Дрель с прямым приводом

Тема в разделе 'Аккумуляторный инструмент', создана пользователем Root, 6 дек 2008.

1. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Разговорившись в компании друзей, о преимуществах различных ручных сверлильных машин, с удивлением узнал, что существуют аккумуляторные безредукторные дрели. Подробностей узнать не удалось, беседа происходила за накрытым столом, тему быстро сменили, некоторые вопросы остались без ответа. Может уважаемые форумчане пояснят, как устроена такая дрель? Если у нее нет редуктора, что же получается, шпиндель приводится напрямую от вала двигателя? Что это за двигатели, способные вращать без редукции патрон, со сверлом, причем не в пустую а под нагрузкой? Вроде бы, такие двигатели очень экономичны, дрели с ними, не имеют механических потерь в редукторах, так как они отсутствуют, аккумулятора будто бы хватает на время в два раза большее, чему у простой аккумуляторной дрели. Может кто подскажет название торговых марок таких инструментов? Есть желание разобраться с принципом действия прямоприводного инструмента и оценить его возможности.
    Root, 6 дек 2008
    tollion нравится это.
  2. rom_s Прохожий

С аккумуляторными безредукторными дрелями не встречался, а вот минидрель, питающуюся от сети, в которой отсутствует редуктор видел. Можете посмотреть технические характеристики бормашинки (минидрели) Omax 07204. Может подойдет для Ваших работ.
    rom_s, 6 дек 2008
  3. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    В том то и дело, что речь шла о полноценной дрели, способной сверлить металл даже не низких оборотах, с чем конечно бормашина не справится. Для какой либо работы она мне не требуется, заинтересовало, каким образом сверлильная машина без понижающего редуктора умудряется провернуть сверло большого диаметра. Патрон такой дрели будто бы рассчитан на сверла до 10 миллиметров, понятно, что при сверлении отверстий такого диаметра в металле нужен будет немалый вращающий момент на шпинделе, как его добиваются без применения редуктора, непонятно.
    Root, 6 дек 2008
  4. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Дрель с прямым приводом является весьма специфическим инструментом и не подходит для универсального применения. Это обусловлено постоянными оборотами дрели, причем в ней не предусмотрено изменение числа оборотов. В основном, такие дрели применяются не предприятиях с постоянным технологическим циклом. Не советую приобретать данное изделие для домашнего пользования.
    motocykler, 7 июл 2012
  5. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    motocikler прав, не нужна Вам эта дрель. Есть ещё одно обстоятельство, почему не надо брать безредукторную. При увеличении нагрузки может не выдержать обмотка и придётся тратиться на перемотку, да если и найдёте мастера.
    Из собственного:( опыта.
    filant, 8 июл 2012
  6. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый РУУТ! Назначение редуктора заключается в передаче измененного крутящего момента от двигателя на патрон. Редуктор позволяет использовать маломощные и малогабаритные электрические двигатели. Если не будет использован редуктор, то размеры двигателя будут непомерно большими.
    Hameleon1969, 12 июл 2012
  7. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Данный инструмент не подходит для домашнего применения. Так как работать им крайне сложно. Учитывая что вы не сможете регулировать обороты. При неправильном использовании, двигатель у вас сгорит очень быстро. Так что лучше обычную дрель, и пару дополнительных аккумуляторов, это если вам нужна именно аккумуляторная дрель.
    Варченов, 12 июл 2012
  8. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    На счет оборотов, у обычной дрели обороты регулируются при помощи изменения частоты, для этого нужен коллектор. Если у обычной дрели убрать редуктор то она будет бесполезна. На редуктор идут небольшие потери КПД. В качестве ручного инструмента лучше использовать редукторные дрели. Даже верстаки созданы с ременными передачами. А бор машинка - это маленькая дрель с оборотами достигающими 5000 - она служит для мелкой обработки или сверления в текстолите отверстий для радиодеталей плат
    jeck, 26 авг 2012
  9. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    А я не могу понять, зачем мучится, если есть дрель стандартная, с любым приводом. Мне лично она очень нравится. Я вот вспоминаю дрель - механическую, вот от той у меня мурашки по коже, хорошо, что сейчас техника так быстро развивается и можно найти любую дрель на любой вкус.
    Kanonir1981, 27 авг 2012
  10. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Аккумуляторного типа честно говоря не видел. Неужели и вправду такие есть? Если и вправду есть такая дрель, то я обязательно попробую ее найти. Интересно было бы знать сколько она стоит, такая безредукторная дрель. )
    Art-n1, 28 авг 2012
  11. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    У вас мурашки по коже, а у меня даже глаз задёргался как вспомню сколько зла она принесла мне в гараже. Но возвращаясь к теме, безредукторная дрель по моему личному мнению это по крайней мере глупо. Не даром же его придумали, убрать редуктор равносильно тому, что убрать из машины коробку передач или ведущий мост.
    vgv35, 30 авг 2012
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Внесу ясность. Позже выяснилось, что разговор шел об аналоге дремеля, который на самом деле не полноценная дрель и со сверлами большого диаметра работать не может, не хватает вращающего момента у него. Прямой привод экономичен, имеет небольшой вес, хорошо управляется в плане изменения оборотов, но машинка с ним дрель заменить не сможет, походу.
    Root, 31 авг 2012

Поделиться этой страницей