Дорожки садовые

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rolland, 10 июн 2008.

1. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Можно изготовить формы под тротуарные плитки размером 50 х 50 см и толщиной 5 - 8 см. В эти формы уложите бетонную смесь, хорошо трамбуя ее, при этом. Состав смеси по объему 1 часть - цемент, 3 части - песок, и 5 частей мелкий щебень. Выровняйте землю, в том месте, где будет проходить дорожка, и уложите плитку на песчаное основание. Будут хорошие дорожки.
    Goshek, 31 июл 2009
  2. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    А еще для красоты можно на каждую плитку (пока залитый бетон не затвердел), уложить красивые речные камешки. Получается очень антуражно. Кроме того, можно сделать агрессивный рельеф с щебнем. Все на любителя.
    KARLOS_009, 31 июл 2009
  3. delargg

На форуме с:
    2 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    С чурками деревянными я бы не советовал связываться, хлопотно это потом будет, даже очень. Когда они начнут гнить у Вас появится огромная куча мусора, который кудато необходимо будет девать, а это опять таки деньги, а потом по новой стелить дорожки. Посмотрите вот тут, может быть что-нибудь и найдёте подходящее для себя, много полезной информации. Удачи Вам и не делайте глупостей в начале, чтобы потом не искать виноватых.
    delargg, 2 авг 2009
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Вчера приобрели на фирме, которая занимается выпуском тротуарной плитки, по бросовым ценам пластиковые формы для изготовления тротуарной плитки. Технологию ее изготовления нам рассказали. Нужен цемент марки 500, а также необходимо добавлять в бетонную смесь пластификатор, для того, чтобы увеличить подвижность смеси, еще нужен вибростол и вибратор, для уплотнения смеси.
    Goshek, 15 авг 2009
  5. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Благодарю за подсказку, я задал вопрос и на том сайте добавили несколько страниц с разъяснениями. Я выполню пробную укладку на небольшом участке и посмотрю, что получится.
    Nikolas, 19 авг 2009
  6. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    На своем приусадебном участке неплохо смотрятся мощеные дорожки. Они выполняют эстетическую функцию, при этом организовывая пространство участка. Но как сделать мощеную дорожку необычной? может стоит обратить внимание на выбор материала - натуральный или искусственный камень? или на оформление вдоль дорожки?
    GIAL, 17 фев 2010
    MB2010 нравится это.
  7. MB2010 Интерн

На форуме с:
    18 фев 2010
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    На мой взгляд лучшим вариантом является натуральный камень - гранит к примеру - главное не переусердствовать с их колличеством и размерами.Ни что так не гармонирует с загородным участком как натуральный природный материал.
    MB2010, 18 фев 2010
  8. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    в этом Вы точно правы, натуральные материалы для загородного участка скорее всего и заставят нас сделать акцент на них. Плюс ко всему, думаю, что натуральный камень будет более долговечен, нежели искусственная тротуарная плитка. А вот как можно переусердствовать? весь участок выложить дорожками что ли)))
    GIAL, 18 фев 2010
  9. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Скорее всего имели ввиду ширину дорожек и т.д. Согласитесь, прокладывать по участку размером 2 сотки автомагистрать как то не очень красиво.
    tool70, 18 фев 2010
  10. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    ну да, скорее всего))) сразу об этом не подумала!
    tool70, а Вы что посоветуете?
    GIAL, 18 фев 2010
  11. aleksej-khamcov

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На своем дачном участке использовал только натуральный камень. С его помощью смог добиться "ухоженности" своего сада, так как дорожка гармонично "вписалась" в мой островок зелени. Так что советую использовать натуральный камень.
    aleksej-khamcov, 23 фев 2010
  12. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    GIAL. Прежде всего берите в руки лист бумаги и составляйте подробный план. Только так можно сделать что либо нормальное и красивое.
    tool70, 23 фев 2010
  13. Zmei

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Собираюсь у себя на участке все дорожки выполнить из цветной гальки, а потом зашлифовать.
    Всего у 2 двух человек такое видел, где только не ездил.Но как они были выполнены - это просто высший пилотаж ландшафтного дизайна!Такие дорожки можно использовать во всевозможных стилях загородного дома.Но особенно смотрится красиво если много высоких деревьев и травы вокруг.А у нас тем более выход заднего двора к тайге.
    Zmei, 28 фев 2010
  14. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Натуральный камень - более долговечен, практичнее, но дороже. Повсеместно вижу дорожки из искусственного камня или песчаника - это самые часто используемые материалы. А вот результат в обеих случаях зависит от качества работ. В случае с искусственным камнем многое зависит ещё и от материала (производителя). Лично мне на даче или в доме больше нравится натуральный камень, он более подходит по окружающую обстановку. Необработанный песчаник не дорогой, но требует подборки каждого камня и поэтому дороже в работе. Гранитный булыжник и сам дорог и работы по его укладке дорогие. Лично я, весной начну мостить дорожки песчаником, все подготовительные работы уже выполнены.
    remov, 1 мар 2010
  15. Nicx

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Натуральный камень долговечен, в этом нет сомнений. Но, я хочу дорожки на своей даче замостить деревянными круглыми чураками. Вкопать вертикально недлинные, до 40 см чураки не представляет особых трудностей и затрат. Зато, дерево смотрится теплее, а бетон и галька в городе надоели.
    Nicx, 3 мар 2010
  16. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    При строительстве дома отмостки, дорожки и въезд были залиты бетоном. Фундамент тоже пока не облицован. Теперь встал вопрос: а чем всё это покрыть? Вариантов покрытия по бетону не много. И ёще: зима показала, что бетон на дорожках не очень качественный или некачественно положен: местами высыпается. Есть уклоны и водосточные канавки. Хотелось бы узнать, исходя из условий, что можно сделать?
    remov, 5 мар 2010
  17. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Заезжал в фирму предлагающую натуральную брусчатку (гранит). Цена, как для дорожек, получается космическая. Натуральная брусчатка отпадает. Сейчас занимаюсь песчаником. По предварительным данным тоже не всё так просто.
    remov, 10 мар 2010
  18. ycow Прохожий

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мощение дорожки можно выполнить тротуарной плиткой из кевларобетона. Тротуарная плитка из кевларобетона обладает высокой прочностью, гладкой и блестящей поверхностью, а также четким фактурным рисунком, имитирующим любой искусственный или природный материал. Внешний вид тротуарной плитки из кевларобетона выглядит не хуже, а по некоторым оценкам и гораздо лучше изделий из натурального камня.
    ycow, 18 мар 2010
  19. toxasay

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Делаешь подушку из песка, лучше шлака.Смачиваешь, утрамбовываешь-укладываешь тротуарную плитку с крошкой(не скользко зимой). Поверхность "железнишь". И будет тебе счастье)
    toxasay, 19 мар 2010
  20. Сергей-25 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Проще всего и дешевле по существующим некачественным дорожкам и отмостке сделать стяжку толщиной 2-2,5 см. из бетона с мелкой фракцией щебня. Можно "зажелезнить". Нужно думать, что особой нагрузки дорожка нее будет испытывать.
    Сергей-25, 21 мар 2010

Поделиться этой страницей