Дорожки садовые

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rolland, 10 июн 2008.

1. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Все очень просто - со стороны улицы строить дом, который заслонит собой все остальные хозяйственные постройки. Я так понимаю, что участок у вас ведь идет не вдоль дачной улицы, а перпендикулярно ей?
    Малинин, 11 янв 2009
  2. ekatava Новичок

На форуме с:
    2 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    А зачем делать что-то одно, почему нельзя совместись все идеи?
    Плиткой выложить - где надо ходить, чтобы удобно было. Засыпать вокруг гравием - от сорняков. И клумбы организовать, как островки оазиса – для красоты, а посадить в них можно какие-нибудь многолетники, не требующие ухода.
    ekatava, 4 фев 2009
  3. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Зачем щебень или гравий вокруг дома? Лучше цветы посадите!
    Дорожки лучше делать из тротуарной плитки. Не напрягайтесь с бетонными дорожками, от перепадов температуры и осадков у Вас уже года через 2 они начнут трескаться.
    Besty, 4 фев 2009
  4. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Донбасский вариант: дорожки выкладываются шахтной затяжкой. Затяжка – это железобетонный прямоугольник с размерами метр на 20 сантиметров, изначально предназначенный для крепления в шахте. Но идеально подходит и для дорожек: армированный бетон прочен, длина невелика и позволяет выложить просто в земле дорожку любой формы и конфигурации.
    minitrader, 7 фев 2009
  5. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Есть такой камень - ПЕСЧАННИК.
    Плоский, цвета - от жёлтого до тёмно-серого, неправильных форм (есть обработанный до прямоугольной, квадратной), плиты от 0,1 кв.м до 1 кв.м.
    Для дорожек подойдёт тощиной 2 см (можно 3-4 см).
    Укладывается на сухую песочно - цементную смесь в виде сплошной дорожки или "пятнами".
    Цена - приемлемая, уложить можно самому с рисунком "по вкусу".
    remov, 10 фев 2009
  6. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Мы для дорожек приобрели тротуарную плитку двух цветов, плпнирует после достройки дома выложить ее в шахматном порядке. Также хотим выложить этой плиткой перед гаражом, вот только не знаю, выдержит ли плитка вес автомобиля.
    nataxa133, 18 фев 2009
  7. AnnaKo Ученик

На форуме с:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Обычно, так и строят, чтобы дом был ближе к улице. У моей родственницы дачный участок тоже очень узкий и длинный. Дом и гараж построены со стороны улицы, а все хозяйственные постройки: баня, сарай, летняя кухня располагаются у забора на противоположной стороне участка. Туалет в этот "ансамбль" не вписывается, потому он стоит возле забора примерно в центральной части участка.
    AnnaKo, 18 фев 2009
  8. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Действительно, не очень удобно когда участок вытянут, очень сложно расположить строения. Наш участок еще и разделен прудом. Дом мы поставили ближе к дороге, в 5 метрах от дома баня и туалет. Сарай расположен за прудом, там же огород.
    nataxa133, 19 фев 2009
  9. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Мне кажется вам нужно сориентироваться на месте, хотя бы потому что где-то больше солнечный угол, где то затемненный, к тому же место для отдыха лучше ближе ко входу, а огород если нужен, дальше, чтобы многочисленные гости не совались в грядки.
    НадеждаП, 19 фев 2009
  10. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    Однозначно за плитку! У меня когда возник вопрос о покрытии дорожек я долго не раздумывал и приобрёл тротуарную плитку. Вот уже лет 11 она радует меня, правда приходится ежегодно очищать её от наросшей травы по краям, а так практически плитка в идеальном состоянии.
    кондор, 19 фев 2009
  11. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    А мне очень нравятся дорожки, выложенные деревом. Это могут быть как круглые поперечные спилы разного диаметра, так и деревянные мосточки. Смотрится очень красиво и уютно. Всю эту красоту можно чередовать с вкраплением натуральных камней.
    Mady06, 19 фев 2009
  12. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Каждый исходит из потребностей и возможностей, кто-то из ландшафтного дизайна, а кто-то из экономии средств. Мы кпримеру, сломали старую печь, соответственно образовалось много кирпича - вот и получились дорожки и на мусорку тащить не надо.
    НадеждаП, 26 фев 2009
  13. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    У меня рядом старая, заброшенная каменоломня. Поэтому дикарь условно бесплатный. Я делал заезд для машины из плит дикаря. По своему опыту скажу - плита должна быть толщиной от 3-4 см и больше, иначе ее ломает или вырывает колесами.
    Kotjara, 27 фев 2009
  14. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Если дорожка нужна для пеших прогулок, то можно использовать весь строительный мусор для изготовления бетонное дорожки. У нас очень много изготовляют специальных плиток, из которых создают узоры. Качество плитки позволяет использовать даже для дорог, по которым машины ездят. И цены приемлемые.
    IGOR22, 27 фев 2009
  15. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Туалет я бы отдельно не ставила, сделала его внутри дома. Очень неудобно бегать по ночам по участку. А остальное - поэкспериментируйте на бумаге. Берете лист бумаги в масштабе своего участка, отдельно вырезаете все постройки, которые Вы хотите уместить на нем и начитаете переставлять. Этот метод очень помогает, так как сразу становится видно, что получается. Так еще мебель в комнате расставляют.
    lad-valya, 5 мар 2009
  16. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Выложить двор и дорожки плиткой может быть и не так дорого как кажется. Мы лично покупали брак плитки, прямо с завода-производителя. Двор выложили практически за сущие копейки, а внешний вид, даже и не скажешь что плитка бракованная.
    tako, 12 мар 2009
  17. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На одной из строительных выставок я увидел несминаемый газон. На ровной площадке возле дома раскатывается и закрепляется шпильками к основанию такой пластиковый рулон. Он весь состоит из ячеек, напоминающих соты, высота сот 3 - 5 см. В них засыпается грунт, и высевают газонную траву. С двух сторон, получившейся площадки устраивается дренаж, он же является приемником и отводом с площадки атмосферных осадков (лотки, приемные решетки и пр.). Вот вам и зеленый двор без всякого бетона. На такой газон даже можно заезжать на легковом автомобиле.
    Goshek, 23 мар 2009
  18. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Спланируйте участок на зоны - жилая зона, зона отдыха, хозяйственная зона. Всё должно идти от центральной улицы - дом, отдых, хоз. постройки, огород. Жилой дом будет виден всем, остальное будет скрываться за домом. Возьмите листок бумаги и прикиньте на нём, что где будет. Бумага всё стерпит. Когда придёте к окончательному решению, тогда беритесь за стройку.
    mishaivk, 27 мар 2009
  19. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Тротуарная плитка изготавливаемая из цемент + песок + краситель, очень качественная, если не переборщить с красителем. Толщина тротуарной плитки от 5 см. и больше. Ложится на сухую цементо-песчаную смесь. При правильной укладки выдерживает многотонные грузовики, проверено на личном опыте - делали заправку АЗС.

Кирпич под воздействием влаги, со временем разваливается.
    mishaivk, 31 мар 2009
  20. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Тротуарная плитка – изделие специализированное. Всё остальное, чем «голь на выдумки хитра» - это лишь эрзац, заменитель. Соответственно, альтернативные варианты имеют меньшую функциональность и худшие эксплуатационные качества. Кирпич и камень крошатся, железобетон трескается…
    minitrader, 31 мар 2009

Поделиться этой страницей