Дракон из монтажной пены

Тема в разделе 'Досуг дома, хобби, умелые руки', создана пользователем KenchiK, 6 сен 2013.

?

Ваша оценка

Нравится 2 голосов 66,7%
Не нравится 1 голосов 33,3%
  1. KenchiK

На форуме с:
    6 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Эта поделка полностью изготовлена из монтажной пены, в ней принимала участие вся наша семья. По такому принципу можно изготавливать предметы интерьера не только для дома, но и для дачи, причем, любой сложности и размера.
    DSC07307.JPG

Процесс изготовления.
    ШАГ 1. Делаем каркас.
    К сожалению, каркас мы не сфотографировали. Однако, несложно понять, где проходит проволока. К прямому отрезку проволоки (она будет находиться в середине туловища, вдоль него) прикрепляем 2 отрезка вначале и 2 в конце (это будут ноги). Сгибаем проволоку для ног в нужных направлениях( совсем одинаково не нужно, так будет естественней), спереди прикрепляем проволоку для шеи, ее конец загибаем(голова). Сзади цепляем проволоку для хвоста. Если даже проволока "ходит ходуном", ничего страшного - она закрепится потом пеной, но можно и паяльником закрепить.

ШАГ2. Наносим пену.
    Нанести монтажную пену на каркас. Визуально определяем места, где пены требуется больше (лучше потом срезать излишек)
    Photo-0007.jpg

Ждем, когда высохнет.

ШАГ3. Обработка заготовки.
    Канцелярским ножиком срезаем излишки пены, создавая нужный рельеф мышц и головы. Обрабатываем грубой шкуркой.
    Photo-0008.jpg

ШАГ4. Изготовление крыльев и рожек. Оклеивание фигуры.
    Из проволоки делаем каркас крыльев произвольной формы, главное, чтобы снизу выступали 2 конца проволоки, которые, впоследствии, втыкаем в туловище. Каркас крыльев обмотать белыми салфетками или туалетной бумагой и пропитать клеем ПВА. Дождаться высыхания.
    Для рожек также берется проволока (чтобы выступали концы), из салфеток скручиваются жгутики и наматываются на проволоку по спирали, пропитывая клеем ПВА. Также дожидаемся высыхания.
    Основу для головы промазываем клеем ПВА и накладываем кусочки бумажных салфеток или т/бумаги, формируя нужные контуры глаз, носа, губ и др.
    Photo-0011.jpg

Для глаз мы взяли перламутровые стеклянные кнопки для одежды. Их также надо приклеить на ПВА.

Photo-0010.jpg

Photo-0009.jpg

Обклеить бумагой все туловище в несколько слоев, хорошо промазывая клеем каждый слой. Вдоль хвоста повтыкать маленькие кусочки проволоки, на которые намотать жгутики из бумаги, пропитанные клеем ПВА. Дождаться полного высыхания.
    Photo-0012.jpg

ШАГ 5. Красим.
    Красить поделку можно водоэмульсионной краской, добавляя нужный колер. Мы решили взять синий и желтый.
    Photo-0013.jpg

Photo-0014.jpg

Photo-0015.jpg

Photo-0016.jpg

Вот, что получилось:
    Photo-0001.jpg

Photo-0003.jpg

Photo-0004.jpg
    KenchiK, 6 сен 2013
  2. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Прикольно... Только нужно бы еще лаком или чем-то подобным сверху покрыть, пена, все-таки, материал сам по-себе не очень стойкий... И не как интерьерный вариант, хотя - тут кому как, конечно, а как оригинальная игрушка - вообще, супер!
    eleka82, 6 сен 2013
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Сказочный дракоша получился. В принципе все понятно, только хочу спросить, перед тем как начали наносить пену на каркас вы саму проволоку чем то обрабатывали? Или пена и так хорошо прилипает? И какая именно проволока нужна?
    varonita, 6 сен 2013
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Хоть не совсем по тематике, но в целом мне понравилось.
    Андрей Кислов, 6 сен 2013
  5. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Да, согласен. Работа не по тематике. Но. Это прекрасный пример того, как для сада сделать интересное украшение в виде фигурки.
    tool70, 6 сен 2013
  6. Кондратьева Е. Подмастерье

На форуме с:
    26 сен 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    146
    А чё классно получилось. Точно очумелые ручки у ВАС!
    Кондратьева Е., 26 сен 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Жаль что на мой вопрос автор не ответил:(. Может кто из форумчан и без него знает, какая именно проволока нужна для таких скульптур и нужно ли чем-то обрабатывать эту проволоку чтобы пена с нее не скатывалась?
    varonita, 6 окт 2013
  8. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Проволока пойдёт любая. главное чтоб она была мягкая. Алюминий, медь, вязальная.. Обрабатывать её ни чем не надо. Очистить от ржавчины, если такая присутствует, протереть влажной тряпкой и можно пенить.
    На$$тёнка, 7 окт 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Ну вот хоть один добрый человек нашелся, спасибо На$$тёнка, надо будет к Новому году такое чудо изваять. Процесс конечно выкладывать не буду, а вот если получится, то конечным результатом поделюсь. Обещаю.
    varonita, 9 окт 2013
  10. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    *скромный смайлик водит ножкой
    Мы тебя за язык не тянули... Ты уж там постарайся чтоб получилось красиво ;) Сама знаешь, красивые работы мы любим и уважаем :)
    На$$тёнка, 9 окт 2013
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Отписываюсь как и обещала. Фото не выкладывала, так ни чего хорошего из моей задумки не получилось. Пробовала два раза, с разной проволокой. Вот или у меня руки кривые, или делать такую поделку нужно не одному а с помощниками. Хотела сделать символ Нового года, Синюю Лошадь. Синяя получилась, Лошадь нет (шутка). Так что тем кто умеет делать такие фигуры из пены мой респект и уважуха. У меня не вышло...:(
    varonita, 3 янв 2014
    На$$тёнка нравится это.
  12. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    *чОтаржу

зы
    Ну залей уже фото!!!!
    На$$тёнка, 3 янв 2014
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Да ты что, такое позорище... Ну уж нет, буду еще пробовать, мужа в помощники приглашу. Там похоже нужно чтобы один держал, а то у меня эта лошадь все время заваливалась на бок и вся пена прилипала не на проволоку, а на пленку, которой пол застелила чтобы не перепачкать все вокруг. В итоге ВСЕ в пене - я, перчатки, одежда, пленка, только не эта ... лошадь.
    varonita, 3 янв 2014
    На$$тёнка нравится это.
  14. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Теперь хочешь чтоб ещё и муж в пене был? :D
    Нет, я должна это видеть!!!!
    НАРОД ТРЕБУЕТ ВИДЕО!!!! :D
    На$$тёнка, 3 янв 2014
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    :eek:
    varonita, 4 янв 2014
  16. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    админ а не пора ли сделать раздел посвященный именно детским каким то поделкам, или игрушкам? Идея я знаю о таком разделе давно присутствует. а вот воплотить в жизнь совсем не мешает?
    Я бы даже согласился поискать по форуму темы посвященной этой тематики и перенести в этот раздел а так же модерировать его )))
    pioneer, 8 янв 2014
  17. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    У нас все же строительный форум.)
    tool70, 8 янв 2014
  18. SergeйR Новичок

На форуме с:
    3 ноя 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Очень красивый) Никогда такого ничего подобного не видел. Вот у кого руки золотые, те всегда придумают что и из чего сделать
    SergeйR, 10 ноя 2015

Поделиться этой страницей