Дорожки садовые

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rolland, 10 июн 2008.

1. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Я так думаю, что вы должны смериться, что это покрытие временно. Кружки, так или иначе, сгниют, раньше или позже, а вот вредными веществами пропитки придется дышать. Так что мое мнение просто получайте удовольствие от необычного, своего дизайна. А может вам как раз потом новое оформление дорожек захочется попробовать.
    лисник, 12 май 2011
  2. stiks02 Новичок

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Для очистки каменной дорожки от масляных или других пятен модно использовать абразивную щетку круглой формы с металлическими «волосиками» насаженную на эл. Дрель. Вреда для природного камня особого не будет, а такие пятна она должна очистить.
    stiks02, 12 май 2011
  3. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Ваниш в помощь))),
    а белый налет это скорее всего выступила какая то соль.Тут или уксус поможет или слабый раствор например соляной или ортофосфорной кислоты ( для пайки используют).
    pioneer, 12 май 2011
  4. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    У меня в саду намечается не маленький газон. Естественно что будут проходить дорожки. По предыдущему опыту создания сада у меня назрел вопрос. Если сделать дорожки с бордюром, это будет мешать косить газон. Делать без бордюра – трава стремится затянуть всю дорожку, и на ее очищение идет слишком много времени. Подскажите решение.
    лета, 24 май 2011
  5. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Лучше всего устроить пунктирные дорожки из плитняка, тротуарной плитки или из простого кирпича. Их можно делать криволинейными, а с бордюром так будет сделать сложнее. Конечно, если у вас сад регулярного стиля, то дорожки должны быть строгой разметки и лучше их выполнить из холодного асфальта или тротуарной плитки.
    shavlia, 24 май 2011
  6. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Полоса оцинкованной жести шириной 10 см прикопанная вдоль дорожки, будет преградой для травы и прослужит 10 лет, годится для грунтовых дорожек без искусственного покрытия. Метод несколько устаревший но надежный.
    CTEPAN, 24 май 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Пластиковые гибкие ограничители вполне подойдут. Я же лично раз в сезон обрабатываю края дорожек "Раундапом". На сезон хватает, и трава не внедряется на территорию дорожек.

P5124047.jpg
    BLUMENMADCHEN, 24 май 2011
  8. egozak

На форуме с:
    25 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    рядом с моей дачей гранитный карьер и все в округе завалено камнями. на легковой машине 4 ходки, и на участке тропинки из плоских гранитных камешков готовы
    egozak, 25 май 2011
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Добрый день. Есть камень – бут, и в наличии есть тротуарная плитка. Как Вы считаете, что лучше использовать для дорожек на небольшой даче? Главное, центральная дорожка, по бокам будет клумба, пока не решено просто полосами или какими-то фигурами. Хочу посмотреть после укладки дорожки. Так же хочу с бута сделать столбцы (с метр высоты) по краям дорожки, и на них будут фонари, и как то окультурить эти столбцы. Думаю их тоже выложить из бута.
    ecosensor, 5 июн 2011
  10. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Смотря какая у вас тротуарная плитка,я в плане какого она цвета!Не знаю,но я бы скорее всего выбрал и положил бы на даче именно плитку чем камень!Хотя с другой стороны с ней надо повозиться уровнем все замерять,сделать идеальную поверхность,а потом лишь только класть!Но минут плитки в том,что будет ощущение городского типа,а вот с камнем совсем по другому,более по домашнему.
    jagyarp, 5 июн 2011
  11. Viktorik32

На форуме с:
    4 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    бездеятельность
    Тоже за то, чтобы выложить дорожку плиткой - аккуратнее смотрится, особенно, на небольшом участке. А "окультурить" столбцы из бута можно вьющимися растениями (тем же плющом, он сам прикрепиться сможет). А если хотите сохранить природную красоту даже в дорожке из тротуарной плитки, в стыки высадите плетущийся тимьян.
    Viktorik32, 5 июн 2011
  12. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Я бы делала из камня - проще и красиво. Немцы у себя выкладывали из камня. Тротуарная плитка смотрится более как-то массивно, что ли. Для столбцов надо будет делать опалубку. оптимальный вариант - установить металлическую трубу, укрепить плафон, вывести кабель для подключения,установить опалубку и укладывать камень, заливая раствором. А когда столб сформируется убираете опалубку, затереть швы. Должно получиться очень неплохо. Можно внизу пошире сделать, вверху поуже. А можно сделать вверху столба клумбу- а уже из нее будет выходить столб. Понятно, да, объяснила?
    nastya12, 6 июн 2011
  13. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Не известно, какой у вас камень. Мощение камнем требует определенных навыков, и надо точно знать, что этот камень подходит. Сделать качественную дорожку из плитки то же надо бетонная основа, поребрики. Что на один вариант, что на другой вариант надо опыт, сила и затраты. А столбики из бута, мне не нравится вариант – сильно массивно, для больших участков.
    лета, 6 июн 2011
  14. Makavka Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Вы конечно молодец, но такой способ изготовления плитки занимает очень много времени и сил. Я сделала проще, попросила напилить небольшие кружки из бревна, аккуратно отшлифовала поверхность, уложила, а между ними засыпала песок. Вся работа заняла два дня.
    Makavka, 7 июн 2011
  15. Villionterno

На форуме с:
    11 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Плитка отличается от камня, тем, что она сделана из цемента, и недостаток в том, что со временем она раскрошится. Плюс, поверхность плитки ровная. Камень по структуре не ровный, как его не вычёсывай, но если его положить, то это на века. Дальше вам судить, что вы предпочтёте.
    Villionterno, 11 июн 2011
  16. Sviridov

На форуме с:
    14 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Все просто - плитка менее эстетично, но дешевле. Камень хорош во всех отношениях но не дешев
    Sviridov, 14 июн 2011
  17. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Всем доброго дня!
    Скажите, что лучше использовать для пешеходной дорожке на даче, бетонную стяжку или все же луче положить плитку бетонную. Больше интересует, что дешевле и проще выполнить, поскольку денег на это выделено ограниченное.
    Dima_88, 29 июн 2011
  18. Аленка Подмастерье

На форуме с:
    13 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Можно уложить декоративную дорожку из колец бревен, предварительно сделав дренаж - можно использовать стекла от бутылок. Взять любой сыпучий наполнитель для пустот между блинами (кольца бревен). В дальнейшем можно засеять газонной травой и подстригать, по такой дорожке и босиком бегать приятно!
    Аленка, 30 июн 2011
  19. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    сейчас в основном, предлагают вибропрессованную тротуарную плитку ЖБИ или цементно-песчаную.
    а вообще, если у вас вблизи есть речка, то разумнее всего будет "выловить" из нее большие каменные плиты (или - как вариант - галечник) и уложить ими дорожку на глино-песчаную смесь.
    YA_HELEN, 1 июл 2011
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Все зависит от ваших предпочтений и от "кошелька" конечно же.
    Но, также не стоит забывать и то, что "скупой платит дважды".
    Деревянные кольца через пару лет нужно будет менять, песок, если участок не ровный, будет смываться.
    Можно сделать дорожки из щебня, предварительно прокопав канавки и сделав подушку из песка. А еще на песок проложить специальную ткань, чтобы щебень или гравий не проваливался.
    Когда-то я делала дорожки из сланца, прорезав прямо в газоне им место. Но, очень скоро они заросли травой и приходилось вытравливать Раундапом. Сейчас из того же сланца сделала более монументальные дорожки, посадив их на цемент, потому как гарцовка размывалась дождем (участок неровный).
    А по совету знающих людей первые пару лет вообще дорожки не делала. Они должны сначала "натаптываться" чисто на интуитивном уровне, а потом уже прокладываться. И если Вы заметите, то чисто прямых дорожек, по которым удобно ходить довольно мало, - они все извилистые.
    BLUMENMADCHEN, 1 июл 2011
    rmnt нравится это.

Поделиться этой страницей