Дорожки садовые

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rolland, 10 июн 2008.

1. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Белый кирпич? Он ведь не стойкий к влаге, точнее к постоянно присутствующей сырости (чернеет, обрастает мохом, разрушается..). Обычно для таких целей берут красный кирпич.
    Croniss, 18 авг 2008
  2. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Но ведь красный кирпич не такой прочный, как белый, да и с эстетической точки зрения белый кирпич смотрится лучше? Впрочем, спорить не буду - выкладывать красным кирпичом мы просто не пробовали.
    Малинин, 19 авг 2008
  3. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Однозначно на дорожку надо ложить плитку и только на песок, очень хорошо смотреться, да и очень удобно. У меня на даче дорожки выложены тротуарной плиткой, и так же сделаны бардюры, поэтому не надо больше ничего выдумывать с бетонным покрытием.
    neznakomec31, 19 авг 2008
  4. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Так как я в плотную занялась ландшафтным дизайном и обустройством своего сада, то дорожки – наиболее актуальная для меня тема. Путем умственных усилий удалось спроектировать их направления и ширину. Так вот. Главную дорогу нужно мостить из камней либо плиткой. Есть интересная идея не основные дороги оформить газоном перемежающимся широкими спилами бревен, зарытыми в землю. По поводу камней на дороге – идея очень интересная и, как я понимаю, не дорогая в исполнении. Только вот сколько я читала литературы по этому поводу, все же рекомендуют делать подложку из специальной пленки и подуши из песка. Иначе они вдавятся в грунт со временем.
    Наталия, 14 сен 2008
  5. mamatoshi Прохожий

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А я видела в Подмосковье, у моей подруги, дорожки были выложены деревянными плашечками. Мне очень понравилось, и босиком по ним было приятно ходить, и детвора развлекалась, прыгала. Жаль у нас так не сделать. Дерево больно дорогое. А камень этот облицовочный, не крошится? Мне кажется, если он так тонко слоями отделяется, то в дорожке будет крошиться.
    mamatoshi, 15 сен 2008
  6. marisa Прохожий

На форуме с:
    10 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    На мой взгляд красиво, когда во дворе есть отлично ухоженная лужайка со специальной травой, море цветов вокруг с ранней весны до поздней осени, беседка, где удобно отдохнуть и расслабиться. Дорожки хорошо смотрятся из тротуарной плитки. Щебень во дворе думаю не нужен.
    marisa, 7 ноя 2008
  7. Kleo Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Самый простой вариант для дачи - это сделать бетонные дорожки, на см 20 песка сверху залить см 8 бетона. И ближайшие лет 10 с вашей дорожкой ничего не случится.
    Kleo, 9 ноя 2008
  8. galinanavak Новичок

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Неплохая идея, но такую дорожку надо хорошо закреплять, чтобы она не выгнулась в первоначальное положение. А во время дождя она не будет ли скользкой?
    galinanavak, 6 дек 2008
  9. mister_master Прохожий

На форуме с:
    13 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Да зачем велосипед изобретать? Ведь все и так изобретено до Вас!:) Попросту необходимо сначала залить дорожку десятисантиметровым слоем бетона, а затем поверх положить уже тротуарную плитку (на раствор). А для того, чтобы бетон не трескался от воды и перепадов температур, его необходимо армировать. Перед заливкой сплетите сетку из 3-5мм арматуры. Вот и все дела!
    mister_master, 14 дек 2008
  10. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    ...Я помню времена, когда укладывали кирпичи прямо в грунт и было красиво. Если с умом и художественным подходом.
    Даже без современных материалов можно сделать красивые, мозаичные даже дорожки, совместив и бетон, и щебенку, и песок.
    Это смотря какой у вас грунт.
    margo, 16 дек 2008
  11. keteses

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне тоже кажется, что тротуарная плитка выглядит намного эстетичней и долговечней, чем дорожка выложенная кирпичом. А щебёнкой можно украсить края клумбы.
    keteses, 16 дек 2008
  12. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    В начале весны планирую строительство на даче. У меня участок прямоугольный, соотношение длины и ширины примерно 1 к 6. Сейчас в правом крайнем углу стоит не большой домик. Хочу разместить на участке новый туалет, кухню, сарай, душ. Еще момент, что участок не ровный есть углубление длиной 5 метров по середине участка и он делится как бы на 2 части. Сейчас там лужайка. Мне посоветовали строить дом на самой верхней точке, т.е. по середине участка, что бы в этом углублении поставить бассейн и закрыть его подиумом. Но где разместить другие постройки? Просто хотелось бы изначально сделать все разумно.
    Наталия, 18 дек 2008
  13. Мартина

На форуме с:
    18 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Без картинки очень трудно представить, может быть, попытаетесь схему нарисовать? А мы тут подумаем...
    Длина и ширина 1:6 - это 10Х60? При такой узкой вытянутой форме могут быть сложности. Как участок расположен по отношению к сторонам света? С какой стороны въезд? С чем (кем) граничит?
    Мартина, 19 дек 2008
  14. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Я слышала, в Европе и Литве, которая тоже давно в Евросоюзе, а там, как известно, люди культурно - экологично экономят, давно научились делать не просто тротуары, а целые автомобильные трассы из отход и переработки шин автомобильных и пластиковых бутылок.
    Вы бы узнали технологию изготовления у тамошних инженеров.
    Хорошо...

Можно обойтись кирпичом, выложить тротуарчик.
    margo, 27 дек 2008
  15. len-len Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я бы перед домом дорогу заасфальтировала. У меня бабушка с дедушкой возле дома так делали, очень удобно было, а для цветников - место специально оставляли, деревья посадили, как аллея получилось, так что все было очень аккуратно и красиво, особенно весной, а вот во дворе уже у других бабушки и дедушки плитку положили, тоже хорошо сделано было. Мое мнение, все можно совмещать, главное грамотно к этому подойти.
    len-len, 27 дек 2008
  16. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Можно и не узнавать технологию переработки бутылок, а сделать самостоятельно тротуарную плитку из сухой цементно-песчаной смеси - полная экономия!
    Mady06, 30 дек 2008
  17. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Дорожки можно выкладывать не только из тротуарной плитки. Ее можно делать и из натуральных материалов, таких как галька, дерево или натуральный камень. Главное, чтобы это сочеталось с основным ландшафтным проектом.
    lad-valya, 30 дек 2008
  18. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Любую неровность можно исправить при желании и не надо к ней привязываться.
    А дом в центре участка можно делать только в случае огромной территории, в противном случае дом займет весь участок. А лучше возьмите листок бумаги и попробуйте побыть ландшафтным дизайнером. Разместите все, что Вы хотите и посмотрите, что получится. Причем разместите не только постройки, но и предполагаемые дорожки и посадки.
    lad-valya, 10 янв 2009
  19. pussicat Прохожий

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Интересный у вас конечно участок! Такое странное соотношение! Дом конечно лучше строить на самой верхней точке, чтобы освещение было максимальным, но вот строить дом посередине - сомнительно. Обычно дома строят поближе к аллеи (или прям примыкающие к аллеи, или в углу участка, или же наоборот в самом конце), чтобы не съедать полезную площадь участка. Я считаю, что самый подходящий вариант - это размещать дом поближе к аллеи, перед ним делать цветники, а за домом бассейны, бесседки и сад-огород, и уже в конце - туалет и сараи. Так все хозяйственные постройки будут скрыты от людских глаз, а дом будет ограждать вашу личную жизнь от всеобщего внимания соседей. Хотя правильнее самому сесть и нарисовать всё это, а потом предложить нам на обсуждение.
    pussicat, 10 янв 2009
  20. ssspeccc

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Главное, чтобы все ваши постройки были расположены рационально и компактно, при этом не создавая преград перед другими и тропинками, ведущими к определенному дому, бане, туалету, огороду и.т.д. Особое внимание обратите на расположение, главного дома.
    ssspeccc, 11 янв 2009

Поделиться этой страницей