Дом из земли. Куполообразный. Экологически чистые материалы. Видео.

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем ecosensor, 16 сен 2011.

1. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    На мой взгляд, довольно интересный замысел. Я не говорю о том, что у нас нужно строить подобное для жилья, но, стоит задуматься просто о стенах. Достаточно простое и интересное решение предлагают авторы этого видео

Перевода нет, но и так собственно все понятно.
    По всем законам физики, эти дома гораздо прочнее, чем прямоугольные . через некоторое время земля в "кишке" спрессуется и в итоге получится прекрасный землебитный дом. и поверьте, ничего такому дому не будет. в Питере есть землебитные дома, которые стоят уже не первую сотню лет))в Йемене саманные дома стоят почти 700 лет.
    На Юге России. (Калмыкия, Астраханская обл, Волгоградская, и Ростовская обл) повсеместно развиты дома из самана, то же самое, разве только не круглые, а микробы они везде. Зимой тепло,летом прохладно. только вот дождей боится и грызунов. Но думаю с современными методами и с такой формой проблем не будет.
    ecosensor, 16 сен 2011
  2. Lola-13 Прохожий

На форуме с:
    19 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Недавно пара ребят, насмотревшись «Аватара» решили сделать эко-поселок. И спросили, могу ли я помочь им с домами…Я по образованию то дизайнер.…Нарисовать, то я им его нарисовала, а оказывается нужна была технология! Вот теперь дам ссылочку! Может понравится такой замысел! Спасибо!
    Lola-13, 21 сен 2011
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Дом, конечно, у меня вызывает определенные сомнения, но, как какое то техническое строение, даже тот же сарай для домашних животных вполне интересно. Главное то, что не нужно особо материалов. Есть мысль, не просто песок, а скажем песок+ цемент 1к 5-7 использовать, получится мощная стена, со временем это дело усадку даст, и примет нужное положение. Или же использовать глину и песок. При длительном однообразном положении, мешок с этой смесью будет не хуже кирпича по крепости. Внутренняя и внешняя отделка, на мой взгляд, может начаться по окончанию стройки, через 2 года. Этих 2 лет, должно хватить для выдержки и уплотнения пескостены. Если уж стоят сотни лет без проблем подобные строения, то почему мы не можем использовать знания тех, древних мастеров? Вопрос в грызунах решается не сложно, современная химия творит чудеса. Грибок и все прочее не воздействует на подобное строения, так как материал то - чистый, природный.
    ecosensor, 24 сен 2011
  4. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Экодом в мешках. Что-то новое. Саманный дом- это глина солома вода руки и ноги рабочих. При желании металлической сеткой внутри и снаружи дома. Усадка минимальная. Все зависит от замеса глины. Стены дышат. А в мешках сомневаюсь, что стены будут дышать.
    PROXOP, 26 сен 2011
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Ну тем не менее = делают, как видим)))
    ecosensor, 26 сен 2011
  6. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Показывали по телеку как-то, что люди живут под землёй, т.е сделали там себе дома. И свет есть, и вода. Летом в таких домах совсем нежарко. Много рассказывали о преимуществах такого дома. Моя прабабушка после войны такой дом себе построила. Просто строить было не из чего. Так и прожила в земляном доме всю жизнь.
    mam, 14 фев 2012
    Mirch . нравится это.
  7. Mirch .

На форуме с:
    6 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, согласен, мой дед построил такой 43 года назад. Летом там приятно находиться, правда 3 месяца назад одна стена обвалилась, с этим было много проблем. Но сам дом до сих пор стоит такой же как и раньше. Уважаю прошлое за такие вещи!
    Mirch ., 6 апр 2012
  8. natalishoklova Бывалый

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    У меня от просмотра поднялась температура,ни когда я на свете не видела такого,просто фантастика,такой дом получился просто не верю своим глазам.Это экономично,а вот стены чем обшиты.
    natalishoklova, 7 апр 2012
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Ну скажите мне, кто сейчас в 21 веке, кроме стран 3-го мира занимается подобным? Я не спорю, что это экологически чисты, возможно мало затратно, но это только теория. Сейчас у всех на устах новые проекты, такие как "Умный дом", а это просто ракурс в историю. Да и к тому же построить такой дом не так уж легко, здесь есть своя специфика, технология, свои особенности. Где искать таких специалистов у нас? Везти из Афганистана?
    qqq123, 10 апр 2012

Поделиться этой страницей