Дорожки садовые

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rolland, 10 июн 2008.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Действительно. У меня гравием вообще засыпан небольшой участок, где разместился японский садик.
    Просто сделать правильную подушку под него и будет и красиво, и удобно.
    BLUMENMADCHEN, 17 авг 2011
  2. J0y

На форуме с:
    24 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тоже долго думал над вопросом какую дорожку положить на своем дачном участке. Резина исключается потому что, действительно, можно подскользнуться и упасть, да и по деньгам не особо дешево, камень - и в городе хватает, хочется чего-то естественного. Вообщем решил положить бордюр из белого кирпича (остался после стройки дачи+взял немного у соседа) выровнял саму дорожку, подкопал под бордюр, чтобы держался крепко, закопал, зацементировал - готово. Между бордюрами положил в разном порядке гравий (немного) а остальное засадил газоном. Красиво, естественно и недорого! Можно еще, кстати выложить обработанным от влаги, насекомых и животных раствором деревом, очень красиво получается если выложить мозаику и разных цветов дерева, или можно покрасить его как душе угодно, а бордюры сделать из стволов дерева, будет как-будто в деревенском стиле (мне нравится такой). Тут всё зависит от вашей фантазии. Удачи!
    J0y, 24 авг 2011
  3. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Я хочу украсить газоны своего сада разноцветными мраморными плитами. Но не знаю, насколько это удобно с точки зрения безопасности, поскольку зимой он становится очень скользким. Есть ли у кого-то опыт подобного использования мрамора?
    Gianna, 3 сен 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Первый раз слышу о таком!!!!
    Вы уверены, что именно мрамор?
    Мраморная крошка применяется в ландшафтном дизайне. Перед этим ее обрабатываю спецсредством.
    Но о мраморных плитах в наружном оформлении слышу впервые.
    Его при меняют во внутреннем оформлении.
    Может, все-таки, Вы имеете ввиду гранит?
    BLUMENMADCHEN, 3 сен 2011
  5. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я сделал дорожки в саду из старых кирпичей, которые остались после демонтажа хозяйственной пристройки. Для этого на месте дорожек на глубину 10 см убрал грунт и засыпал песком толщиною 5 см. Разровняв и уплотнив его, уложил один к другому старые кирпичи. Крайние ряды скрепил строительным раствором. Так у меня старые кирпичи получили вторую жизнь. А как бы вы сделали садовые дорожки из старых кирпичей?
    novic, 8 сен 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ну, может быть узор какой-нибудь отличительный. Вдоль или елочкой:)
    BLUMENMADCHEN, 9 сен 2011
  7. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Отличный способ, и довольно оригинальный! Еще можно, по желанию, проложить материал под песком, типа дорнита, для предотвращения прорастания сорняков и лучшего распределения нагрузки, если грунт под дорожкой слабый.
    andrej-zharenov, 10 сен 2011
  8. margorita

На форуме с:
    14 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Бетон - самый надежный вариант, дорого, конечно, зато наверняка.
    margorita, 14 сен 2011
  9. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    У нас на участке есть несколько дорожек, которые сделаны из тармакадама, то есть щебенки, покрытой гудроном. Так как они уже старые, то выглядят не очень. Можно ли каким-то образом придать им новый вид?
    yu8l8ya, 20 окт 2011
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Обсадите по краям цветами. Не гудроном же поливать сверху.
    BLUMENMADCHEN, 20 окт 2011
  11. ale Интерн

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Имеется возможность бесплатно достать, т.е. самому нарубить "дикого" камня, песчаника. Практично ли будет содержание дорожек из него? Имеется ввиду : скользко, наледь, пучение, разрушение, внешний вид через время.
    ale, 8 ноя 2011
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Не забывайте, что камень пористый, - гидрофобить надо. Основание должно быть серьезное. Выдержать технологию укладки. А про "скользко"...так чистить надо любую поверхность - при гололеде все скользко.
    BLUMENMADCHEN, 8 ноя 2011
  13. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Песчаник это вам не ракушечник, у него как раз гидрофобность не велика. А вот отслаиваться любит, здесь все зависит от качества камня. Песчаник прекрасный материал для дорожек и облицовки цоколей. Причем дорожки можно выкладывать как на основу, так и импровизированные, например на газонах.
    лисник, 23 ноя 2011
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ну, песчаников столько разновидностей!!!
    Красиво в газоне, но головная боль. За пару сезонов зарастет, если регулярно не обрабатывать края.
    BLUMENMADCHEN, 23 ноя 2011
  15. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Практично не будет (практично только бетон или асфальт), а вот красиво (при небольших трудовложениях по поддержанию внешнего вида) будет. Лучше всего на песчаной подушке, огороженной бордюром - влага уходит в песок, зимой можно посыпать остатками песка от подушки и вид более чем приличный.
    geha2, 28 ноя 2011
  16. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    У меня в саду одна дорожка была вымощена с поперечных срезов деревьев, толщиной 15-20 см. но она пропала – сгнила. Я хочу восстановить ее. У меня вопрос, с каких пород деревьев лучше ее делать (дуба нет)? И может пропитать каким-то антисептиком, чтоб повысить стойкость дерева?
    лета, 27 дек 2011
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мы тему дорожек обсуждали уже вдоль и поперек. Воспользуйтесь поиском по разделу и Вы найдете ответ.
    BLUMENMADCHEN, 27 дек 2011
  18. YTVBPBLF

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня на даче нет места газону и цветов не очень много, а в основном у меня там растут клубника и грядки с овощами. Через весь участок есть одна основная дорожка. она из тротуарной плитки выложена. Дорожки между грядками я не знаю как оформить. Песком посыпаю, но песок растаскивается, а почва у нас и так не очень. После полива вообще по огороду ходить не возможно. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
    ,
    YTVBPBLF, 28 дек 2011
  19. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Как вариант, можно сделать из напиленного кругляка. Распиливается ствол на цилиндры высотой примерно 150мм и укладываются срезом вверх. Экологически чисто, оригинально.
    Русич, 28 дек 2011
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Хоть дерево и недолговечно, но лучшего варианта нет. Сейчас у меня между грядок плитка 30х30, а ранее лежали деревянные трапики.
    А если грядки размываются, то есть смысл их поднять.
    BLUMENMADCHEN, 29 дек 2011

Поделиться этой страницей