Дорожки садовые

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rolland, 10 июн 2008.

1. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Вариантов оформления дорожек на садовом участке может быть множество. От щебня - до мрамора. Это во многом зависит от суммы, которую Вы планируете на это потратить, по-моему.
    Gianna, 30 дек 2011
  2. zjatss

На форуме с:
    8 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Полностью согласен с Gianna! Все зависит от вашей фантазии и суммы в кошельке!Кварцевый песок, морская галька, гравий, мраморная крошка, пластинчатые камни песчаника под шаг, бетонные плитки (допустим 0,25*0,25) - да все, что угодно - лишь бы вам нравилось и было удобно ходить!
    zjatss, 31 дек 2011
  3. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Есть ли какая-либо основа под Вашей деревянной дорожкой – каменная, из щебня или плит? Возможно, проблема - в этом? Сделайте прочную основу под деревянную дорожку, и можно будет ничего не менять.
    Gianna, 1 янв 2012
  4. nick1957

На форуме с:
    4 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Я два раза переделывал подобного типа дорожку. Затем посчитал свои трудозатраты и сделал раз и надолго. Получилось на мой взгляд неплохо, а главное нестандартно и оригинально.
    nick1957, 4 янв 2012
  5. 1000kilometers Новичок

На форуме с:
    3 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Конечно камни там разные, плитка, это все здорово, замечательно. Но вот у меня на даче сделано так: дорожка выложена мелким гравием а края ограждены пивными бутылками (!). Коричневыми или зелеными - это уже как дело пойдет!=) Выглядит не так, как вы подумали, а довольно интересно и креативно. И удобно тоже!
    1000kilometers, 9 янв 2012
  6. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Решил на своей даче сделать дорожки деревянными, срезать толщиной по 5 сантиметров кругляки, и выкладывать. Это мне так посоветовали, говорят что красиво смотрится. Кто нибудь сам лично видел такие дорожки, если да, как они смотрятся, и еще, меня интересует их долговечность, если можно.
    ulug, 13 янв 2012
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Господа форумчане!
    Если бы я проговаривала вслух то, что сейчас напишу в который раз, то давно охрипла бы!
    При регистрации на форуме, вы соглашаетесь с Правилами Форума.
    Один из разделов гласит:
    "Убедительная просьба - прежде чем задавать какие либо вопросы или создавать новые темы – воспользуйтесь ПОИСКОМ. Вполне вероятно, что вы найдете решение Вашей проблемы. В разделах нашего форума есть специальные темы "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РАЗДЕЛУ", где собрана вся информация о наиболее интересных темах раздела."
    Я потратила пару минут, чтобы в этом разделе найти массу информации по деревянным дорожкам.
    Уважаемый ulug, здесь Вы найдете ответы на свои вопросы, оставленные в комментариях форумчанами в более ранних темах.
    http://forum.rmnt.ru/threads/dorozhka-iz-sosnovyx-kruzhkov.76377/
    http://forum.rmnt.ru/threads/dorozhki-mezhdu-grjadkami-iz-chego-sdelat.85163/
    http://forum.rmnt.ru/threads/obustrojstvo-derevjannoj-dorozhki.85127/
    http://forum.rmnt.ru/threads/dorozhki-i-stupenki-iz-dereva.82832/
    http://forum.rmnt.ru/threads/dorozhki-iz-travy-ili-betona.79785/
    http://forum.rmnt.ru/threads/iz-chego-luchshe-vypolnit-peshexodnuju-dorozhku.79462/
    http://forum.rmnt.ru/threads/dachnye-dorozhki.76396/
    http://forum.rmnt.ru/threads/trotuary-iz-derevjannyx-dosok.75750/
    http://forum.rmnt.ru/threads/dorozhki-v-sadu-iz-betona-kamnej-ili-derevjannye.73204/
    BLUMENMADCHEN, 13 янв 2012
  8. Juli_55

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Смотрится на дорожках напиленный кругляк здорово, мне нравится когда диаметр у кругляка разный, живенько получается, а еще можно разные породы дерева использовать!!!
    Juli_55, 13 янв 2012
  9. TaniG1 Прохожий

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    У моей мамы мечта - на участке посадить красивые цветы вдоль дорожек. Но дорожки никак не обустроены, просто утоптанный строительный мусор. Что можно использовать для покрытия дорожек, чтобы они не потрескались и не просели. Чтобы подольше простояли?
    TaniG1, 7 фев 2012
  10. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Дачу мы купили сравнительно не давно. В первую очередь строили дом и наводили порядок на грядках. А вот теперь дошла очередь и до дорожек и перед нами стал вопрос из чего же все таки их сделать. Сначала хотели выбрать тротуарную плитку, но оказалось это дорогим удовольствием! Да и хочется что ни будь по натуральнее, а идей как на зло ни каких. Может у кого есть мысли по этому поводу? Буду рада любым предложениям и советам.
    cakura1, 13 май 2012
  11. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Если у Вас участок без уклона, можно сделать дорожки из песчано-гравийной смеси. Также можно стволы деревьев распилить на диски и уложить их, но сначала желательно сделать под неё основание: по ширине дорожки снять дерн, выровнять и сделать уклон для стока воды- должна получиться траншея, в которую уложить диски.
    Leming, 13 май 2012
  12. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Если хочется что-нибудь по натуральнее, то сделайте дорожки из деревянных досок. Сбейте шиты длиной по 2-2,5 метра, снизу обработайте их специальной пропиткой, чтобы не гнили, а сверху покрасьте зелёной краской. Только на краску денег не жалейте - покупайте дорогую, чтобы воду отталкивала и на солнце не выгорала! Такие дорожки я видел у соседа по даче - очень даже красиво смотрятся...
    Slavuta, 14 май 2012
  13. discman

На форуме с:
    14 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если плитка дорога то советую использовать классический вариант цемент песок и самим заливать дорожки при этом подготовить и выровнять саму тропинку простенько красиво и главное на долго
    discman, 14 май 2012
  14. Klim_Emel Интерн

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    По цене конечно гравий является наиболее подходящим! Так же можно сделать бетонную дорожку она тоже не требует больших вложений. Правда я бы вам все же плитку посоветовал! Цена побольше но и вид и долговечность на уровне!
    Klim_Emel, 14 май 2012
  15. olgaloc Ученик

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Дорожки лучше всего надо делать из дерева . Дерево вписывается в дачный ландшафт . Можно делать из старых досок. Можно делать из новых . Получится очень красиво. Как паркет в саду. Размер дощечек 80 см.Х 15 см.
    olgaloc, 15 май 2012
  16. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    На даче планирую облагородить и выровнять двор плиткой ФЭМ, хотелось бы при этом использовать именно цветную плитку с эстетической точки зрения. Такую плитку совсем недавно уложили соседи по даче, смотрится очень богато и красиво. Однако для себя еще не решил. Есть опасение, что цветная плитка разрушается быстрее, чем серая ФЭМ. Так ли это? У соседей узнать не могу, поскольку лежит она у них всего лишь пару месяцев.
    Anton30, 2 июн 2012
  17. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я тоже слышал от производителей плитки такое мнение, что с пигментом тротуарная плитка разрушается быстрее, чем без него, т. к. сцепление между компонентами плитки за счет пигмента ухудшается, и морозостойкость становится ниже.
    Goshek, 3 июн 2012
  18. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Не думаю, что большое влияние на прочность имеет цвет. Если хотите приобрести долговечную плитку, выбирайте вибропрессованную плитку ФЭМ, а не вибролитую, потому что она более долговечная, более дешевая, более морозоустойчивая, более прочная на стираемость.
    Leming, 3 июн 2012
  19. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Спасибо! Наверное остановимся на дереве, обойдутся такие дорожки не дорого. Да и смотреться должны не плохо. Где то уже видела такие дорожки и мне очень понравилось. Только вот не припомню где именно видела. Может кто подскажет как именно укладывать дощечки? Просто до этого не я, ни муж с этим не сталкивались.
    cakura1, 4 июн 2012
  20. olgaloc Ученик

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Дощечки прибиваем на длинные доски и раскладываем по земле в саду. Быстро и недорого.
    olgaloc, 4 июн 2012

Поделиться этой страницей