Дом на косогорье.

Тема в разделе 'Геологические и геодезические изыскания', создана пользователем kirichenko, 20 мар 2012.

1. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Приобрели участок на косогорье, склон перепада, где то порядка 2м. участок ухожен, разбит ровными красивыми террасами, красиво расположенными кустами и деревьями. Но на участке нет дома, а очень хочется построить, двухэтажный дом и цокольное помещение, обустроенное под гараж, подвал и мастерской. Но немного страшновато, как бы, ни размыло, как бы оползня не было. А как вы считаете, можно строить дом на косогорье, или откинуть эту затею, поделитесь своим мнением?
    kirichenko, 20 мар 2012
  2. Монтёр Интерн

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Я думаю, если в последнюю тысячу лет оползня не было, значит и не будет никогда. Вы ведь не в предгорье собираетесь строить дом, где бывают оползни? А небольшой уклон можно использовать с пользой. Это наилучшие условия для строительства дома с подземным гаражом или просто цокольным этажом. В таком случае дом будет выглядеть очень оригинально. Конечно, необходимо учесть в какую сторону света у Вас уклон. Оптимально - на юг.
    Монтёр, 22 мар 2012
  3. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Строительство на откосах, косогорах, рядом с оврагами и т.п. связано с определённым риском. Заказывайте геологов, по результатам принимайте решение о строительстве.
    rtgeolog, 22 мар 2012
  4. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Я видела огромное количество домов построенных на склонах, когда с одной стороны выход из подвала на участок, а с другой выход с первого этажа. Тут самое важное сделать четкий и правильный проект и гидроизоляцию подземных частей.
    Lenok Lenina, 22 мар 2012
  5. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    И что из того?
    Большая просьба: если не владеете сутью вопроса не давайте советов!
    rtgeolog, 22 мар 2012
  6. Ihariy Мастер

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Возможность оползня определяется: 1) типом грунтов; 2) характером увлажнения этих грунтов. Ну и наклоном, конечно. Если влаги много (например, водопровод поверху идет и периодически прорывает :) ), "поплыть" может что угодно. Меры для снижения риска: свайный фундамент, укрепление склона вверху травой, кустами. А решать, конечно, вам.
    Ihariy, 24 мар 2012
    rtgeolog нравится это.
  7. sanlilu Ученик

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Выбор земельного участка, является первым шагом для построения дома. Для каждого не секрет, что ровные площадки - это самый удачный вариант для возведения. Но если вы решились построить дом на косогоре, то при правильном расчете земельный участок прослужит очень долго, темболее дом будет выглядеть очень выразительно, а из оконоткроются прекрасные пейзажи. Дом будет защищен от ветра и подтопления. Так как уклон 2м, то неровность можно использовать в качестве цокольного этажа.
    sanlilu, 24 мар 2012
  8. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Мне нравиться. А вам?

545.jpg
    mik1306, 30 мар 2012
    bolt313 нравится это.
  9. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    Блин мне тоже нравиться тока вот денег на такое нема, а палатку можно воткнуть где хошь и деньги на нее есть, да и собственно палатка та есть и мест таких на планете дофига!;)
    bolt313, 2 апр 2012
  10. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Судя по обилию камней на картинке там и грунт скорее всего такой же .. Хотя внизу река, может оттуда понатягали булыжников.
    rtgeolog, 2 апр 2012
  11. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    Скорее всего это скальник (основание фундамента) причем слабовыветренный, а былыганы суд по обличовке все как один скорее всего привозные . Вот на бордюре тропинки скорее всего местные. Кстати мой почвовед сказал одну замечательную фраз по поводу грунтов и почв. " Им не понять..." че этим хотел сказать я толком не понял он самной День Геолога отмечал:D!
    bolt313, 2 апр 2012
  12. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Я в принце так же подумал.
    rtgeolog, 2 апр 2012