Дренаж в цветочном горшке.

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем Root, 18 мар 2010.

1. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Вот и моя супруга увлеклась разведением комнатных растений, первым цветком в доме стал специфилиум (или спатифилиум?). Сразу после обзаведения растением взялись за его пересадку, поскольку корневой системе явно не хватало простора в маленьком горшочке, и, тут же встал вопрос о дренаже для почвы. За неимением керамзита или гальки насыпали на дно горшка крупный речной песок, так и пересадили. Правильно ли мы поступили, будет ли песок выполнять функции дренажа? Зачем вообще нужен дренаж в цветочном горшке?
    Root, 18 мар 2010
  2. Gilla Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Насколько я знаю, дренаж необходим для того, чтобы к корням цветка был доступ воздуха, а, если при поливе вы налили слишком много воды, то она впитается в дренаж и цветок не загниет. Это особо актуально, если в горшке нет дырок. А еще для этой цели я использую пенопласт.
    Gilla, 19 мар 2010
  3. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Пенопласт? Мне даже в голову не пришло использовать его как материал для дренажа, хотя этого добра под рукой было полно. Ну, ладно учтем на будущее, а песок вроде тоже должен хорошо впитывать воду и пропускать ее через себя не задерживая в цветочном горшке. А, может быть и не подходит песочек, проблема после пересадки возникла, у цветка сохнут листья. Не просто вянут, а отсыхают большими кусками, иногда прямо из середины с образованием прорех в листьях, некоторые листья скручиваются, хотя на вид зеленые. Казалось бы не самая серьезная проблема, да только супруге подарила его на праздник 8 Марта хорошая подруга, неудобно будет если погибнет. Жена не знает, что с ним делать, потому пишу о нашей с ней беде сюда, может кто имел дело с таким растением? Подскажите пожалуйста, чего ему не хватает?
    Root, 19 мар 2010
  4. Слоник

На форуме с:
    20 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Насчет пенопласта я не знаю, но целесообразнее использовать дренаж керамзитовый.
    По сути своей керамзит - это обожженная глина с пористой структурой. Единственный параметр керамзита, который может варьироваться, это фракция (величина зерна). Для дренажа используют керамзит фракции 5 - 10 мм (иногда пишут "мелкий керамзит"). Хотя подчас можно встретить и более крупный керамзит фракции 10 - 20 мм (тогда пишут "крупный керамзит"). Для растений разницы нет, какой фракции керамзит вы положите в качестве дренажа. Тут большее значение имеют субъективные причины: диаметр водосточного отверстия в горшке (в больших горшках мелкий керамзит может высыпаться из водосточного отверстия).
    Если ваш горшочек обладает водосточным отверстием, то на дно нужно положить 1 см керамзита и не забыть подставить блюдечко под горшочек. А если не обладает - то 3 - 5 см или, как рекомендуют производители, 1/4- 1/5 высоты емкости. Затем насыпают немного земли и, собственно, сажают сам цветок.
    Совет засыпать землю сверху керамзитом для некоторых может оказаться полезным, т.к. это препятствует появлению на поверхности почвы плесени, мхов и грибков. Также керамзит сверху устраняет перегрев верхнего слоя почвы и уменьшает испарения влаги из почвы. Поверхность почвы равномерно засыпают керамзитом слоем 1 см. А вот по поводу гибели листьев, то нужно точно знать, что же у вас за цветочек. Если это спатифиллум, то он не любит яркого солнца, требует постоянного опрыскивания листьев, а горшок лучше поставить на гальку или во влажный торф.
    Слоник, 20 мар 2010
  5. pigmas Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Керамзит самый лучший материал для дренажа, еще можно использовать колотый кирпич, это тоже обожжённая глина только не такая пористая.
    Еще если объем горшка большой, от 10 литров, то при пересадке растений в землю можно подмешать небольшое количество мелкого керамзита, он тоже будет играть роль дренажа, и не позволит земле слеживаться.
    pigmas, 22 мар 2010
  6. vikc

На форуме с:
    28 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Root, вы поступили неправильно. Песок совсем не подходит на роль дренажа. Дренаж призван улучшить доступ воздуха к корням. А тяжелый мокрый песок наоборот этому препятствует и способен вызвать подгнивание корней. Пенопласт неплохо подходит, я тоже иногда использую. Но керамзит, конечно, же лучше. Спатифиллум любит влагу и опрыскивания ( но не переувлажнение). Я бы посоветовала срочно, пока весна, еще раз правильно пересадить цветок, удалив все больные листья. Спатифиллум достаточно неприхотливое растение, вполне возможно, что это просто его реакция на смену обстановки.
    vikc, 28 мар 2010
  7. irina156

На форуме с:
    2 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тоже использую пенопласт и вам советую.Мои цветы,то есть буквально все горшки с пенопластом.Проблем ни разу не было.Надо читать литературу,одни цветы любят свет,другие тень.Я к тому ,что не только дренаж важен.
    irina156, 2 апр 2010
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Так что же, песок неподходящий материал для дренажа? Придется пересаживать вновь... С пенопластом экспериментировать не будем, очень ненадежный материал, полистирол разлагаясь может выделять не самые полезные соединения, обойдемся керамзитом. Очень помог совет с опрыскиванием листьев, делаем это каждый день, листья перестали скручиваться. Оказалось, Спатифиллум растение тропическое, любит влажную атмосферу, а у нас отопительные батареи раскаленные и воздух сухой был, ну, теперь то все в норму пришло.

Да, вот еще, спустя какое время после пересадки можно производить подкормку комнатных растений? Прочитал, что сразу после пересадки вводить в почву удобрения нельзя, а информации о минимальном периоде между пересадкой и подкормкой нигде не нашел и ничего об этом не знаю.
    Root, 5 апр 2010
  9. ewgesha1

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я в качестве дренажа использую яичную сколупу. А подкормку ввожу через неделю после пересадки. А вообще для каждого цветка - разные условия. Кстати, на упаковке с удобрениями должно быть написано, когда и сколько нужно вводить, для всех видов растений в индивидуальности.
    ewgesha1, 7 апр 2010
  10. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Вот вы здесь говорите об использовании пенопласта. Но ведь это синтетический материал, будет ли он выполнять нужные функции, т.е. вентиляцию и сбор излишней влаги? Я всегда использую только керамзит, считаю его идеальным вариантом.
    yu8l8ya, 7 апр 2010
  11. Maxpeter Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Есть комнатные культуры, которым для нормального развития и цветения необходимы земляные смеси, составленные по определенной рецептуре, среди них орхидеи, бромелии, азалии, сенполии, кактусы. Для большинства других вполне подойдут "усредненные", или, как их называют специалисты, "общие" субстраты. Их можно составить самим, смешивая взятые в равных частях дерновую и листовую землю, перегной, торф и песок.
    Maxpeter, 7 апр 2010
  12. ereshka Мастер

На форуме с:
    4 апр 2010
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    для дренажа использую битый кирпич, если нет керамзита. пенопласт тоже можно - он безвреден. песок нельзя - корни будут гнить.
    ereshka, 7 апр 2010
  13. nusha

На форуме с:
    10 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кроме битого кирпича в ход также идут черепки, что остаются после битой фарфоровой посуды. Если что нибудь разбивается (а такое бывает, особенно если дома есть дети, не редко) я не выбрасываю, а собираю в кулечек...
    nusha, 10 апр 2010
  14. Лариса2222 Прохожий

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Дренаж приобретаю в цветочных магазинах, в этом сейчас нет особых проблем. Но если честно, пользы в нем я не вижу, что с ним растут и цветы и без него. Одно и тоже.
    Лариса2222, 28 апр 2010
  15. anine Прохожий

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я раньше тоже использовала пенопласт и считала, что он неплохо справляется с функциями дренажа. Но потом отказалась от него потому, что корни растения прорастают через пенопласт и при пересадке сложно отделить растение не повредив корневую систему. кроме того, часто пенопласт обнаруживала уже в середине горшка и достать его очень сложно!
    anine, 5 май 2010
  16. olekman Новичок

На форуме с:
    30 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Самый подходящий материал для дренажа это керамзит, битый кирпич и кусочки глиняной посуды, так как эти материалы способны не только дренировать излишнюю влагу, но и аккумулировать ее впитывая в себя, отдавая ее в почву, когда вы по какой либо причине забыли вовремя полить растения.
    olekman, 21 май 2010
  17. ppapusha Прохожий

На форуме с:
    3 май 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Дренаж должен быть либо керамзитовый, либо черепки от глиняных горшков, либо битый кирпич. Песок даже если он речной, ни в коем случае не подходит, будут гнить корни. Для некоторых растений я использую вместо почвы гидропонику. Это для таких цветов, как орхидеи. Корни орхидей любят свет, поэтому и горшок должен быть прозрачным.
    ppapusha, 23 май 2010
  18. ppapusha Прохожий

На форуме с:
    3 май 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Дренаж должен быть либо керамзитовый, либо черепки от глиняных горшков, либо битый кирпич. Песок даже если он речной, ни в коем случае не подходит, будут гнить корни. Для некоторых растений я использую вместо почвы гидропонику. Это для таких цветов, как орхидеи. Корни орхидей любят свет, поэтому и горшок должен быть прозрачным.
    ppapusha, 23 май 2010
  19. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Песок не может выполнять функции дренажа. Самый лучшей вариант - керамзит, который продаётся в магазинах - всех форм и размеров! Он и вентиляцию обеспечивает, и соответственно почву от загнивания защищает.
    yu8l8ya, 25 май 2010
  20. Alex_andra Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Для дренажа использую мелкие камушки. Их ложу на дно горшка, а сверху засыпаю землей и сажаю свое растение. При поливе лишняя вода через дренаж стекает в поддон.
    Alex_andra, 25 май 2010

Поделиться этой страницей