Дренажный колодец

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Igor77, 24 фев 2013.

1. Igor77 Интерн

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    Доброго времени суток.
    Вот на даче размыслил о собственно колодце для полива 1,5 гектар люцерны и огорода. Так вот есть ли смысл в дренажном колодце? Просто хотелось бы чтобы колодец был постоянно с водой и не ждать пока он наберется воды, а дренажный колодец подходит под объем полива такого характера...
    Igor77, 24 фев 2013
  2. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Вы хоть сами понимаете, о чем спрашиваете. Что такое дренажный колодец – резервуар, куда стекают дренажные воды. Только я не могу понять, как вы с него будете поливать 1,5 гектара. Что-то вы перемудрили. Даже если вы собираетесь выкопать колодец, и просто не правильно выражаетесь. То надо, чтоб вода была соответствующего качества. А то ваша земля быстро придет в негодность из-за засоленности.
    лисник, 24 фев 2013
    Slavuta и Valeri нравится это.
  3. Igor77 Интерн

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    У моих соседей есть такой колодец, только они поливают им большую площадь и земля уже второй год не подает признаков засоленности так как вода хорошая попалась...
    Igor77, 26 фев 2013
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Так, ведь, соль постепенно накапливается в почве, и два года - это очень малый срок, чтобы огород превратился в солончак. Думаю, что для полива такой большой площади, нужно устраивать не дренажный колодец, а дренажную траншею, в которую бы стекала грунтовая вода, а затем, переставляя по ней насос, поливать огород.
    Goshek, 27 фев 2013
  5. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Игорь, а какая у Вас земля на участке? Если суглинка, то вода в таком колодце после дождей будет задерживаться надолго. Если нет, то почти сразу уйдёт. Я в прошлом году такой колодец вырыл у себя на даче. Вот, на фото...

Вложения:

• P8040300.JPG
      P8040300.JPG
      Размер файла:
      551,4 КБ
      Просмотров:
      0
    Slavuta, 27 фев 2013
  6. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Дренажный колодец предназначен для водоотведения, а не для сбора воды. Хочу Вас огорчить, обычный колодец, оборудованный насосом для подачи воды для водоснабжения способен обеспечить потребности лишь одной семьи, но не полив 1,5 гектаров посевов. Из собственного опыта могу сказать, что даже артезианская скважина может не обеспечить полив такой площади.
    Leming, 28 фев 2013
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Так ведь, речь шла не о колодце, а именно о дренажном колодце, если уровень грунтовых вод на участке высокий, то, куда вода будет уходить? Конечно, если грунтовые воды находятся глубоко, то, никакой дренаж не нужен. Следует устроить обычный колодец, или пробить скважину, и оттуда поливать участок.
    Goshek, 1 мар 2013
  8. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    К сожалению не выйдет у Вас не чего с этой затеи. у нас не такое количество осадков выпадает. Придется потратится на нормалью систему полива.
    supermaman, 13 мар 2013
  9. trafic777 Мастер

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    283
    По поводу засоленности от дренажных вод, считаю что это не правильное утверждение, такого типа вода не может засолить землю, так что по поводу этой проблемы не стоит беспокоится, так как это вовсе не проблема, а по поводу колодца дренажного, идея отличная! но зависит от того в какой вы живете местности, может быть и так что этот колодец всегда будет пуст и не принесет вам никакой пользы, так что вам нужно посмотреть свое геологическое положение, будит ли оно вам продуктивно.
    trafic777, 14 мар 2013
  10. майки Интерн

На форуме с:
    13 мар 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    168
    Интересно какой диаметр должен иметь колодец чтобы обеспечить гектар земли? У нас полтора метра на полтора даже на половину не наполняется и это в сезон дождей!!
    майки, 14 мар 2013
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, одного колодца для такой большой площади будет мало, ведь, гектар - это размер участка 100 х 100 м, но, ведь, он может иметь и другую форму.
    Goshek, 15 мар 2013
  12. KALAMPOZ Интерн

На форуме с:
    7 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Согласен с ответом. Дренажный колодец он веть и создан для дренажа а не для накопления воды с возможностью дальнейшего отбора. Стоит просчитать примерное количество воды нужной вам для полива. А потом только расматривать дренажный колодец как источник для полива.
    KALAMPOZ, 15 мар 2013
  13. Igor77 Интерн

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    На счет земли могу сказать одно точно, соседи рыли в прошлом году колодец, еле нашли воду, а когда нашли то она была аж на 5 метре рытья. Их колодец всего 11 метров и по диаметру маленький, так что вода долго набирается...
    Igor77, 26 мар 2013
  14. kow Ученик

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Есть смысл делать дренажный колодец, если у Вас установлена система очистки сточных вод (септик). Очищенная вода, попадающая из септика в дренажный колодец, практически без запаха и насыщена органикой, что очень хорошо для полива. К тому же она имеет оптимальную температуру для полива, так как производить прямой полив из колодца или скважины нельзя.
    kow, 30 мар 2013
  15. vadosikn Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Скорее всего вам не хватит воды на полив 1.5 гектара, часто из таких колодцев нужно очищать воду, а это лишняя трата денег.
    vadosikn, 31 мар 2013
  16. jokes58 Интерн

На форуме с:
    5 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    А как у вас с грунтовыми водами? Не проще будет выкопать обычный колодец? Думаю вам будет проблематично собрать необходимое количество воды, особенно летом в жаркий сезон когда осадков мало а полив особенно необходим.
    jokes58, 31 мар 2013
    anzhelika нравится это.

Поделиться этой страницей