Домашние коммуникации

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем vsit, 1 июл 2008.

1. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Вот такая новость по технологии PowerLine.
    PowerLine технология открывает новые возможности при реализации идеи «Умного дома», где вся бытовая электроника была бы завязана в единую информационную сеть. Основной идеей данной технологии является использование электрической сети для передачи сигналов между приборами и устройствами "умного дома". Используя специально разработанный чип, различные приборы будут принимать и передавать данные через электрическую сеть без использования других коммуникаций.
    vsit, 1 июл 2008
  2. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Мне кажется что рано думать о подобной технологии, вернее, о широком применении её, там все грамотно рассчитано, но как обычно, суровая реальность в один момент сведет к нулю все усилия разработчиков. Достаточно вспомнить аварию в Чагино, например, и вся умность куда денется только..)) да и скачки напряжения в наших сетях дело нередкое..
    andrei99, 1 июл 2008
  3. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Я думаю, что вопрос со скачками напряжения можно решить, а вот с количеством энергопотребления это будет конечно туговато. А если будет сбой, и какой небудь прибор замкнет, вот тогда станет проблема перед новой покупкой дома, я думаю, что эти технологии не настолько стабильны и оптимизированы, что можно спокойно ставить у себя в доме.
    neznakomec31, 3 июл 2008
  4. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Ну вот обсуждение пошло , скептический настрой это нормально для всего нового. Попробую привести другой пример :
    Все уже давно привыкли к программируемым таймерам на видеомагнитофонах, кондиционерах, стиральных и посудомоечных машинах, позволяющих включать эту технику без вашего участия по программе. Сейчас уже и теплые полы включаются программируемыми контроллерами (на неделю вперед). Так вот к этому уже привыкли, а если это все объединить и задействовать от одного пульта?
    vsit, 7 июл 2008
  5. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Так согласитесь, это очень сложная система получается, можно сделать как опытный, выставочный образец, который все-равно будет контролировать человек, один, в лучшем случае, а до массового внедрения подобной системы, я считаю еще очень далеко. Отдельно, да, многие бытовые приборы программируются, но с одного пульта.. не знаю, просто не могу представить..
    andrei99, 8 июл 2008
  6. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Согласен с Вами система не из простых, технически уже реализуема. Просто нет большого спроса на системы "Умного дома" вот и не делают соответствующее оборудование. В принципе вводное сообщение было немного о другом, позволю себе его напомнить. Как Вы считаете хорошая ли идея использовать электросети для передачи данных. (не обязательно Аппаратурой , а например компьютерами). Без прокладки дополнительной сети.
    vsit, 8 июл 2008
  7. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    ИМХО: в пределах одного дома (или жилого района) думаю идея хороша - особенно если между компьютерами. Однако классная вещь, уже задумался, где бы раздобыть для экспериментов!!!
    Но - надо бы подождать, а то все же используются силовые электрические линии - мало ли !!!!
    vadzz, 22 июл 2008
  8. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Старая новость. PowerLine технология уже давно (лет пять, наверное) довольно широко используется в Европе и США. У неё два недостатка, крупных довольно, почему она ещё и не всемирная. Главный - электропровода начинают излучать как антенна во всём коротковолновом диапазоне, работая прекрасным глушителем любых радиопередач в этом диапазоне. Ну и второй, косвенный недостаток (знаю людей, конкретно пользующихся этим) - полная незащищённость вашего интернета от любых внешних подключений, можно легко как просматривать весь ваш трафик, так и подключиться вместо вас, программ, взламывающих пароли нынче хватает.
    pinki, 24 июл 2008
  9. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    То что технология не нова - это понятно. Говоря про интернет - не спорю - никакой защиты (пока!), но для локальной сети (в пределах жилого дома, квартиры) - это вполне приемлемо! Технология эта будет развиваться и недостатки ее будут устраняться. Всему свое время!
    vadzz, 25 июл 2008
  10. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    При всех имеющихся недостатках (описанных выше) PowerLine одно из лучших решений современного подхода к жилищу. Она если надо может быть достаточно автономной, что сведёт помехи и опасность внешнего вторжения, но этого и не нужно, при следованию всем обычным правилам безопасности.
    sergejs, 5 авг 2008
  11. kruk

На форуме с:
    13 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сейчас в каждом доме, каждой квартире появляется достаточно много различных бытовых приборов, которые резко повышают электропотребление и соответственно возрастает опасность возникновения чрезвычайных ситуаций. Такая тенденция будет только нарастать. Необходима ревизия всех зданий. Только, где взять на это средства? А представленная технология просто необходима для современной жизни.
    kruk, 5 авг 2008
  12. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Как ни крутите, да приборов много, но не так уж сильно они повышают энергопотребление (мкроэлетроника все же!), сейчас у всех производителей бытовой техники мысли наоборот - дальнейшее понижение энергопотребления. И мы не стоим на месте - все тенденции - это "умный дом" - и как раз такая технология (PowerLine) просто идеально для этого подходит! Но согласен, что пересмотр в зданиях всех силовых линий обязательно.
    vadzz, 5 сен 2008
  13. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Никакие чрезвычайные ситуации не произойдут если мы будем не просто наращивать технику в квартире, а и допустим проводку для нее менять. Старые электрические сети квартир, еще алюминиевые действительно не удовлетворяют потребностям современных жителей ( стиралка , сплит система, СВЧ с конвенцией и грилем, посудомойка, и т.д.). Я например, для своих мощных потребителей новую проводку медную проложил.
    vsit, 10 сен 2008
  14. Hennesy1

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мое мнение что вопросы со скачками решить можно,об остальных я бы пока промолчал.И все же пока рановато думать о таких технологиях,да,все красиво написали и описали,но на деле выйдет совсем другое.
    Hennesy1, 17 янв 2013
  15. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    У нас еще не созрела база для этого. В Европе, вы пишите, да. Наши люди долго еще будут привыкать к программированию стиральной машины и телека.
    Lolita_off, 18 янв 2013
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Вот это точно, особенно среди пожилых людей, у меня свекровь стирает на одном режиме, на другие просто боится переключать. А система Умный дом мало того что сложно, так еще и супер дорого...
    varonita, 12 май 2013
  17. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Знаете, в некоторых крупных городах Европы до сих пор не знают, что такое централизованное горячее водоснабжение, а есть и такие, где до недавнего времени готовили на дровяных и угольных печах, и это в многоэтажных зданиях :) Если вспомнить, как успешно "наши люди" осваивали компьютеры в 90_х, практически не имея руководств и учебников, и опираясь лишь на собственную интуицию, можно надеяться, что системы объединенного интеллектуального управления бытовыми приборами освоят на раз-два. Тем более, что любой хорошо продуманный "Умный дом", это в первую очередь простой и понятный интерфейс между пользователем и системой, поэтому каких-то трудностей в обращении с ним возникнуть не должно даже у дедушек и бабушек.
    Root, 12 май 2013
  18. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Как вы себе это представляете? Капитальный ремонт со сменой проводки для покупки стиральной машины? Проще при необходимости протянуть новую линию от счетчика к большому потребителю.
    geha2, 13 май 2013
  19. Abyte Новичок

На форуме с:
    24 июн 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Вообще- то технология Power Line это просто технология передачи данных по силовым проводам, то есть вместо витой пары или Wi- Fi интернет к вам приходит из обычной розетки. Адапторы для этого прилагаются ко многим роутерам, например к TPLink. С помощью адаптеров можно органзовать локальную сеть в квартире без прокладки дополнительных кабелей. А к "Умному дому", использующему линии 220В для управления розетками, освещением и.т.д. относится технология X10.
    Abyte, 4 июл 2013
  20. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Все эти новшества, на самом деле, хороши. Вот только зависимость от них появляется... Представьте, что этот чудо чип сгорел... И что? Телевизор не посмотришь, кондиционер не включишь, в интернет не войдёшь... И что потом??? Без этих мелочей уже нельзя себе представить современного человека, а все эти мелочи могут стать недоступны из-за малюсенькой микросхемки!.. Я против!
    ivz78, 6 июл 2013

Поделиться этой страницей