Домушка-баня

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Stafford, 9 май 2012.

1. Stafford

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте уважаемые форумчане)Скажу сразу-не смейтесь плиз,идея моя предельно проста,сделать из дачи-место для отдыха,при том максимально экономно,шик и роскошь не интересуют соответственно.Вобщем тема такая,считал я строительство и дома из сруба и дома из шлакоблок и брусовые дома,но дорого и на баню денег не остаётся,а очень хочется,чтобы было мини-местечко,где можно отдохнуть холодными зимними вечерами и т.д.)Вобщем идея такая,объединить понятие баня и дом,а конкретно сделать в одном помещении парную,моечную,мини-раздевалку и комнату отдыха,в рассчёт берём карксано-щитовое строительство.Идея помещения,7х6х2,5,комната отдыха при этом 6х4,5,парная 2,5х,4,ну то,что остаётся под душ скажем так и раздевалку (остатётся 2,5х2)Конечно клетка ещё та,но пляшем от фин соображений и от того что место отдыха планируется в черте города,в садах,постоянное проживание не предусматривается.Используемые материалы-фундамент,скорее всего столбчатый,из кирпича,каркас-брус 150х150,обшивка OSB,Теплоутеплитель-пенополистирол,пароизоляция Юнифоловская плёнка,внутреняя отделка-евровагонка,остаётся пол и крыша,с крышей более-менее ясно,её отделка будет плясать в зав-ти от остатка средств,это вплость от шифера и до металло черепицы,а вот с полом не совсем понятно,что использовать,какие слои и материалы-цель-уложиться в 170т.р.,не знаю насколько реально,вроде по своим подсчётам возможно.Но не считал по-хорошему пол.Если есть спецы,готовые прикинуть навскидку примерно (всё будет делаться своими руками,только доставка не своя),то заранее благодарю.
    P.s. Сама парилка возможна будет меньше и даже скорее всего меньше,ввиду дорогостоящих печей для такого метража,возможно около 20 м3
    Stafford, 9 май 2012
  2. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Я бы для пола использовал керамогранитную половую плитку. Недешево, конечно, но зато потом особых проблем никаких. По себе знаю, экономя, надо смотреть в будущее. Ведь такой пол прослужит Вам верой и правдой долгое время.
    Anton30, 9 май 2012
  3. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Хорошая идея. Советую не использовать пластиковую евровагонку, так как баня должна иметь деревянные стены. Баня должна быть экологически чистой, а вид соответствовать названию. ) Кстати, не вижу повода смеяться, так как идея очень уникальная.
    Art-n1, 9 май 2012
  4. Stafford

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А по деньгам не ориентируетесь?)Ну идея-то не уникальна,просто по суди большая баня,просто я прикидывал примерно,вот как сауны делают,с комнатой отдыха и прочей лабудой,вроде хороше же получается и места столько,что вроде как и дом можно использовать,пускай и временный скажем так
    Stafford, 10 май 2012
  5. bestik16 Ученик

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    71
    Вообще здорово, когда чем-то увлечен и есть новые идеи в жизни, особенно такая как ваша. Но для пола я бы не советовал вам использовать плитку, представьте, как будут по ней громко звучать зацепление стула, а если на нее что-нибудь упадет, то тоже будет очень громко. Мой вам вариант - используйте специальный линолеум, ведь сейчас их производство на много лучше чем раньше.
    bestik16, 22 май 2012
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Это не ново. Нечего что то выдумывать.Главное правильная парилка и комнатка отдыха-раздевалка. Все остальное как всегда строится и все. А вот парилку -оставьте в покое. Делайте только как надо, а не с придумками и прочей ерундой. Дом хоть и покрасьте, дело Ваше. Пол - по своему усмотрению. в комнате отдыха плитка не обязательна, да и не нужна.
    ecosensor, 22 май 2012
  7. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Пол можно просто забетонировать на первое время, а потом решите, что вам нравиться: плитка или дерево. Можно объединить оба варианта, на бетонный пол положить деревянные решетки. В любом случае необходимо делать пол теплым. Поэтому дерево предпочтительней.
    Larisa03, 23 май 2012
  8. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Действительно, зачем экспериментировать себе же во вред? Вагонку использовать не стоит, это же баня а не сауна! То что парилка будет меньше, как по мне так ничего страшного. Вы же ни будите по 10 человек парится? Строительство бани не дешевое удовольствие, поэтому можно чем то и пожертвовать.
    cakura1, 11 июн 2012
  9. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Маленькая парилка имеет тоже свои преимущества, например быстро нагревается, я бы еще посоветовала сделать в ней небольшое окно, в случае перегрева, можно отрегулировать температуру.
    Lenok Lenina, 12 июн 2012
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Недалеко от моего дома, когда то была баня, правда сауна, но именно такой мелкокалиберный вариант, как вы хотите. Она целиком вмещалась в одноэтажном частном доме, пространство самой баньки было разделено на предбанник, парилку и бассейн с душем, всё это вмещалось в первый этаж обычного домика. А так как то была общественная баня, то в вашем случае она будет ещё меньше и занимать место даже меньше, чем вы указали ! Просто бассейн там был - угол, огороженный кирпичом где то в рост человека, а залазить туда надо было по лесенке. Там же был и душ. парилка вообще места может практически не занимать(по вашему желанию, хоть на три человека сделайте). Ну и предбанник тоже на вкус и размер. Так что то, что вы называете клеткой, может быть вполне уютной банькой!
    Михаил_, 20 июн 2012
  11. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    А у нас в бане сделан пол из керамогранитной плитки, а в раздевалке деревянный пол. Три комнатки, скромненько и хорошо в ней.
    daneta89, 12 июл 2012
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Размер парилки зависит от того, на сколько человек она будет рассчитана. Вдруг захочется попариться с друзьями, и будет человек 5, то парилка нужна не маленькая.
    Myalik, 12 июл 2012

Поделиться этой страницей