Дорожки садовые

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rolland, 10 июн 2008.

1. sergeykr Новичок

На форуме с:
    14 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    На участке имеются небольшие хозяйственные постройки. В настоящий момент к каждой постройке ведут обычные дорожки. И стоит проблема - делать эти дорожки из какого-то материала или нет. Имеется в виду уложить бетонные плиты или еще какие-то или принципиально ничего не делать, а посеять травку. В летний период очень приятно по ним пройтись босиком. Но вот ранней весной, когда после зимы все черное, ноги расползаются в стороны. На летний период ведь не соберешь в кучу эти дорожки и наоборот, перед распутицей не уложишь. У кого какие дорожки?
    sergeykr, 8 июл 2011
  2. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Покрытий для дорожек существует множество: асфальт, щебень, клинкерный кирпич, и др. Но на мой взгляд лучше всего смотрятся и удобны в эксплуатации дорожки из плитняка, тротуарной плитки. А можно самому сделать форму для бетоных плиток, например, 38х38 см и уложить дорожку из плиток.
    shavlia, 11 июл 2011
  3. MsRadadara

На форуме с:
    7 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У наших знакомых, самая оригинальная дорожка! Выложили из пиленного горбыля. Сначала сделали углубление, затем напилили по высоте, все чурбаки плотненько установили. Щели засыпали землей, немного не до самого верха. Хорошо, быстро выметается. И босым ногам, летом не горячо. Хотим сделать себе.
    MsRadadara, 11 июл 2011
  4. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Хочу приступить к реализации ещё одной своей идеи. Выложить часть дорожек брусчаткой. Скажите, как работать с этим материалом? Нужны ли какие-нибудь специальные инструменты? Чем утрамбовывать и укреплять брусчатку?
    yu8l8ya, 1 авг 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Все зависит от нагрузки на дорожки и "ровности" участка.
    У меня в саду небольшой уклон и по дорожкам хожу часто, поэтому выбрала не песчаную подушку, а строительный раствор. Для этого прорыли извилистую траншею (не люблю ровные дорожки:)), вниз слой щебня, а потом на строительный раствор садилась и сама брусчатка.
    До этого была на песчаной подушке, но быстро зарастала травой. Хотя, многие именно так и делают дорожки, чтобы между камнями росла трава или другие растения, - в основном это хорошо смотрится в дорожках из колотой брусчатки.
    BLUMENMADCHEN, 2 авг 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А нельзя ли подробней, а то у меня(блондинки) закипит мозг.
    Горбыль - это у нас что?

image003.gif
    1 — брус; 2 — обрезная доска; 3 — необрезная доска; 4 - ГОРБЫЛЬ.
    Как пилили ту "горбушку", какого размера и как устанавливали?
    BLUMENMADCHEN, 6 авг 2011
  7. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Привезли мне на дачу друзья кучу морского камня. Я просил их, чтобы по возможности выбирали плоские и широкие. Думал как выложить, чтобы было по-проще и по-дешевле... Решил не морочить голову с дренажом и раствором. Просто лопатой снял верхний слой грунта, подсыпал песком, выложил камни, а между ними засыпал землю, перемешанную с семенами газонной травы, всё это хорошенько полил и поливал в течение недели по два раза в день. Получилось вот так (на фото). Интересно не смоет такую дорожку сильный ливень?

Вложения:

• P8040313.JPG
      P8040313.JPG
      Размер файла:
      553,7 КБ
      Просмотров:
      3
    • P8040314.JPG
      P8040314.JPG
      Размер файла:
      547,9 КБ
      Просмотров:
      2
    Slavuta, 8 авг 2011
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ливень, может быть, и не смоет, но травой зарастет. Как Вы косите свою красоту? Косилке неровности камня не мешают?
    BLUMENMADCHEN, 8 авг 2011
  9. amazonkav Новичок

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    36
    Недавно купили дачный участок с домиком. Основная часть участка представляет собой прямоугольник, с одной стороны садовые деревья, с другой – как бы поляна для посадки картофеля и тп. Между ними нет прохода, вернее есть, но он представляет собой просто утопанную землю.

Как лучше проложить дорожку? Если просто посыпать гравием – будет некрасиво, купить плитку или залить бетоном (асфальтом) – слишком дорого. Наложить доски – сгниют, резиновую полоску по земле – неровно.

Какие еще есть варианты?
    amazonkav, 8 авг 2011
  10. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Доски еще можно обработать, тем более. что это довольно распространенный способ. А вот резина - в сырую погоду и упасть не долго.
    tool70, 8 авг 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Согласна с tool70.
    Можно сделать трапики из обработанного дерева.
    У меня в теплице сделаны трапики, которые я убираю по окончанию сезона. Лет им уже столько!!! Более десяти, причем не обработанные.
    BLUMENMADCHEN, 8 авг 2011
  12. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    И правда заростёт... Нужен дренаж. Хотя внешне мне очень нравится!
    Мы на даче выложили дорожки искуственными плоскими камнями, заделав щели между ними бетоном. Узор получился красивый, дорожки ровные и смотрятся очень натурально. А если между морскими камнями тоже бетон залить, чтобы трава не росла?
    Nemens, 9 авг 2011
  13. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Я видела в парках дорожки из поленьев. Очень мило смотрится! Только мне кажется, что проще плитку положить, чем кучу брусков вкопать.
    Nemens, 9 авг 2011
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Можно просто на гарцовку, но все равно подготовка должна быть тщательная.
    BLUMENMADCHEN, 9 авг 2011
  15. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Во первых заменяем грунт под дорожкой на песок на глубину сантиметров 20. Укладывем камни и втрамбовываем их в песок добиваясь относительно ровной поверхности. Зазоры между камнями заделываем цементно-песчаным раствором так, чтобы камни выступали над уложенным раствором примерно на полсантиметра. Трава не прорастает.
    wadson, 11 авг 2011
  16. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Любой сад подразумевает наличие широких или узких дорожек, тропинок, которые пересекают ваш участок в разных направлениях. Дорожки можно делать прямолинейными, соединяя точки по кратчайшему расстоянию, а можно и криволинейными, прокладывая их между группами растений по различным траекториям. А какие дорожки в вашем саду?
    novic, 11 авг 2011
    kirichenko нравится это.
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вот такие, например. Из гранитного бута.

1280420515_mojj-sad-130.jpg
    BLUMENMADCHEN, 12 авг 2011
  18. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    На моем участке дорожки разбиты строго прямолинейно, так удобнее шланги таскать. Центральная дорожка шириной 50см, бетонная, а все прилегающие дорожки перпендикулярные к ней грунтовые, а по ним уложены досточки. Удобно после дождя работать на грядках.
    Photo-0001.jpg
    kirichenko, 12 авг 2011
  19. Тимохина Ольга Новичок

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    А почему вы так категорично настроены против гравия? Дешево и сердито, а красота - к дорожкам можно и не предъявлять такие требования. Мы насыпали гравий, по бокам обложили кирпичом, чтобы не расползался, получились вполне себе дорожки. Единственно их нужно время от времени подправлять, но это совсем не затруднительно.
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  20. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    20090805_004.jpg
    Я делал дорожки из цементных плит, размер 60x60 см, толщина примерно 7-8 см. Замешивал раствор и отливал в форме. За сезон сделал достаточное количество, чтобы проложить основные дорожки (основную видно на фото, вдаль идет). Ширину брал исходя из ширины колес тачки. Пользуешься ей постоянно, чтобы удобно было катать.
    Baruz, 16 авг 2011

Поделиться этой страницей