Сделай сам! Дом своими руками

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Emilijn, 30 ноя 2012.

1. Snegyro4ka Прохожий

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Хорошая идея перепланировки домика. Я считаю что лучше построить новый чем перестраивать помещение имеющее уже трещину в фундаменте. Ведь фундамент это самое главное в строительстве будущего дома. Удачи тебе в продолжении постройки своего семейного гнёздышка.:)
    Snegyro4ka, 22 дек 2012
    Emilijn нравится это.
  2. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    На мой взгляд, всегда построить новое намного легче, чем переделывать из старого. Надо отдать должное мастеру, - у него хватает выдержки, терпения и сил. Человек энтузиаст, что должно быть по-достоинству оценено. Хороший получается дом, если ему снаружи придать эстетичный вид, разбить сад, сделать ограду, словом, выполнить всё в комплексе, - будет неплохо.
    Ludokk, 23 дек 2012
  3. eddcat Бывалый

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    213
    насколько я понял, там ничего не перестраивалось - старый дом сломали, новый построили.
    eddcat, 24 дек 2012
  4. Emilijn Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Совершенно верно! Старый дом разобрали, выкорчевали потрескавшийся фундамент. Однако не так уж просто залить новый фундамент в обвалившеюся траншею старого. Да и сам процесс разборки старого фундамента не из легких.
    Emilijn, 24 дек 2012
  5. eddcat Бывалый

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    213
    Да я то, это всё понимаю! Только непонятно - неужели не проще было купить, просто землю - и дешевле и проблем меньше. Мало просто вынуть фундамент, это место ещё нужно углубить, утрамбовать, подогнать под новый фундамент... вобщем страхи господни.... Скажу честно, за 5 лет пока я строю дом, я столько обо всём этом узнал!!! И от друзей которые строили себе набирая рабочих, и от строителей, и из инета. и из книг.... Вобщем исходя из теперешнего опыта, я бы всё таки, на вашем месте, поступил по другому. Я не стращаю вас, и не хочу показаться супер-бупер знатоком, просто сейчас я к стройке отношусь совсем не так, как относился 5 лет назад. Я стал НАМНОГО осторожней. И когда я вижу как кто то строит, уже достаточно ясно представляю, что из этого получится. Я кстати, тоже собиралс,я сначала вцелях экономи, строить в пол камня, но меня ооочень быстро отговорили. Ну действительно, второй этаж, это большая нагрузка на стены... буду надеяться, что вас, ваш дом будет только радовать. :) Кстати вопрос - а ваш дом не в крыму случайно? Чтото местность уж больно похожа ... может район Джанкоя?
    eddcat, 24 дек 2012
  6. Emilijn Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Нет, это не Крым. Мой дом находится в г. Мелитополь. В наших краях, времянка вместе с участком стоит в два раза дешевле, чем голый участок под застройку.:) Да и у меня не целый второй этаж, а мансардный - пол этажа. И стены там всего метр, а дальше крыша, вес, которой равномерно распределен на внутренние простенки.
    Emilijn, 24 дек 2012
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я не знаю, по каким книгам вы делали расчет, но, несущая стена толщиной 200 мм - это мало, тем более что у вас еще есть и мансарда. С утеплением, тоже не понятно. Паропроницаемость стены с внутренней стороны должна быть в 1,4 раза ниже, чем с наружной, а у вас все выполнено наоборот. Может быть, вы хотя бы, перед минплитой, со стороны комнаты пароизоляцию поставили?
    Goshek, 25 дек 2012
  8. eddcat Бывалый

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    213
    Вижу бесполезно что то доказывать ... Вам просто нужно понять, что 20 см вашей стены, в данный момент УЖЕ несут на себе тяжесть стен мансарды, тяжесть межэтажного перекрытия, тяжесть самой мансарды + тяжесть мебели и людей которые будут находиться на втором этаже. Напомню - как правило простенки, это НЕ НЕСУЩИЕ стены!! Приплюсуйте сюда движения грунта в зимне - весенний период, и расчитайте нагрузки на фундамент и стены первого этажа во время этих процессов (подняти-опускание и изгибы фундамента), и так же приплюсуйте к нагрузкам на первый этаж. А судя по лопнувшему старому фундаменту, грунт у вас пучинистый, скорей всего глина, и нагрузки существенные. Ещё всплыл один вопрос - ВЫ АРМОПОЯС ДЕЛАЛИ ?Или тоже посчитали его лишним? В вашем случае он ЖИЗНЕНО необходим! Плюс добавьте парусность вашего дома и нагрузки во время сильного ветра. А вот после этого всего, ещё раз расчитайте выносливость ВАШИХ стен и сопоставьте с реальными нагрузками, которые УЖЕ действуют на стены первого этажа. Думаю картина ясна. Ещё раз повторю: 20 см - это толщина стен заборов, одноэтажных временных (времянки) или хозяйственных (сарай, гараж, мастерская иногда баня) построек. Считаю, что вам нужно усилить ваши стены, хотя бы первого этажа, дополнительной кладкой в пол камня, с обязательной перевязкой с уже существующей стеной. Ставить стену нужно на фундамент !!! Желательно на тот же, на котором стоит основная стена.
    eddcat, 26 дек 2012
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Да, конечно, ситуация не простая, возможно, прочность конструкции стен смогут увеличить несколько пилястр. Материала уйдет на них немного, а жесткость и устойчивость дому пилястры добавят.
    Goshek, 2 янв 2013
  10. Helenmils Новичок

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    А я Вас, пожалуй похвалю! Сами в процессе стройки и без масштабной помощи))Могу понять, как это сложно. Судя по Вашему описанию - замерзнуть Вы в доме этом не замерзнете, т. к. пенопласт и вата неплохие утеплители, к тому же легкие, что снимает нагруз на фундамент. Не без минусов, конечно, поэтому миграцию грызунов желаю Вам в этом доме пережить)) Как у Вас на юге - не знаю, наши центральночерноземные сносят по осени все на своем пути))
    А насчет прочности - с передыдущими сообщениями соглашусь - усилить стены первого этажа было бы не лишним. Не думаю, что это будет стоить совсем уж бешеных денег, с учетом того, что Вы своими силами строите, ну и шлакоблок не такой дорогой материал..жизнь-то дороже. Просто еще разок взвесьте все ЗА и ПРОТИВ, первое время можно на втором этаже не жить, а с появлением средств упрочнить конструкцию, например..
    Helenmils, 20 янв 2013
  11. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    А вы что не различаете штукатурку и шпаклевку. По пенопласту шпаклюют, кто чем, кто церазитом, кто хорошей декоративной шпаклевкой. И у вас нанесен церазит на пенопласт.
    Я выскажу свое мнение, не обижайтесь. Опытный строитель может такой «дом» выстроить за пару месяцев, один. Сам строил, только посвящать все время свое надо. Помощник, только на уровне замеса раствора.
    Почему язык не поворачивается это домом назвать? Так сарай сараем. Хорошо хоть хозяин не умудрился перекрытие наверх кинуть, а то до беды не далеко. Не кладутся так балки, не крепят так стропилы, да и сразу видно дилетантский подход к строительству.
    лисник, 30 янв 2013
  12. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Ну как всегда честь и хвала таким людям, но вот что обидно такие трудовые подвиги вызваны не желанием поработать своими руками, а острой нехваткой средств чтобы поработать чужими. Сейчас может такое строительство и дикость, но раньше на своих 6 сотках практически все строили дома своими руками.
    vgv35, 31 янв 2013
  13. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Можно внешнюю отделку дома произвести фиброцементными плитами для внешней отделки. Они имеют длительный срок службы, негорючи, устойчивы к атмосферным воздействиям и легки в обработке. Сейчас предлагают плиты разной фактуры и разного цвета.
    evig, 3 фев 2013

Поделиться этой страницей