Дом над водой, какие исследования надо провести?

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем ulug, 26 янв 2012.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Хочу построить на своей даче маленький однокомнатный домик над водой, на берегу небольшого разлива реки. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой на практике, можете подсказать мне, какой порядок такого строительства, сбора документов, какие исследования необходимо мне провести, чтобы все было в соответствие с законодательством, с буквой закона. В какие органы мне надо обращаться для получения разрешения. Заранее благодарен.
    ulug, 26 янв 2012
  2. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Я не силен в законодательной базе, тем более Российской, но одно знаю наверняка: если Вы не депутат и не член правительства, то на Вас распространяется закон о "запрете строительства в охранных зонах". А охранная зона, как известно, есть вокруг любого естественного водоема.
    Artemhot, 27 янв 2012
  3. Биндер Ученик

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Присоединяюсь к посту про охранную зону! Такое строительство возможно, только при условии, что у вас участок уже захватывает зону, на которой берег водоема расположен. Кстати посчитайте стоимость строительства, когда специальный мостовой бетон для опор нужен, и хорошенечко задумайтесь! Стоит ли!
    Биндер, 27 янв 2012
  4. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Кстати про разлив реки, вы недавно купили этот участок, и были на нем в любое время года? Возможно разлив реки, увеличивает ее русло до такого размера, что строительство домика там абсолютно небезопасно! И, опять же, так как и предыдущие участники форума, поддерживаю мнение о том, что строительство таких объектов в природоохранной зоне запрещено законодательством!
    Igor_78, 28 янв 2012
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вам во-первых, в раздел "Законодательство", а во-вторых...просто диву даешься иногда...
    У Вас что, нет документов, подтверждающих право собственности?
    Если нет, тогда на основании чего Вы пользуетесь этим участком?
    А если есть, то в документах должны четко указываться границы участка и прочие "тонкости".
    И раз решили побывать "в гостях у сказки" и соорудить себе домик над водой (интересно, что Вы вкладываете в это понятие?), то неплохо было бы изучить законодательную базу вообще, а в частности вопроса, касающегося именно вашей местности.

BLUMENMADCHEN, 28 янв 2012
  6. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Тема переехала в правовой раздел. Отвечать на неё должны, те кто силён именно в этой области.
    rtgeolog, 28 янв 2012
  7. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Из личного опыта. Купили люди участок на берегу реки, нормально оформили. А вот как дошло до проэкта застройки, так и выяснилось, участок их, кортошку сажать имеют право, а вот строиться - неа.
    Artemhot, 29 янв 2012
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Это в каком столетии было?
    Что значит нормально оформили?
    Как можно покупать кота в мешке? Они вообще документов не читали? Ведь это по целевому назначению совершенно разные участки, и цена соответственно будет разная!
    "В гостях у сказки..."
    BLUMENMADCHEN, 30 янв 2012
  9. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    У меня к Вам встречный вопрос - Вы в каком государстве живете? Наверное гдето в европе? Или не знаете как это обычно у нас делается?
    Artemhot, 2 фев 2012
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Про "нормально оформили" я поняла:)
    Только вот, значит не совсем "нормально", если потом ТАКИЕ трудности начались.
    Я еще раз о целевом использовании участка. Люди вообще не читали документы?
    Или там было написано одно, а на деле получилось совсем другое?
    Тогда этот случай уже совсем другого порядка.
    Знаете, сильным мира сего не нужно знать законы, - они их опровергают.
    А нам, простым гражданам, приходится их досконально изучать, чтобы не быть совершеннейшими профанами, чтобы хоть какой-то процент своих прав отстоять.
    BLUMENMADCHEN, 2 фев 2012

Поделиться этой страницей