Дорожки садовые

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rolland, 10 июн 2008.

1. bizon_1977 Новичок

На форуме с:
    7 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Не совсем согласен с данным высказыванием. Современные тохнологии, высококачественное вибропресовочное оборудование, формы для производства прессованной тротуарной плитки из различных материалов, добавки, присадки в беттон, карсители, позвозяют сейчас сделать такую плитку, что она будет и очень красивой, и имееть очень высокие физико-химические показатели, в том числе и морозостойкость!
    bizon_1977, 8 фев 2013
  2. Albert70 Мастер

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Перед дачным домиком есть место под стоянку машины. Планирую выложить её тротуарной плиткой, также как и все дорожки на территории участка. Стоит ли предварительно бетонировать площадки, или будет достаточно хорошо уплотнить землю и песок, и положить на них плитку?
    Albert70, 21 фев 2013
  3. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Минус бетонной заливки в том что, если вы задумаете перепланировку участка, то вам придется попыхтеть что бы сломать это заливку из бетона.
    amur, 21 фев 2013
  4. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    С экономической точки зрения плюсов в бетонировании практически нет, разве только чтоб трава не росла. Можно кроме уплотнения земли после песка просыпать место гранотсевом.
    Elin, 21 фев 2013
  5. Olishev Подмастерье

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    146
    Отвечая на Ваш вопрос, могу посоветовать следующее. Во-первых, бетонировать площадку, на которой будете укладывать плитку на площадке под стоянку автомобиля необязательно. Как правило, плитка укладывается на песчано-цементную смесь. Предварительно надо естественно снять дерн, насыпать и хорошо увлажнить песок, а затем укатать и выровнять этот слой. На него насыпается, приготовленная в соотношении 3/1 песчано-цементная смесь и затем уже укладывают плитку. В качестве совета хочу напомнить, что будет лучше, если площадка будет «отбита» бордюром. И еще, не забудьте про стоки воды.
    Подумайте, может быть не стоит делать сплошную площадку, а будет достаточно сделать частичную укладку, только под колеса.
    Olishev, 21 фев 2013
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Тут много факторов, но в принципе то делать бетонную заливку не обязательно. Можно сделать подложку из щебня, засыпать песком, утрамбовать и смело класть плитку.
    vgv35, 22 фев 2013
    kolyavas18 нравится это.
  7. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Я бы на вашем месте зацементировал участок и так и оставил, так как плитка если немного неправильно положить может сломаться, если под ней возникнет воздушное пространство.
    jeck, 22 фев 2013
  8. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    На сколько я знаю плитку кладут на уплотненный песок . И не надо ничего бетонировать .
    putin2, 22 фев 2013
  9. antonella Подмастерье

На форуме с:
    27 июн 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Не стоит, достаточно сделать хорошую подушку, например, из шлака или отсева. Лучше уделите внимание, качеству плитки, которую будете укладывать. Она должна быть толщиной не менее 8см и лучше, если это будет прессованная плитка, плюс качественная укладка и Ваша площадка будет красивой и надежной без бетонирования.
    antonella, 24 фев 2013
    kolyavas18 нравится это.
  10. porutchik2811 Мастер

На форуме с:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Бетонировать, а потом ложить плитку однозначно уж очень затратно. Качественную заливку без армировки не сделаешь, а плитка если правильно уложить, свободно выдерживает средний грузовик.
    porutchik2811, 25 фев 2013
  11. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Если уж бетонировать, то и нужно бетонировать, а плитку то зачем ещё выкладывать? Лишнее. А если только класть плитку, то на песочно-щебневую подушку, что будет вполне достаточно.
    kolyavas18, 25 фев 2013
  12. alexbr01 Ученик

На форуме с:
    4 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    Можно и без бетонирования, хотя смотря какая машина. Сделайте нормальную подготовку 10-15 см щебня, 10-15 см песка, хорошо утрамбуйте, пролейте водой и укладывайте на гарцовку (цементно-песчанную смесь) обычно 1 к 4 , швы между плиткой просыпать песком и пролить водой.
    alexbr01, 25 фев 2013
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    При устройстве площадки для стоянки автомобилей, с покрытием ее тротуарной плитки, трамбовать нужно все. Грунт в основании, щебеночную подготовку, и песчаную подушку. Плитку же нужно выбирать потолще, чтобы колеса автомобиля ее не выворачивали.
    Goshek, 1 мар 2013
  14. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Хочу сделать в своём саду дорожки из пеньков, но не знаю, как это правильно сделать. Подскажите, кто знает, чем нужно обработать пни, чтобы они не рассыпались через пару лет? Какой высоты делать пни и на какую глубину правильно их вкапывать? Буду признателен за любой совет!
    ivz78, 24 мар 2013
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Подсказываю:
    Читаете внимательно Правила форума!(Вы соглашались с ними, регистрируясь на сайте!)
    Находите раздел, который гласит:
    Убедительная просьба - прежде чем задавать какие либо вопросы или создавать новые темы – воспользуйтесь ПОИСКОМ. Вполне вероятно, что вы найдете решение Вашей проблемы. В разделах нашего форума есть специальные темы "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РАЗДЕЛУ", где собрана вся информация о наиболее интересных темах раздела.
    В правом верхнем углу находите кнопочку "Поиск" и вводите нужное слово.

Переношу ваш пост в уже существующую тему.
    И это не единственная тема, посвященная садовым дорожкам.
    Модераторам пора молоко за вредность давать)))
    BLUMENMADCHEN, 24 мар 2013
  16. sergey22021962

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я считаю, что если облагораживать участок, то делать это серьезно и красиво. Вторсырье сюда не особо подходит, мне кажется. Лучше это дело доверить профессионалам. Мы обращались в компанию Егор-Строй - http://www.egor-stroy.ru, участок принял современный и аккуратный вид! Всем очень понравилось! :)
    sergey22021962, 26 мар 2013
  17. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    У нас в саду дорожка выложена керамической плиткой большого размера, качество работы нас устраивает, тем более, что она прослужит долгие, долгие годы.
    Nemforttt, 26 мар 2013
  18. Genm Новичок

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Родители на даче бетонировали дорожки перед тем как положить плитку. Хотя говорят и не надо, но наверно зависит от того какая земля..
    Genm, 27 мар 2013
  19. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Без бетонной подготовки дорожку из тротуарной плитки можно класть практически на любой грунт, но, вначале нужно его утрамбовать, затем, также уплотняется щебеночная, и песчаная подготовка.
    Goshek, 28 мар 2013
  20. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Здравствуйте. Мне нравится подобный вид дорожек, так как его можно сделать самому и смотрится он хорошо в любом интерьере. И вот мне интересно, на сколько такая дорожка может быть прочная? Можно ли использовать ее под машинами?[IMG]
    EckoU, 30 мар 2013

Поделиться этой страницей