Досуг - уборка?

Тема в разделе 'Досуг дома, хобби, умелые руки', создана пользователем Lubawa, 19 сен 2008.

1. Lubawa Подмастерье

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Все мы, конечно, стараемся изо всех сил поодерживать в доме свой идеальный порядок. В последнее время замечаю, что времени уходит все больше, а порядка нет как нет. Читала о методике уборки - Флай Леди, на их сайте очень интересно все описано и просто. Убирать маленькими шажками, любить себя, выкинуть весь хлам из дома - звучит ужасно заманчиво, я решила присоединиться к этому. Потому что очень устала убирать долго и нудно. Может вы поделитесь своим опытом наведения красоты и порядка в доме без лишних усилий? Или кто-то захочет присоединиться к флайледи?
    Lubawa, 19 сен 2008
  2. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Разумеется легче поддерживать порядок, чем наводить его заново! По моему этим все и сказано.
    ua1aua, 20 сен 2008
  3. marmeladka Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если говорить об идеальной чистоте, то ее можно добиваться каждый день. Мне кажется, что если в комнате мало вещей, то и чистоту легче навести. Я за то, чтобы выкинуть весь хлам из дома. И вообще, в старых вещах присутствует плохая энергия, которая накапливается в них с годами. Поэтому выкинуть все старое обязательно.
    marmeladka, 20 сен 2008
  4. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Хм, ну зачем же выкидывать все старое? А если это антиквариат, картина Айвазовского, к примеру? :) Думаю, сделает уборку приятной две вещи - распределить обязанности по уборке между всеми членами семьи по возможности, плюс покупка хорошего пылесоса.
    Малинин, 21 сен 2008
  5. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Интересовалось системой Флай Леди. Читала соответствующие сайты и сообщество в Живом Журнале. У меня создалось впечатление, что большинство этих дамочек слегка помешаны на самой системе. На самом деле это просто обычный тайм-менеджмент и капелька здравого смысла, ничего нового. У каждой хозяйки, я думаю, есть своя система, уборки дома и этого вполне достаточно. А хобби и поинтересней чем уборка можно выбрать.
    Еленка, 22 сен 2008
  6. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    А может это судьба ваша – иметь вечный творческий беспорядок в доме? Есть такая категория людей. Сколько бы они с тряпкой не ползали через день-другой опять везде бардак. И наоборот. Есть категория людей, которым не нужно много времени на наведение порядка. Само собой получается.
    HOMO, 22 сен 2008
  7. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Нужно любить себя. Насчет хлама - не согласна. Его просто надо рационально распределить по квартире. Как можно вещи называть хламом? Убирать неактуальное просто, а потом доставать. Это будет называться уже антиквариатом.

Что еще, господа - товарищи?
    Нужно любить себя и свою хату, такими, какие они есть. Побольше отдыхать. Набираться сил.

Смотреть вот такие сайты по интерьеру. Набираться энтузиазма и впечатлений, идей, быть может...
    Полюбите свои вещи. Свой дом.
    Вызывает слезы фраза: "...И вещи сиротливо дожидаются нашего ухода..."
    margo, 22 сен 2008
  8. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    В моём доме живет ураганчик, в лице 3 летней дочери, поэтому порядок- понятие относительное, а состояние - недолговечное. Убрала все ненужные вещи, всякую вазочки-горшочки ликвидировала. Поэтому вся уборка состоит из сбора игрушек, прогулки с пылесосом и мытья пола.
  9. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Да когда дома детки, то никакая система не сможет навести в вашем доме идеальный стерильный порядок. Просто надо расслабиться и принять все как есть. Ведь хаос в доме, свидетельствует, что в нем живут живые люди, а не роботы, убирающие все следы своего присутствия. Конечно, мне тоже приходится ежедневно пылесосить и мыть, но мы с детьми превратили это в игру, так что сам процесс не так напрягает как раньше.
    OBORMOTKA, 25 сен 2008
  10. Lubawa Подмастерье

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    хех... не наю, я выросла в семье, где убирали перед новым годом, белье не стирали пока не будет куча до потолка, посуду не мыли неделями, просто доставали новый сервиз.. а стоило прибраться - сразу засыпали вопросами типа: "а зачем ты это сделала? к нам кто-то придет, что ли? с чего вдруг убираться вздумала? леж полежи..."
    так что сейчас для меня все в новинку, что касается уборки((( осваиваю сама потихоньку. если б еще одной жить, а то только помоешь пол - придет папа, вывалит мешок рыбы на пол и начнет чистить... тоже на пол...

marmeladka, согласна, чем меньше вещей - тем легче убирать.

понравился один анекдот, женщина выбирала ковровое покрытие для детской комнаты. у неё спросили, сколько детей? она ответила: пятеро. продавец: вам идеально подойдет асфальт))))))
    Lubawa, 25 сен 2008
  11. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Хобби - уборка… Прочитала тему и захотела увидеть, кто же это любит. Я убираюсь исключительно по делу. Вижу – убираю, но не ради хобби. Стараюсь убираться два раза в неделю, а если не получается то один раз. И без всяких систем.
    Miranda, 13 окт 2008
  12. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Главное - не делать это через силу! Собственно говоря, ничего не нужно делать, если тебе этого не хочется или не можется. И тогда организм скажет тебе спасибо. А то есть семьи, где уборка квартиры возведена в культ. Мол, в субботу уборка и хоть какие там катаклизмы - уборка это святое! В моей семье было так. И это напрочь отбило у меня охоту. И став взрослой, если мне хочется пойти с ребенком в субботу гулять или в гости - я иду. Убраться можно и вечером поздно и в другой день и понемногу в каждый день. Самое интересное в этом - у меня дома не бардак.))) А иногда находит настроение и хочется включить громкую музыку и сделать генеральную уборку с сортировкой вещей по степени ненужности и дальнейшем выбрасывании тех, что совсем не используются.
    Shannaa, 14 окт 2008
  13. ksevna Прохожий

На форуме с:
    15 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Меня тоже поразила тема. Для меня уборка - это больше с работой связано, а не как не с хобби или досугом. Единственное, иногда, когда сильно не в духе или зла на кого-нибудь, то лучший выход негативным эмоциям - это пойти что-нибудь подраить, разобрать и т.д. И я успокаиваюсь, и с родными не ругаюсь.
    ksevna, 14 окт 2008
  14. Женек Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    У нас дома жена постоянно убирается надо не надо, а я эту уборку из-за этого ненавижу. Детей маленьких нет, сорить то не кому, а она всегда найдёт к чему придраться, да ещё хочет, что бы сын или я ей помогали. Будет 10 дней выходных и все эти дни будет с тряпкой по квартире бегать. Вот, наверное, для неё это точно хобби или какая то мания, но мне от этого не легче. У других жён убираться не заставишь, а эту остановить не возможно катастрофа.
    Женек, 14 ноя 2008
  15. шибарова

На форуме с:
    15 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А что такое "порядок" и "чистота"? Моя знакомая говорит что окна нужно мыть каждую неделю! На что я ей отвечаю, что кому нужно - тот моет, а мне не нужно. Может надо проще относиться? Ваш дом, и сколько в нем нужно порядка решать только вам. А хобби есть гораздо интереснее.
    шибарова, 15 ноя 2008
  16. PrincessaS Новичок

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Сил нет на уборку? Может, не хватает витаминов?
    Все это мелочи жизни и не стоит посвящать этому свой досуг.
    Это совсем, кому делать нечего. Кто душой не очень чист, тот пусть и убирается.
    Нервное это все. От нервов.

Подумаешь - пыль. Эка невидаль!
    Неужели ради этого бросать чтение книжки, вышивание или компьютер?
    Чтоза культ чистоты, понятие такое, что, если грязно - значит это плохо. Чуть ли не преступление?
    PrincessaS, 15 ноя 2008
  17. PrincessaS Новичок

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48

Психболезнь, нервы, сексуальная неудовлетворенность.
    PrincessaS, 16 ноя 2008
  18. Женек Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    У вас виноваты не витамины, а простая человеческая лень, по мне лучше пусть убирается, но только не компьютер. Я знаю, что это такое и как он засасывает человека в свой омут, видимо ваша причина именно в нём. А грязь это всегда плохо и если женщина не умеет следить за чистотой, то я бы относился к ней отрицательно. И с той, которая считает, что в квартире, где она живет, грязь, и пыль это нормально, я бы жизнь свою с ней некогда не связал. Чистота-залог здоровья вы должны это с детства знать и помнить, но без фанатизма, плохо, что вас этому не научили.
    Женек, 22 ноя 2008
  19. Natalia5 Прохожий

На форуме с:
    5 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    А мне нравится убираться дома, это меня успокаивает, я остаюсь сама с собой и со своими мыслями. Из-за того что ребено к в доме уборку приходится делать раз в два дня. Влажную уборку раз в три дня, ну и раз в неделю генеральная уборка-с выкидыванием не нужного хлама. Я наверное педантична, потому что люблю чтобы во всем был порядок.
    Natalia5, 6 дек 2008
  20. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Уборка уборкой, но вот интересно чем вы моете пол. Сейчас так много швабр всевозможных, хочу себе выбрать подходящую, но все походы ни чем не кончаются. Теряюсь в догадках. А так хочется купить хорошую швабру, чтобы уборка приносила удовольствие.
    lad-valya, 21 фев 2009

Поделиться этой страницей