках так что качество на высшем уровне этот шпон зубами не оторвешь !
    S-h-a-n-h-a-j, 2 апр 2012
  10. denisolegovi425

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! А кто мне ответит на вопрос каких размеров выпускают листы ЛДСП в России, я знаю есть 2630 на 1820,а ещё какие бывают? И ещё из чего делают тамбурат и где его можно купить в Волгоградской области? Недавно начал заниматься производством мебели, поступают заказы из ЛДСП 28мм. Изделия получаются уж очень тяжёлыми,хотелось бы использовать тамбурат.
    denisolegovi425, 2 апр 2012
  11. oltok73 Подмастерье

На форуме с:
    16 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    К сожалению выделение фенолформальдегида является большим минусом, который налагает определённые ограничения на использование древесно - стружечных плит. Несмотря на жёсткие стандарты выделения фенолформальдегида, полностью исключить его испарение не помогают никакие ухищрения. Именно из - за этого не рекомендуется применять ДСП в некоторых изделиях, например в детской мебели.
    oltok73, 2 апр 2012
  12. S-h-a-n-h-a-j Прохожий

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сейчас можно купить что угодно.Я сам работаю на деревообрабатывающем заводе . И есть такой огромный выбор шпона под любой цвет . Масса разнообразных древесных цветов, начиная от березы и заканчивая дубом , ясенем , китайской вишней . Выбор просто огромный ! Шпон клеют на специальных станках, так что качество на высшем уровне. Этот шпон зубами не оторвешь !
    S-h-a-n-h-a-j, 3 апр 2012
  13. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    И в советские времена был шпон, просто был не так доступен, как сейчас и было меньше его применения. Теперь же есть всё и на любой вкус и цвет, а вот того советского качества и долговечности нет, к сожалению...
    kolyavas18, 18 июн 2012

Поделиться этой страницей