Дорожки садовые

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rolland, 10 июн 2008.

1. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Кроме того, что подешевле, нужно выбирать такую плитку, чтобы во время дождя не была скользкой, а то можно и что-нибудь себе поломать ненароком... Берите ФЭМку с шершавой поверхностью.
    ivz78, 12 ноя 2013
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Есть тротуарная плитка литая, а, есть и прессованная, которая и имеет не гладкую, а немного шероховатую поверхность, кроме того, прочность прессованной плитки выше, чем у литой. Вот, прессованную и нужно выбирать.
    Goshek, 13 ноя 2013
  3. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Сельский дом не каторга, а родное гнездо. Если есть в доме есть здоровые люди, они всегда могут поехать на заработки и обеспечивать семью. Брусчатку во дворах сейчас укладывают многие, это практично и все больше более доступно. При отсутствии постоянного достаточного дохода, целесообразно покупать и укладывать по частям. Широко используется искусственный материал, многие виды обходят натуральный камень по дизайну, качеству и прочности.
    Валерий К, 14 ноя 2013
  4. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Смотря с какой стороны подойти к этому вопросу. Если вам эта идея нравится, то вы всегда найдёте возможность найти средства для её реализации. Хотя брусчатка выйдет вам дороже некоторых других материалов, зато будет очень красиво смотреться :)
    yu8l8ya, 14 ноя 2013
  5. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Полностью поддерживаю сторону Вашего мужа - это лишний лоск, который Вам совсем не нужен. Лучше уложите ФЭМкой - её и подметать легче, и по цене дешевле. А если всё правильно сделаете, то прослужит она Вам не один десяток лет.
    ivz78, 18 ноя 2013
  6. romuha Новичок

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Не знаю из чего мне сделать дорожку в беседку. Хотел пластушку, но она кривая, плитку, но она должна соединятся. Мне надо, как бы плитки проросшие травой.
    romuha, 21 ноя 2013
  7. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Так постелите ФЭМку, а когда она полежит с пол года, можете и траву в щели посадить, хотя, я думаю, она и сама прекрасно для себя найдёт пути вырастания.
    ivz78, 21 ноя 2013
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Если с травой хотите, то лучший вариант, как по мне, так это плитняк. Неоднородность швов добавляет реализма. Траву можно высаживать практически сразу.
    vgv35, 21 ноя 2013
  9. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Когда еще не было такого изобилия различных материалов для тротуара, чтобы создать эффект старой дорожки использовали бут или старый кирпич. Зазор между материалом специально делали больше чем нужно и разным от 0,5 до 1,5 см. Заполняли стыки песком с примесью чернозема. За год, два в стыках прорастал спорыш, и получалось довольно красиво.
    Valeri, 21 ноя 2013
    Neformal75 нравится это.
  10. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Симпатично будут смотреть булыжники разной величины, их вкопаете в землю, трава сама прорастёт в щелях. Только подрезайте траву, чтобы она красиво, ровно смотрелась.
    Neformal75, 21 ноя 2013
  11. Myraska Прохожий

На форуме с:
    20 ноя 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Планируем весной заняться дизайном заднего двора. Засеем газон, беседка уже стоит, альпийская горка в проекте. Никак не можем определиться с выбором камней для дорожек? Есть какие-то разные породы, виды? Не знаем какие лучше.
    Myraska, 25 ноя 2013
    Valeri нравится это.
  12. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Идеальным вариантом для укладывания дорожек на дачном участке будет применение тротуарной плитки. Вы не уточнили какой именно камень вам нужен. Тротуарная плитка предлагает такой спектр рисунков и оттенков, что просто трудно в двух словах передать. Можете просмотреть некоторые образцы в Яндекс картинках. По поводу цен это уже конкретно к производителю, так как ценовой показатель тоже очень скачет в зависимости от региона и конкретного производителя, а так же от конкретной модели плитки.
    leotrio, 25 ноя 2013
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    В карьерах добывают бутовый камень, затем, он сортируется по толщине, и пилят, под какой-либо размер. Получается такая природная тротуарная плитка. Дорожки с этим покрытием очень красивы и долговечны.
    Goshek, 25 ноя 2013
    Valeri нравится это.
  14. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если вы категорически не хотите использовать для садовых дорожек тротуарную плитку. То узнайте где ближайший карьер в вашей области и что там добывают, (скорей всего это будет бут, о котором писал Goshek) и покупайте там. Нет карьера поблизости, тогда идите в магазины стройматериалов и смотрите что дешевле.
    Valeri, 26 ноя 2013
  15. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Я тротуарные плиты делала самостоятельно. Сбивается опалубка из 4х реек с небольшой конусностью, кладется "лицом" вниз на лист металла и заливается бетонной смесью с армированием. У меня были кусочки плитки из ракушняка, я их положила в форму перед заливкой смеси (для декоративности). Вот и все. Процесс конечно не быстрый, но за лето можно налить таких плиток (а тем более если использовать несколько форм) на дорожку.
    Masyanya, 26 ноя 2013
  16. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Тут ведь как - если нужна ровная, аккуратная дорожка - тогда тротуарной плиткой (ФЭМ), а если "естественная" - тогда природный камень. Некоторые делают из кирпича, а некоторые вкладывают ещё и стеклоблоки и делают подсвечивание. Всё зависит от того, что Вы хотите получить в конечном виде.
    ivz78, 26 ноя 2013
  17. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Стеклоблоки, думаю, будут непрактичны, ведь, это дорожка. Они быстро разобьются. Формы для тротуарной плитки можно и самим купить, тогда плитка будет получаться такая, как в магазинах, но, затраты на нее будут гораздо ниже.
    Goshek, 26 ноя 2013
  18. anna-loafer_23 Прохожий

На форуме с:
    7 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Пару лет назад на даче уложили тротуарную плитку с песчаной подложкой, а теперь столкнулись с проблемой - между швов начинает расти трава. Подскажите, как вывести траву между плитками?
    anna-loafer_23, 28 ноя 2013
  19. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Обработайте обычным гербицидом
    Masyanya, 28 ноя 2013
  20. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Когда то моя бабушка вылила под абрикосу(случайно) грамм 200 керосина с примуса. Абрикоса засохла и с тех пор очень долго ничего там не росло. Говорят и в солёной земле ничего не растёт, но я бы всё таки керосином))
    Михаил_, 28 ноя 2013

Поделиться этой страницей