Домашние животные на участке

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем ua1aua, 8 авг 2008.

1. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Сначала апреля по ноябрь, живу на даче, у меня есть собака, ей 5 лет. Она живет круглый год на даче. Хороший охранник, обычно на дачах воровство процветает, а эта такого шуму наделает, что мало не покажется. У неё хорошо оборудованная будка, утеплённая. Стены крыша и пол, сделаны из доски 50мм двойные с утеплителем. Снаружи будка обита линолеумом, так что ни какой ветер не продувает. Лаз также завешивается так, чтоб когда собака залазит в будку, ветер не проникал вовнутрь. Будка просторная, ещё наталкиваем сена, чтоб было теплее.
    Photo-0063.jpg
    kirichenko, 28 авг 2011
  2. Nikoya

На форуме с:
    28 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сколько раз приезжали на дачу и с огорчением видели, что мои любимые пионы помяты, помидоры, еще маленькие, не выросшие, валяются на земле. Соседи рассказывают, что бездомные собаки из соседней деревни носятся по участкам как ненормальные.
    Тогда и родилась идея разделить участок достаточно высокими, но редкими плетнями. Благо вишневой поросли много вырубаем, вот и пригодилась. Так что "полезное с полезным" получилось. Плетень, сооруженный за пионами, сохранил их в этом году чудесно!

Вложения:

• P6120361.JPG
      P6120361.JPG
      Размер файла:
      537,4 КБ
      Просмотров:
      5
    Nikoya, 28 авг 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А кормит ее кто в ваше отсутствие?
    BLUMENMADCHEN, 29 авг 2011
  4. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Соседка она живет постоянно, я ей оплачиваю и мой корм. Она собачатница, держит у себя 5 штук собак, и ей как находка, такая подмога.
    kirichenko, 29 авг 2011
  5. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Собака на даче нужна, так же как и дома. Моя собака приезжает на дачу и уезжает с нее вместе со мной, как полноправный член семьи. Ну а если серьезно, то собака отпугнет только безобидных бомжей, от серьезных грабителей она не спасет, только потеряете собаку.
    wadson, 30 авг 2011
  6. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Пионы, действительно, замечательные! Только вот сам плетень немного портит общий вид цветника.. Хотя если бы не он - и цветов бы не было, так что свою пользу приносит!
    olgastep, 30 авг 2011
  7. Natalisha Новичок

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Есть ещё отличный вариант решения - живая изгородь из терна, либо другого колючего кустарника. У нас на участке он очень хорошо местами разрастается, очень густо. Там не то, что собака не пролезет, даже кошка! Правда пересаживать его сложновато, очень сильные корни.
    Natalisha, 31 авг 2011
  8. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    ну и бомжи делают шкоду не малую, они не безобидные, а серьёзные воры, к пенсионерам не лезут. Они знают куда лезть.
    kirichenko, 31 авг 2011
  9. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Да, мы тоже так делали на даче. Но рассаживали не колючий кустарник, а шиповник. Он разрастается довольно быстро и получается живая изгородь, очень плотная, и, к тому же, приносящая хороший урожай, если ухаживать правильно.
    Gianna, 4 сен 2011
    Natalisha нравится это.
  10. bugorskiy78 Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Не понятно, как такой плетень может сохранить пионы. Сам видел как моя собака лазила через двухметровый деревянный забор, именно лазила, а не перепрыгивала. Не мучайтесь, а сделайте нормальный забор из сетки-рабицы. Ближайшие 10-15 лет забудете про всех собак и кошек ( хотя коты пролезут везде, тут я погорячился). Живая изгородь даст вам много тени, и ваши пионы загнутся раньше чем их затопчут собаки.
    bugorskiy78, 5 сен 2011
    Larisa03 нравится это.
  11. kupidon777 Прохожий

На форуме с:
    10 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    мне кажется, что если купить хорошую собаку, то можно отпугнуть как бомжей, так и воров.А еще лучше будет, если купить две собачки, чтобы им не было скучно.Они то точно и от воров спасут, и бомжей к забору не потпустят.Думаю, что собака на даче должна быть обязательно и выполнять роль сторожа.
    kupidon777, 10 сен 2011
  12. kupidon777 Прохожий

На форуме с:
    10 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    да с такой проблемой сталкивались многие. У меня тоже была такая проблема. Вы придумали хорошую идею, когда у меня была такая проблема я купил сторожевую собаку, она отгоняла бездомных бродяг. Спустя некоторое время у меня пропала эта проблема.
    kupidon777, 16 сен 2011
  13. matsay2005

На форуме с:
    4 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мы по всему периметру участок отгородили сеткой. У нас такие волкодавы по участку бегали, что за детей становилось страшно, не что за сам огород. А кошек то чего бояться, они маленькие и ходят аккуратно. А вот изгородь, мне кажется, не очень помогает. У нас по краям участка и крыжовник растет. Собакам даже колючки не помеха.
    matsay2005, 6 окт 2011
  14. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Я тоже огородила свой участок, иначе не только собаки, но и соседские куры быстренько навели бы порядок на огороде. Пока не было сетки, они выклевали всю фасоль, что я целые выходные садила. Обидно было, но зато быстрее ограждение поставили.
    Larisa03, 8 окт 2011
  15. barabolya Новичок

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Вы уже испробовали все способы. И если рука не поднимается прогнать собаку палкой и разговор с соседом не помог, то другого выхода нет, стоит оградить огород забором.
    barabolya, 2 янв 2012
  16. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    У нас была собака, она тоже как увидит, что мы в огороде работаем, тоже туда стремилась. А когда мы уходили она там проводила время. Даже один раз помидоры поела все красные, хоть мы хорошо ее кормили. Если вам ее не можете с ней грубо, тогда попробуйте лаской, дайте что нибудь, например колбаски в каком нибудь другом месте, и потихоньку приучите ее к этому месту. Или попросите самого соседа, чтобы он присмотрел, он поймет вас, думаю.
    ulug, 7 янв 2012
  17. Rosy Подмастерье

На форуме с:
    26 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Думаю, если Вы ее уже с давних пор приучили и к себе, и к ее "безобидным" шалостям, то тут уже ничего не поделать. Тем более, собаке, чужой собаке не объяснить, что тут нельзя валяться только в период нахождения на грядках урожая. Ведь во все другие времена собака все же свободно валяется на этих грядках.
    Один форумчанин дал дельный совет: сделайте собаке лежанку в каком-то одном месте. Постелите лежак, мисочку с водой поставьте, приучите, что там может быть что-то вкусненькое и там ей будет вольготно и хорошо.
    Rosy, 15 янв 2012
  18. VikkiS

На форуме с:
    21 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Без силы отучать бесполезно. Моя собака очень любила клубнику с грядок есть, и на этой же грядке валяться. Все терпели. Потом отцу надоело, он её палкой пару раз ударил, больше вообще в ту часть участка не заходит. И кстати, "лежак и мисочка с водой" тоже не помогут. У моей собаки всегда всё было: мягкая лежанка в тенечке, вода прохладная, но грядки по её мнению всё-таки лучше :)
    VikkiS, 21 янв 2012
  19. filosofx Прохожий

На форуме с:
    16 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Прошлой осенью приобрел себе на дачу сторожа – щенка немецкой овчарки по имени Бакс.
    Сейчас уже довольно большое и умное животное. Всю ночь бегает по даче, чужих «за версту» слышит.
    Но на улице весна, приходит пора сеять рассаду, боюсь, что он затопчет все грядки…
    Подскажите, пожалуйста, недорогие и не очень сложные способы строительства вольера для собаки.
    Если кто знает рекомендованные размеры, буду осень благодарен.

бакс.jpg
    filosofx, 18 мар 2012
  20. Михаил22 Прохожий

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Постойте собаке вольер....Она у себя будет бегать и рыть ямы, а вашу территорию трогать не будет.:)
    Михаил22, 19 мар 2012

Поделиться этой страницей