Домашняя помпа

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем skirko_danila, 3 сен 2011.

1. skirko_danila Ученик

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Подвал постоянно затапливает из-за близко текущих подземных вод. Есть маленькая помпа, которая позволяет откачивать воду из подвала, но не знаю на сколько хватит этой помпы в будущем. Возможен ли вариант откачать воду каким-либо насосом, или перегонять ее в колодец для его пополнения. И вот главный вопрос не карается ли законом использование резервных, в данном случае подземный, вод в личных целях? Знаю точно, что за солнечные батареи штрафуют!
    skirko_danila, 3 сен 2011
  2. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Даже если и карается - то наказывают не за сам факт использования, а за то, что попались. ;) А что до использования " подземных вод в личных целях" - так нужно как минимум пол - страны оштрафовать - ведь в деревнях у каждого во дворе колодцы и колонки имеются, из которых народ воду берёт, но что-то никого не штрафуют... :D
    vagabundo, 4 сен 2011
  3. Константин26 Новичок

На форуме с:
    23 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    42
    Подвал, у Вас, подтапливается, так называемой "верховодкой", т.е подземная вода, не представляющая промышленного интереса. На добычу и использование её не требуется получение лицензии. Поэтому можете смело её использовать для хозяйственных нужд.
    Константин26, 4 сен 2011
  4. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    У нас тоже подвал каждую весну затапливается, но воду эту даже в технических целях сложно использовать - она грязная и с затхлым подвальным запахом... Как такую в колодец можно слить? Что это за подвал такой стерильный у Вас, поделитесь опытом!
    olgastep, 26 сен 2011
  5. S.T.A.L.R.K.E.R. Ученик

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Использовать воду в личных целях конечно можно, наказывать вас за это точно не будут. С выкачкой ее из подвала немного сложнее. Можно конечно же выкачивать ее помпой постоянно, - как Вы это и делаете. Недавно смотрел передачу про то как делают бассейны, там используют специальную пленку чтоб вода не протекала в грунт, можно попробовать этим материалом - эффект, я думаю будет обратным. Вообщем почитайте.
    P.S. Есть альтернативный вариант - расширить подвал, обложить его камнем и поставить фонтан:D
    S.T.A.L.R.K.E.R., 14 окт 2011

Поделиться этой страницей