Статья Древний дом — доисторическая архитектура

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 11 апр 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Древний дом — доисторическая архитектура

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/373328.htm
    rmnt, 11 апр 2012
  2. Lokoboy1000

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Интересная статья. Я сам видел и был в некоторых этих жилищах, почти все для современных людей кажутся странными и неудобными, хотя очень много людей в сельской местности запада Украины и сейчас живут в мазанках (из-за невысокого уровня жизни), а избы и в России в каждой деревне стоят. Хотелось бы побывать в переносных жилищах, но больше всего в иглу или хоть со стороны посмотреть, непонятно как эскимосы до такого додумались.
    Lokoboy1000, 11 апр 2012
  3. Елена Семенова Новичок

На форуме с:
    28 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    И все-таки, на мой взгляд, архитектура, как искусство, появилась лишь тогда, когда в строительстве стали действовать не столько законы необходимости, сколько законы красоты. А началось это только в эпоху бронзы, когда стали появляться первые сооружения, связанные с религиозными обрядами и памятными событиями, так называемая мегалитическая архитектура.
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    да.
    это все безусловно, очень интересно.
    (правда, здесь почему-то еще не упомянуты австралийские жилища папуасов).

только по-моему, современные "инсталляции" (в том числе, представленные здесь на фото) никак не передают тот самый "дух эпохи"...
    впрочем, всему - свое время, и когда-то сегодняшние "таун-хаусы" тоже окажутся "ископаемыми"... ::((
    YA_HELEN, 11 апр 2012
  5. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Категорический не согласна. ;) С чего Вы вдруг решили, что при строительстве древних домов пренебрегали законами красоты? Лично у меня язык не повернется назвать эти жилища некрасивыми. На мой взгляд, они просто восхитительные. При этом, эта красота была еще и функциональной, это мы может позволить себя разные вольности, а не могли, да и возможности у них были скромнее, но это совсем не означает, что люди не стремились преображать и украшать свои жилища. Человеку свойственно тянуться ко всему красивому, если бы было иначе, то мы бы не жила сейчас так, как живем.
    Аня_17, 12 апр 2012
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я думаю, что история строительства различных жилищ такая же древняя, как сама история человека, ведь, без какого-либо жилья наш вид, просто-напросто не выжил бы. Конечно, первые поселения были все же в пещерах, природных, или выдолбленных в слабых горных породах, таких пещерных городов несколько есть в Крыму, например. Кроме того, в пещерах строились некоторые монастыри, под Севастополем есть инкерманский Свято-Климентовский пещерный монастырь. Он действует до сих пор, хотя возник еще в 8 - 9 веке.
    inkerman_monas5.jpg inkerman_monas11.jpg inkerman_monas15.jpg .

Вложения:

Goshek, 12 апр 2012
    Клюева нравится это.
  7. Дима Бамберг Прохожий

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Статья полезна для расширения кругозора, сейчас будет всем интересно в каких домах жили сто двести лет назад(да и сейчас многие культуры живут в таких домах), ведь сейчас все дома однотипные. Но я думаю можно построить один из таких домов у себя на дачи, и с удовольствием проводить в таком доме время и окунутся в ту обстановку.
    Дима Бамберг, 15 апр 2012
  8. Домохозяйка Иринка

На форуме с:
    18 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Интересная тема статьи, которую затронул автор, но хочу кое в чем возразить. По поводу русских изб - первоначальные избы , которые описывает автор, был в основном в северных части русь у таких племен как древляне и пол хоть и был земляным его постоянно посыпали сушеными травами, собраными за лето. В южных регионах в основном жили хазары, а они предпочитали каменные постройки с очень большими окнами.
  9. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Очень интересная статья. Не вижу повода для возражения автору в отличие от некоторых. Если мы не жили в то время, то точно уверенными быть не можем. Как всегда я остался под впечатлением от Стоунхенджа, он вызывает у меня много вопросов.
    Art-n1, 30 апр 2012
  10. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Некоторые перечисленные виды домов ну уж совсем из ряда экзотики. Даже знакомая нам русская изба в современном мире отождествляется разве что только с русской баней, ну или, в крайнем случае, с домиком в деревне. Вряд ли многие виды вышеупомянутой "недвижимости" подходят для создания полноценной разверстки коммуникаций.
    Anton30, 1 май 2012
  11. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Меня всегда интересовало, как можно жить в жилище из снега и при этом ещё и говорить о каком-то тепле. А зимой мы поехали на базу отдыха, где для туристов как раз были возведены несколько снежных домов. С большим недоверием я входила в этот дом. Но внутри оказалось очень даже хорошо. Горел огонь, на котором в котелке нам грели чай (это было самым непонятным, ведь по моему мнению дом должен был постепенно растаять от огня, но ничего такого не происходило). Вот так я убедилась, что дом можно построить из всего, и что среди снегов в случае чего можно продержаться и не замёрзнуть, если ты знаешь некоторые секреты строительства иглу.
    yu8l8ya, 28 май 2012
  12. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Хотелось бы узнать, в какой западной области Украины вы видели мазанки. На западе Украины много лесов и дома в сельской местности там, в основном делали из дерева, по типу Русских изб. Мазанки как сельский, да и в городах их много осталось, тип жилища распространён в юго-восточных, и центральных областях Украины. И строили их здесь ещё во времена Киевской Руси. А статья в том, что касается изб и мазанок поверхностная, но наверно автор и не ставил перед собой задачу углубляться в эту тему. Большая она для такой статьи.
    Valeri, 11 окт 2012

Поделиться этой страницей