Доход от пчеловодства

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем GIAL, 1 май 2012.

1. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Многим может показаться, что польза от пчел заключается только в одном - мёд. Ан-нет! За городом у меня есть знакомый пчеловод, много лет занимается пчелами и имеет с этого очень неплохой доход. Помимо меда он продает пыльцу, маточное молочко, прополис и воск. Всем известно, что продукты пчеловодства являются составляющими компонентами многих лекарственных и косметических препаратов. А где добываются эти продукты? У таких пчеловодов в том числе. Иногда он продает даже мертвых пчел для изготовления специальных лекарственных средств (отваров, помогают при варикозе). Так что, не только мёдом полезны пчелы, а даже сами по себе, как живые, так и мертвые.
    GIAL, 1 май 2012
    MB2010 нравится это.
  2. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Если человек знающий, и умеет все это добро с пчел добывать, то почему бы и не заработать на этом. Пчелы на самом деле дают хороший доход, но нужно и знания иметь обширные, чтобы правильно их содержать.
    SergeyP, 1 май 2012
  3. SerGy_87

На форуме с:
    3 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Тут дело не только в глубоких познания в области, хотя и они имеют громадное значение, но и в форс-мажоре. Друг погорел на этом из-за того, что поля неподалеку обработали ядохимикатами, и почти все пчелы погибли:(
    SerGy_87, 3 май 2012
  4. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Да, кроме удовольствия от занятия пасекой, доход тоже имеет место быть. Раньше мой дед держал пасеку, ульев было что то около 10-12 и меда хватало чтобы всю зиму его есть четырём семьям и менять соседям на другие продукты фермерства( как военный человек старой закалки продажу дед считал для себя чем то недостойным)). Так это он не занимался ни пыльцой, ни молочком.. Единственное что - прополис ещё добывал для личных нужд... А если всё поставить на рельсы коммерции то доход будет обеспечен!
    Михаил_, 4 май 2012
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Полностью с Вами согласен. Если человек занимается подобным делом много лет, то здесь все понятно. А как начать подобный бизнес с нуля? Допустим куплю я пчел, накачаю меда и что с ним делать? Кто его у меня будет покупать? Стоять на рынке и продавать по литре в день? Мне кажется в этом деле сначала нужно наладить рынок постоянного сбыта, а затем начинать развиваться. А если для себя - то и пары уликов хватит.
    qqq123, 8 май 2012
    MB2010 нравится это.
  6. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Разумеется, сначала нужно стать профессионалом в этом деле, без этого никуда. Я и не про то писала, что вдруг в голове вспыхнет идея завести пчел и откуда ни возьмись деньги начнут сыпаться на голову. Так не бывает ни в одном честном предпринимательском деле. Мой знакомый много лет занимается разведением пчел, сколько - точно не знаю. Он приобрел огромный опыт и только после этого начал продавать продукцию пчеловодства.
    GIAL, 9 июн 2012
  7. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Да, пчёлы приносят огромную прибыль, но они нуждаются в огромном внимание. Много проблем с пчёлами возникает в зимний период, когда очень большой мороз. Пчелы могут замерзнуть, по этому, нужно побеспокоится о месте, где будут зимовать улики. В период медоноса, улики нужно перевозить на поля, где есть цветение. С пчелами очень много хлопот, по этому ими занимаются люди, которые действительно любят пчеловодство. Есть люди, которые при всем желании заниматься пчеловодством, не могут этого делать, так как страдают от аллергии на укусы пчел.
    Helenos, 11 июн 2012
  8. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Не сказал бы, что не в познаниях. У меня есть знакомый пасечник, так у него книг о пчелах на 2 книжные полки дома. Его как послушать, так удивляешься, сколько нужно знать и уметь, имея пасеку. Малейший нюанс играет роль.
    Myalik, 13 июн 2012
  9. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Доход от пчеловодства очень хороший, только не каждый будет за ульями ухаживать и терпеть пчел. У моего деда имеется пасека и имеются поля, специально посеянные разными растениями. Получает он мед различных видов и доход очень хороший.
    daneta89, 18 июн 2012
  10. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Сначала ваша пасека всё равно будет давать немного продукции, которая быстро разойдётся по родственникам, друзьям и знакомым. А потом уже через них можно реализовывать свой мёд. Мы долгое время так и делали, пока пасеку пытались держать. Сейчас даже для себя пчёл не держим, времени нет следить за всем.
    yu8l8ya, 19 июн 2012
  11. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    От такого случая никто не застрахован, опытный пчеловод или нет. А вообще это очень здорово иметь пчел: и мед всегда есть, и денег заработать можно, тем более в наше время стали использовать не только мед, но и пергу, пчелиный воск. Перга считается более полезной, чем мед!:p
    GAL, 23 июн 2012

Поделиться этой страницей