Доски для каркасника по технология "Платформа"

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем M_Boris, 17 фев 2014.

1. M_Boris

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Собираюсь построить небольшой домик на даче по каркасной технологии "Платформа" (нашел книгу с описанием в интернете). Вроде технология выглядит очень убедительно. Кто-то строил по этой технологии?
    Я собираюсь использовать сосновые доски. Подскажите пожалуйста обязательно ли они должны быть сухими (стоимость серьезно возрастает)?
    Судя по информации из интернета многие применяют срощеные доски. Насколько необходимо использование таких досок?
    M_Boris, 17 фев 2014
  2. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Доски обязательно должны быть сухими, влажность должна быть не более 12%. А по поводу срощенных досок – всё зависит от качества изготовления.
    svyryd2501, 17 фев 2014
  3. Rusframer Новичок

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    строительство каркасных домов
    Доброго вечера Борис.
    Строить конечно можно и из сырой, очень многие так строят. Но, если вы берете сырую доску - вы должны быть готовы к ряду проблем:
    1. Все данные в справочниках по прочности деревянных конструкций - относятся только в сухой доске. У сырой прочность ниже. К примеру - Поставив нагрузку на пол где лаги из сырой доски - которые по расчету эту нагрузку должны держать - можете получить сюрприз в виде кривого пола.
    2. Сырая доска будет усыхать - уменьшаться в размерах. Все ровные стены могут запросто перестать быть ровными, я уже не говорю о щелях. Сбив друг с другом вместе две доски через некоторое время вы можете обнаружить между ними щель.
    3. При быстром строительстве и использования стандартных решений с минеральной ватой и пароизоляцией - можете получить воду в конструкции. Стены могут потечь. Влага из дерева начнет испаряться, а так как она "закрыта" в конструкции - будет конденсироваться.

Вот и думайте, платить за сухую или нет.
    Я строю только из сухой строганой, большой опыт решения проблем строительства каркасов из сырой доски мне говорит что на этом не стоит экономить.

Срощенные доски - это уже скорее декоративные элементы, это уже слишком дорого, я бы не стал заморачиваться в этом направлении.
    Rusframer, 17 фев 2014

Поделиться этой страницей