Домашние обязанности для ребёнка

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем mam, 21 фев 2012.

1. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Есть ли у Вашего ребёнка домашние обязанности? У меня трое детей. Единственная обязанность у них - это соблюдать порядок в своих комнатах. Всё остальное по дому делает техника. Может я не права, но мои дети не моют посуду, не стирают свои вещи. Для этого есть техника в доме.
    mam, 21 фев 2012
  2. Власта Ученик

На форуме с:
    8 дек 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Вы по-своему правы. Но меня, честно говоря, раздражает детское ничегонеделание. У меня нет посудомоечной машины, поэтому 10-летний сын должен помыть за собой посуду, а в идеале - и за своим младшим братом. И ещё я прошу, чтобы он мыл свою обувь после улицы. Ну, а уборка собственной комнаты - это святое. В обязанности младшего, пока, входит только уборка разбросанных по квартире игрушек.
    Власта, 28 фев 2012
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Круто сказано. Это не ничегонеделание, а наслаждение детством. Посуду, складывание и развешивание своих вещей, чистку обуви и стирку своих носочков можно объединить в одну просьбу. Доводить до сведения ребёнка не с раздражением, а в качестве просьбы: "Убери за собой, пожалуйста". Кстати, за младшим братом он и не должен ничего убирать, возненавидит ещё, чего доброго. Его младший брат - это проблема родителей, а не старшего ребёнка. В конце концов, их двое, а не шестеро. Только в многодетной семье оправдан уход старшего за младшим, когда мама и впрямь не справляется.
    Neformal75, 22 авг 2012
  4. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    И все же всего техника не сделает: она не вынесет мусор, не пропылесосит сама по себе и т.п. Подобное можно поручить как раз детям
    РоманБ, 23 авг 2012
  5. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Как мы с Вами воспитаем своих детей, зависит в дальнейшем его и наше будущее.меня и мою супругу,воспитали в чистоте и порядке, дорожить и помогать свои близким в трудные минуты(не только убирать за собой но и за братом),это все мы передаем нашим детям(труд с малых лет,облагораживает человека)
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Это очень тонкий вопрос, если и давать ребенку какие-то обязанности, то во-первых по возрасту, во-вторых ни когда не ругайте если не получилось и ни когда не заставлять если уж очень не хочет, лучше заменить на что-то другое. Меня в детстве заставляли полоть морковку, ненавижу это делать до сих пор...
    varonita, 14 фев 2013
  7. Zema Новичок

На форуме с:
    31 янв 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Ребенка нужно приучать с детства, но не заставлять. Просить или в форме игры.
    Zema, 31 янв 2018
  8. Zema Новичок

На форуме с:
    31 янв 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Иначе ребенок не захочет убираться только назло родителям.
    Zema, 31 янв 2018
  9. петр1412 Бывалый

На форуме с:
    18 дек 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    есть есть техника то зачем напрягать
    в чем тут воспитательный процесс
    пусть делают то что хочется но и на шею совсем не садятся и всегда будут готовы помочь маме
    петр1412, 23 дек 2019

Поделиться этой страницей