Достоинства и недостатки силикатного кирпича

Тема в разделе 'Бетон и жби, газобетон, шлакоблок, кирпич', создана пользователем Patrik1111, 16 мар 2012.

1. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Думаю, что прочность материала зависит от его марки, и кирпич, будь-то силикатный, или же керамический, если у них будет одна марка, то, и прочность, естественно, тоже. Керамический кирпич не боится влаги, а вот, силикатный, она может постепенно разрушить.
    Goshek, 20 янв 2014
  2. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Не знаю, мне всегда казался силикатный кирпич более крепким, чем красный, помню, как при стройке дачи кололи один и другой.
    РоманБ, 20 янв 2014
  3. cergynenok Новичок

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Достоинством силикатного кирпича является хорошая звукоизоляция,экологически чист,более прочный. Обширная область применения и радует умеренная стоимость.Размер может быть различный. К недостаткам можно отнести сравнительно большой вес, но самый главный недостаток — это высокий уровень водопоглащения. Боится сырости. Его нельзя применять при строительстве фундаментов, цокаля, класть трубы и камины.А в целом — это неплохой материал для строительства в сухом, теплом климате и устойчивым грунтом
    cergynenok, 22 янв 2014
  4. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Для силикатного кирпича нужен сайдинг, который предотвратит воздействие влаги на него и сделает этот материал практически вечным.
    AntonJurash, 23 янв 2014
  5. ad_gloriam Подмастерье

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    137
    Не кое вступление. Я работал на заводе и выпускали мы там силикатный кирпич. Могу сказать о его достоинствах это цена, а минусов больше он очень боиться воды и влаги просто рассыпается через пол года воздействия на него влаги. Еще он хрупкий . Нужно выбирать его так. берете кирпич подымаете на уровень головы и отпускаете если хоть одно из ребер разрушилось не берите плохой кирпич а если лопнул то и подавно мы выпускали вот именно плохой который лопался)
    ad_gloriam, 23 янв 2014
  6. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Минусы силикатного кирпича-это высокое влагопоглощение и невысокие теплозащитные свойства.
    денисcc, 26 янв 2014
  7. uriy1962 Прохожий

На форуме с:
    13 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    К минусам силикатного кирпича можно отнести его склонность стачиваться со временем. Я имею ввиду округление изначально острых кромок и углов. Это касается лицевой кладки, подверженной атмосферным воздействиям. На прочность стен это особого влияния не имеет, а вот с эстетической точки зрения, дом быстро "стареет".
    uriy1962, 26 янв 2014
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Из него получается красивая кладка. Да, боится влажности и поэтому при возведении стен нужно делать одновременно и водостоки.
    novic, 3 фев 2014
  9. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Если возле него всегда повышенная влажность он будет, отсыревать, и становится мокрым, такое часто случается в подвалах и теневых углах домов.
    sasha50005, 18 фев 2014
  10. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Да, такое бывает, если в подвале дома сделана плохая вентиляция. Тогда будет и сырость, и постоянно сырой кирпич внизу дома.
    Habi, 19 фев 2014
  11. онегин Мастер

На форуме с:
    17 май 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Мойку из силикатного кирпича лучше не строить?Пар ,влага.
    онегин, 20 июл 2014
  12. Асенька Подмастерье

На форуме с:
    29 июл 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Силикатный кирпич,конечно, недорого стоит, но очень не любит низких температур. Не только требуется хорошее утепление постройки, но и сама структура силикатного кирпича плохо переносит морозы, кирпич растрескивается. Лучше строить из красного кирпича, такие дома прослужат дольше.
    Асенька, 3 сен 2014
    онегин нравится это.
  13. Tommi Мастер

На форуме с:
    12 май 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Собирался на даче применить силикатный кирпич для постройки дымовой трубы, но меня предупредили, что такой кирпич для этого не подходит из-за пониженной жаростойкости. А была возможность приобрести такой кирпич по низкой цене.
    Tommi, 25 сен 2014
    онегин нравится это.
  14. tarasoff

На форуме с:
    27 май 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну да, есть дома, реально построенные в послевоенное время из силикатного кирпича, так они до сих пор стоят, ну вид конечно потертый, но не разваливаются. Кстати знаю завод силикатного кирпича — Сумский силикатный кирпич, который давно уже занимается силикатным кирпичом, не раз покупал у них.
    tarasoff, 27 май 2015
  15. Egor1987

На форуме с:
    8 сен 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Во-первых, кладка из силикатного кирпича возможна далеко не везде, т.к. вес с годами может сказаться на фундаменте.
    Во-вторых, силикатный кирпич не защищен от агрессивных солей, которые присутствуют в грунтовых водах, поэтому задумайтесь, строить ли из него фундаменты и цокольные этажи. Помимо прочего, материал не годится для кладки печей, каминов и дымоходов из-за высокой температуры, которую он не способен выдержать.
    Egor1987, 8 сен 2015
  16. МаксЛ Бывалый

На форуме с:
    22 янв 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Род занятий:
    Стройматериалы
    1. Морозостойкость у него невысокая. Ни в какое сравнение, например, с клинкером не идет. Поэтому строить лучше в теплых регионах или там, где перепады температур (с минуса на + и обратно) нечасто бывают.
    2. Звукопроницаемость выше, чем у той же керамики. Решаемо с помощью теплоизоляции, я бы взял минеральную вату, но вижу, народ и ЭППУ или пенопластом утепляет - так что не буду настаивать на своих предпочтениях.
    3. Влагу впитывает, да, сильно. Но и отдает же тоже эффективно! Так что не показатель.

И вообще, смотрю, у нас в районе (15-25 км до Питера) многие берут на облицовку для газобетона. стоят такие беленькие домики и даже целые улицы)) Вблизи не смотрел, а с трассы никаких пятен и разрушений не видно.
    МаксЛ, 18 май 2016

Поделиться этой страницей