Сделай сам! Дом своими руками

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Emilijn, 30 ноя 2012.

1. Emilijn Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Как то осенью купил я небольшой дом. 2.JPG Хотел достроить пару комнат и сделать мансардный этаж. Однако оказалось, что дом построен на шлакобетонном фундаменте, в котором образовались трещины.
    1.JPG
    В общем, решил я разобрать старый дом и построить новый. Строил его в несколько этапов. Так как мой будущий дом строился на склоне, я залил часть фундамента на глубину 70 сантиметров с армированным цоколем в 1.2 метра со стороны наибольшего склона. Через полгода, когда фундамент выстоялся и уселся я начал выгонять стены первой части дома. Для этого использовал шлакоблок со старой постройки.
    3.JPG Сверху уложил балки перекрытия с сечением 100Х150 миллиметров и шагом между ними 0,6 метров. Лишнюю длину балки не обрезал, а оставил для обустройства на них балкона. Так как планировал зимовать в этом домике, то утеплил потолок плитами минеральной ваты толщиной 10 миллиметров и накрыл временной односкатной крышей из шифера.
    4.JPG 5.JPG
    Кладку делал в пол шлакоблока, поэтому утеплял с наружи пенополистирольными плитами толщиной 50 миллиметров. 6.JPG
    А внутри утеплил минеральной ватой толщиной 50 миллиметров. 6а.JPG
    Весной принялся достраивать дом. Долил и связал фундамент между собой арматурой. Потом выгнал стены, набил на них пенопласт и заштукатурил. 8..JPG 10.JPG 7.JPG
    В следующем году, когда потеплеет, планирую нанести декоративную штукатурку и сделать балкон.
    Emilijn, 30 ноя 2012
    Ludokk и Snegyro4ka нравится это.
  2. Woland91 Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    И все это вы сделали в одиночку? Мне кажется, что это во первых очень тяжело и долго, а во вторых, сколько же времени это заняло. пару лет что ли. Одному быстрей не справится.
    Woland91, 5 дек 2012
  3. Emilijn Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Ну конечно помошники у меня были. Я же не геракл:) сам балки перекрытия забрасывать. Неспеша, уже два года строю. Нанимать строителей, для меня, дороговато.
    Emilijn, 5 дек 2012
    jagyarp нравится это.
  4. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Здорово получилось. Мы тоже сами строили дом. Ушло на это три года. Правда со штукатуркой не стали связываться, а сделали отделку металлопластиком. Сайдинга в то время ещё не было.

Вложения:

mam, 6 дек 2012
    Emilijn нравится это.
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Видок конечно еще не очень красивый, но я думаю что при вашем упорстве будет как картинка. А почему вы именно штукатуркой хотите отделку сделать? Может сайдингом, и дешевле и смотрится нормально.
    varonita, 7 дек 2012
  6. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    А по мне, так лучше, чем штукатурка, только керамогранит. Но это уже для высотных зданий. В любом случае облицовка здания , если только она не закрывает стены от доступа атмосферных воздействий, не препятствует постепенному разрушению стенового материала со временем. А щлакоблок - такой материал, который может разрушаться от атмосферы. Ну и сайдинг - не особо долговечный материал
    shalko66, 10 дек 2012
  7. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Мне кажется что в ремонте самому никогда не справиться,всегда должен быть кто один тот,кто бы хоть подать инструмент смог,или поддержать хоть доску!
    Да и если что, подстраховал если что, опасное дело,ремонт в одиночку делать!И как уже заметили самому еще бы дольше пришлось бы делать!
    Вижу специально для нашего сайта сделали?Похвально,ничего не скажешь!
    jagyarp, 11 дек 2012
  8. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    А вот мне думается, что подобного рода работы не для таких конкурсов. Вы про масштабную стройку целого дома, явно сопровождаемую бригадой строителей, ну, или во всяком случае, помощников, а суть конкурса выявить талант именно в самоделках по-домашнему, а не по-домостроительному. Возможно, я не права, извините. Но дом Вы строите явно не для конкурса. А вот внутри строящегося дома можно очень много чего на конкурс отправить!
    GIAL, 13 дек 2012
  9. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    А мне дом очень понравился. Хотя я любитель бооооольших окон - это является единственным минусом в доме. Все таки проделана большая работа. Тем более перестраивать, куда сложнее, чем с нуля строить.
    Когда облагородите фасад - вообще красота будет.
    Valenti, 14 дек 2012
  10. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Вот вот.., я то же могу прислать работу, где я строил мост через волгу, и приписку сделать "строил сам, но мне иногда помогали". Такой дом реально построит одному как минимум за 10 лет, и то если тебе больше чем заняться.
    ballu, 14 дек 2012
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Учитывая место, где находится ваш дом (я имею ввиду ландшафт местности) попотеть пришлось не мало, но понятное дело, что без посторонней помощи вы не обошлись, так как во временном промежутке это заняло не один год. Но как бы там ни было итог хороший.
    qqq123, 14 дек 2012
  12. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    Процесс описан вообще не понятно! Говориться о шлакоблоках, а на фото много крымсого ракушечника. во вторых, в пол камня никто дом не строит - только хоз постройки, а тем более два этажа. Процесс заливки фундаменты тоже не ясен. Как разносили метки, как вычисляли уклон.... Вобщем вопросов много, и создаётся впечатление, что автор не строил, а просто помогал строителям.... Вобщем мутная темка....
    eddcat, 20 дек 2012
  13. Emilijn Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Делал для себя:) Просто в конкурсе решил поучаствовать. Похвалу и критику проанализировать. Иногда полезно прислушаться к мнению со стороны:)
    Emilijn, 21 дек 2012
  14. Emilijn Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Emilijn, 21 дек 2012
  15. Emilijn Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    В местности где суровые сибирские морозы, может и не строят в пол кирпича дома, а у нас на юге строят:) Дом действительно построен со смешанного материала: полдома со шлакоблока, а второй этаж и остальная часть дома с ракушняка. А дом строил своими силами и без всяких строителей.
    Emilijn, 21 дек 2012
  16. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    Да причём тут сибирь???? Я живу в Крыму, и себе тоже САМ, без помошников, строю дом из ракушняка в КАМЕНЬ!!! И ещё придётся утеплять, потому, что зимы стали холодные и ветрянные. Да и не это главное - ваш дом просто ОПАСЕН!!! Пол камня могут не выдержать .... точнее - НЕ ВЫДЕРЖАТ ВТОРОЙ ЭТАЖ. Тем более, что там есть шлакоблоки.
    Вообще сам факт самостоятельного строительства - ОЧЕНЬ ПОХВАЛЕН, но к СТРОЙКЕ нельзя так халатно относиться!.
    Нужно всё таки было сначала обсудить эту стройку с профессиональными строителями, а так честно скажу - буду теперь за вас переживать :(

P.S. - О фундаменте прочёл, вопрос частично отпал, только два замечания, заливать частями, разрывая фундамент не желательно. И второй вопрос - армировали только цоколь? А фундамент? Там должно быть две фермы снизу фундамента и сверху, и эти фермы нужно было перевязать друг с другом арматурными столбами, а вот цоколь как раз можно было и не армировать.

Вложения:

• 036.jpg
      036.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      5
    eddcat, 21 дек 2012
  17. Emilijn Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Опасен он был бы, если бы межэтажное перекрытие было из бетонных плит, а так у меня деревяные балки перекрытия, да и крыша легкая из кровельного профнастила. В пол камня марки м25 и выше, это лишь "скелет" здания. С наружи дом утеплен пенополистиролом 50 мм, с нутри между гипсокартоном и стеной 50мм базальтовая вата, а это 100мм утеплителя.
    Дом из ракушняка в КАМЕНЬ это уже устаревшие трудоемкие технологии строительства.
    Emilijn, 21 дек 2012
  18. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    А бетонное перекрытие вообще ваш дом просто раздавит!!! M25 - это конечно хорошо, но лучше бы первый этаж строить из колпака - как у меня. И такая подстраховка совсем не лишняя - Крым это сейсмическая зона повышенной активности!Вата и полистерол не добавит крепости вашему дому, вобщем это ваши проблеммы. Только мне интересно, вы хоть какую то литературу по строительству прочли перед тем как начать строить???
    Ещё один прикол ))) Может и монолитные каркасы из бетона которые сейчас становяться нормой в малоэтажном частном строительстве, для вас тоже нонсенс??? А ведь там толщина стен 40 см, а это "В КАМЕНЬ"!! Или по вашему это тоже излишняя перестраховка и анохранизм??? Учите мат часть!!!! Только умоляю, никому, никогда не советуйте строить дом так, как построили его Вы!!!
    eddcat, 22 дек 2012
    Emilijn нравится это.
  19. Emilijn Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Уважаемый, перед началом строительства я ознакомился с соответствующей литературой и провел расчеты несущих конструкций и прочего, которые не отклоняются от действующих ГОСТов и СНИПов. Вы свой дом можете строить "В КАМЕНЬ" как ваш отец, дед, прадед с 10-ти кратным запасом прочности на всякий случай и чтоб теплее. Лишняя прочность для меня не позволительная роскошь, ведь это не нужный перерасход материалов. 100мм утеплителя по теплопроводимости равна 50см кирпичной стены.
    Emilijn, 22 дек 2012
  20. eddcat Интерн

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    163
    на счёт утепления - это дело десятое, а вот по поводу прочности -это вы погорячились ;) Вы в курсе как сейчас сыпятся дома, которые строят по так называемым "новым экономичным технологиям"? Особенно "хвалят" пенобетон, у которого прочность М25, а на деле, он в руках рассыпается при минимальной влажности. Поинтересуйтесь на досуге. А мне спокойней по технологиям которые не принесут горя в мой дом. Кстати - вот такие перекрытия между первым и вторым этажами в моём строящемся доме - против них вы тоже чтото имеете??? )))))) Доски конечно уже убраны

Вложения:

eddcat, 22 дек 2012

Поделиться этой страницей