Дорожки на участке.

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем Velka, 5 апр 2010.

1. anatoly Новичок

На форуме с:
    3 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Нет
    Мы в свое время брали старый асфальт, слегка подровняли топором, выложили на песчаную подушку. Швы залили обычным цементным раствором. Стоит уже три года и не пытается портиться. Затраты только на песок и цемент, плюс доставка старого асфальта (недалеко снимали асфальт, чтобы выложить плиткой).
    anatoly, 20 июн 2011
  2. terkin88 Новичок

На форуме с:
    22 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Есть ещё один неплохой вариант. В продаже имеется такая плитка, которая укладывается не впритык друг к другу а по отдельности, примерно на расстоянии шага. Причём форма плитки различная: от плиток-кругляшей до плиток в форме огромных следов. Толщина- около 12 сантиметров, плотно сидит в грунте. И , что бы выложить дорожку в 5 метров , нужно 8-10 плиток. И смотрится замечательно, особенно на газоне.
    terkin88, 28 июн 2011
  3. svyatoslav moturnak Прохожий

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Конечно оригинальная идея но железо как-то смотрится грубо, дерево мягче и интересней . Я например отделил Деревянным заборчиком покрасил его в яркие цвета, столбики сделал повыше на них поставил цветы в вазонах и смотрится неплохо и нравится всем.
    svyatoslav moturnak, 8 авг 2011
  4. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Ограждение заборчиком дорожки – это фантазия каждого садовода своя. Например, у меня дорожки я сначала обложила кирпичом , потом установила легкий заборчик высотой 50см вишняка посадила, окаменелый молочай и поставила горшки с портулаком, и петуньей.
    Photo-0001.jpg Photo-0002.jpg
    kirichenko, 9 авг 2011
  5. chivan

На форуме с:
    7 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мой сосед сделал изгородь из вербовых веток, спел как плетут корзины, такой забор плетень называют. На колья повесил глиняные кувшины, как в деревнях раньше было, смотрится довольно оригинально. Хочу себе такую оградку соорудить.
    chivan, 16 дек 2011
  6. klavdia Ученик

На форуме с:
    22 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Вера! Не слушайте язвительных замечаний о грубости работы.
    То, что осилил ваш муж - огромный труд и фантазия.
    Заборчики - вещь дорогая, но очень хочется.
    Большинство (и я тоже) просто ограничиваются камнями по краям клумб...
    И все потому, что денег жалко - а делать лень.
    надо тоже подумать, из каких подручных средств создать что-то подобное!!!
    klavdia, 22 янв 2012
  7. Lizavetka

На форуме с:
    19 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас рабочая зона отделена полуметровым забором из железных горизонтальных и вертикальных прутьев, приплавленных друг к другу, а по ним пустили вьющиеся розочки. Получилось просто шикарно, хотя о такой заборчик лучше не спотыкаться. Но здесь могут подойти и другие виды вьющихся растений: плющ или вьюнок, например. В следующем году собираемся по такому же принципу беседку сделать.
    Lizavetka, 19 фев 2012
  8. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    А мне очень понравилось. Хорошо придумал ваш муж. Просто людям некогда возиться с этими огорожками, вот и покритиковали. И цветы хорошо подобрали. Просто райский уголок у вас получился, молодцы!
    Lolita_off, 4 авг 2012
  9. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Ну не у всех есть старые рессоры. Поэтому и делают из того что есть. Можно и из обычных жердей, положенных в три ряда на столбики из брёвнышек, сделать хороший заборчик.
    kolyavas18, 5 окт 2012
  10. Olga Bobrova Ученик

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Род занятий:
    биология
    Я считаю, что лучше всего делать зеленые изгороди. Можно вдоль дорожки посадить кустарники, которые традиционно используются для изгородей (самшит или туи), а за ними сделать узенький газончик, на котором высадить газонную травку и несколько кустов почвопокровных роз. Мне больше такой вариант нравится, чем добавление металла.
    Olga Bobrova, 7 окт 2012
  11. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Повозиться вашему мужу пришлось не мало, это видно, идея оригинальная, но на мой взгляд как то не очень уютно смотрится, ощущение такое, что ящики вот-вот свалятся с этого постамента, может цветы лучше на земле? :p
    GAL, 15 окт 2012
    fayaaaa нравится это.
  12. stepadla86 Мастер

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    233
    Хочу выложить на участка тропинки природным камнем. Ложить на грунт нет желания, так как в процессе "утаптывания" потом получатся неровности, что неприемлемо. неохота также делать бетонную подливку,так как возможна дальнейшая перепланировка участка. Посоветуйте, что использовать в качестве подложки, говорят можно шлак, но, как я слышал, он очень портит почву, чего хотелось бы избежать. Хотелось бы что то наподобие такого сделать.

Вложения:

stepadla86, 20 фев 2013
  13. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Чего же вы пути какие-то сложные ищите, я бы до шлака и не додумался. Да и где его столько взять? Вкопайте ложе, уложите слой щебня, утрамбуйте. Потом слой песка и плитка. Только, если дорожку будете переносить, эти материалы тоже не улучшают почву.
    лета, 20 фев 2013
  14. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    Если не хотите портить почву, то тогда никак. Слой земли со шлаком и песком не так уж сложно убрать. Можно использовать мелкий щебень. Вариантов достаточно.
    Valenti, 20 фев 2013
    Татьяна Иванова нравится это.
  15. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Подстелите толстую плёнку или рубероид- трава не пробьётся, затем отсев- он недорогой.
    Patrik1111, 20 фев 2013
  16. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Укажите пожалуйста вам на какой срок необходима это тропинка из камня? Если не надолго, то используйте в качестве под ложки гравий.
    amur, 20 фев 2013
  17. Stroybut Прохожий

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Камень, действительно очень удобный материал для садовых дорожек. Прежде, чем его уложить, необходимо сделать отбор. Для садовой дорожки нужен ровный, плоский камень одинаковых размеров. Можно приобрести камень-плитняк, изготовленный фирмой-производителем. Укладывается камень по известной технологии: по всей длине, в размер вашей дорожки снимается слой почвы на нужную глубину. Затем это углубление засыпается песком таким образом, чтобы можно было ещё сверху уложить камень, оставляя щели для просыпки песком. Песок, для данного случая, и будет вашей подложкой. Проделав все эти этапы, вы получите удобную садовую дорожку для прогулок.
    Stroybut, 20 фев 2013
  18. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Стоит отметить, что какой бы материал Вы не использовали для основы дорожки - рано или поздно будут незначительные деформации (щебень это, шлак или древесный уголь). Лучше действительно использовать плоские плиты.
    Настя11, 21 фев 2013
  19. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Если не хотите на бетон укладывать камни, то единственный вариант, это сделать подушку из щебня и песка, но в любом случае будут немного проседать камни в процессе использования. И потом, когда перенести захотите, нужно будет полностью удалять подушку вместе с грунтом.
    Варченов, 21 фев 2013
  20. Danel Ученик

На форуме с:
    21 фев 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Укладывать камень в качестве покрытия, нужно на подготовленный грунт. Первым делом вырезаете почвенный слой, засыпаете мелким гравием, утрамбовываете, посыпаете песком, утрамбовываете, укладывайте сам камень и по верху просыпьте песком, излишки сметите. Каждый слой проливайте водой , такой способ даст хорошую осадку всей подложки и увеличит срок эксплуатации вашей дорожки.
    Danel, 21 фев 2013

Поделиться этой страницей