Статья Дом из термоблоков. Технология строительства

Тема в разделе 'Строительство домов, коттеджей, сооружений', создана пользователем rmnt, 27 янв 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Дом из термоблоков. Технология строительства

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/house/427449.htm
    rmnt, 27 янв 2013
    evgeny.ilienko нравится это.
  2. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Мне например очень понравился этот дом, красота!! На счет того, что можно строить до пяти этажей, я не знал, но как видим, тут уже построено три этажа. Главное преимущество такого дома - это его быстрое возведение, а у нас в стране это очень важно. Если бы у меня была возможность, я точно построил бы себе такой дом.
    Kanonir1981, 27 янв 2013
  3. evgeny.ilienko

На форуме с:
    26 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На самом деле очень интересная и практичная технология. В Украине разрешено строить дома из термоблоков до 5-ти этажей включительно, в России - до 9-ти. А вот в Европе эта цифра доходит до 22-х этажей.
    evgeny.ilienko, 28 янв 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Статья несомненно полезная для широкого круга читателей. Мы не привыкли доверят каким то новым материалам и привыкли строить по старинке из уже известных материалов. А тут все так подробно и понятно описано, что понимаешь всю прелесть данного материала.
    varonita, 29 янв 2013
  5. evgeny.ilienko

На форуме с:
    26 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо, стараемся
    evgeny.ilienko, 29 янв 2013
  6. American Интерн

На форуме с:
    24 дек 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Тоже хочу похвалить статью. Написано очень интересно и так доступно, что не осталось никаких вопросов. У меня папа в прошлом был главным инженером на строительном заводе. Поэтому о многих нюансах строительства я знаю с детства. :rolleyes: Хочу отметить, что описанная технология - огромный шаг навстречу цивилизации:) и путь к облегчению человеческого;) труда. Этим летом, недалеко от моего дома строился частный двухэтажный дом из термоблоков. Так вот, мы с мужем, проезжая мимо него, просто диву давались - ну до чего он быстро строится! За пару месяцев все внешние работы были окончены.
    За границей, такую технологию строительства применяют почти повсеместно. Наверняка, и у нас она скоро получит:cool: огромную популярность, как только наш народ поймет, что строить такой дом легко, быстро и дешево:p
    American, 30 янв 2013
  7. evgeny.ilienko

На форуме с:
    26 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    на самом деле стандартный двух этажный дом с чердачным или мансардным третьим этажом можно построить за 2 месяца, по сравнению с остальными технологиями это очень-очень быстро))
    evgeny.ilienko, 30 янв 2013
  8. VAHAN

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я тоже хочу дом построить из термоблоков. Главный критерий отбора была конечно цена.Но я понял, что эта технология тоже не является совершенной,каждой техналогии есть минусы и плюсы. Я думаю, что сейчас, если бы был даже очень много денег, всеравно строил из термоблоков,просто из кирпича сделал бы облицовку.
    VAHAN, 11 фев 2013
    Valeri нравится это.
  9. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если сравнивать с каркасной и другими современными технологиями, то предложенный в статье метод строительства, по-моему, более приемлем в Украине и России. Хотя по материалам он и не сильно экономичней кирпичного дома. Ведь надо добавить цену арматуры и раствора.
    Но как правильно написал автор, такой дом сможет, построит и один человек, у которого есть бетономешалка. И который никогда в жизни не клал кирпич.
    Valeri, 25 мар 2013
  10. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Достаточно технологично. Чем-то напоминает строительство дома из несъемное пенополистирольной опалубки. Всё показалось достаточно несложным. Кроме установки бетонных плит перекрытий.
    Для временных сооружений очень хорошая технология.
    А вот для жилого дома... Меня смущают публикации о вредных веществах, которые выделяются при контакте пенопласта с воздухом.
    По-хорошему нужно устанавливать пароизоляцию.
    Rensik, 25 мар 2013
  11. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    В заключении сказано, что термодом построить может каждый, было бы желание. Мне кажется, что возникнуть такое желание может не у многих. У меня не возникло. То ли статья его не пробудила, то ли сами пенополистирольные блоки, называемые ещё пенопластовым конструктором, поспособствовали, не знаю. Но ни описание, ни картинки к статье не вызвали ни одной положительной эмоции. Прошу прощенья.
    Praskovja, 18 апр 2013
  12. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Интересный материал для размышлений, по такой технологии можно построить вполне приемлемый для жилья дом за один сезон. Подкупает тот факт, что строить можно и самому без особых знаний, главное строго выдерживать технологию. И что немаловажно по цене вполне приемлемо.
    vgv35, 26 дек 2013
  13. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Ну, так пенопласт будет не открытым, его закроют штукатуркой внутри и чем-то по фасаду. Если не экономить и делать все по технологии, то после пенопласта еще сантиметров 2-3 разных материалов будет на стене в комнате.
    Поскольку технология относительно дешевая и быстрая, как раз для строительства жилых домов она преимущественно будет применяться. Если бы мне предложили выбирать между каркасником и домом из термоблоков, то выбрал бы последний.
    Valeri, 26 дек 2013
  14. Sheva_Sheff Новичок

На форуме с:
    17 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Есть пару вопросов по строительству дома из термоблоков.
    1 - термоблоки состоят из высокоплотного пенополистирола, материал почти не пропускает пары, что, соответственно, повышает уровень влажности в дома (особенно зимой). Как с этим бороться?;
    2 - Через эту же "паронепроницаемость" внешняя отделка дома часто обсыпается. Что с этим делать?
    Sheva_Sheff, 21 янв 2014
  15. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Технология классная, сразу два в одном - монолит и утеплитель. Скользящие опалубки, видимо, уходят в небытие.
    Анатолий c, 22 янв 2014
  16. joyrider

На форуме с:
    12 ноя 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А как в таком доме что-то повесить на стены? Вот кухонные шкафы например. Пенополистирол скажем так слишком мягкий материал. Можно конечно вырезать часть утеплителя внутри и вставить (прикрепить уже к бетону), например, брус. Но это придётся каждый раз делать, когда нужно на стену что-то повесить. А если она уже отштукатурена и покрашена или обои там.
    Если кто меня поправит - буду рад, так как только это останавливает перед выбором данной технологии.
    joyrider, 12 ноя 2016

Поделиться этой страницей